Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

левосторонний сколиоз

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
23.28 Кб
Скачать

Причины левостороннего сколиоза поясничного и грудного отделов позвоночника

Отклонение позвоночника влево в отличие от усиленного лордоза (вогнутость внутрь) и кифоза (выпуклость наружу) является стойким и не исчезает в горизонтальном положении.

Причины заболевания классифицируются на:

  • Врожденные;

  • Приобретенные.

Врожденный левосторонний поясничный сколиоз возникает по причине аномалий развития позвонков. Он также появляется из-за неправильного питания матери при вынашивании плода, наличия у нее вредных привычек, венерических инфекций.

Приобретенное смещение позвоночника влево классифицируется по причинам на:

  • Рахитическое – при недостатке витамина Д3;

  • Ревматическое – поражение межпозвонковых дисков антиревматоидными антителами;

  • Паралитическое – после перенесенной нейроинфекции;

  • Привычное – из-за неправильной осанки у школьников и подростков.

Поражение поясничного отдела позвоночного столба с отклонением его влево возникает вследствие воздействия на данную анатомическую область чрезмерных физических нагрузок при ходьбе и поднятии грузов.

Комплекс упражнений при сколиозе на суше.

1. Исходное положение (далее – и. п.) – лежа на спине, руки заведены за затылок. Разведение (на вдохе) и сведение локтей. Повторить 3 – 4 раза.

2. И. п. – лежа на спине. Попеременное поднимание согнутых ног и их приведение к животу. Подтягивать колено к животу на выдохе, опускать ногу – на вдохе. Повторить 3 – 5 раз.

3. И. п. – лежа на спине. Согнуть ноги в коленях и поставить стопы поближе к тазу. Приподнимать таз над полом. Повторить 3 – 4 раза.

4. И. п. – лежа на спине. Отвести руку на стороне, в которую выгибается сколиотическая дуга, в сторону. Другую руку поднять вверх. Повторить 4 раза.

5. И. п. – лежа на животе. Прогибы позвоночника в грудном отделе и приподнимание туловища над полом. Повторять 4 – 5 раз.

6. И. п. – лежа на животе. Руку на стороне выпуклости сколиотической дуги положить на грудь. Другую руку положить на затылок. Осуществлять разгибания в спине.

7. И. п. – лежа на животе. Руки – по швам, лежат на полу, опираются ладонями. На вдохе опереться на руки, приподнять над полом ноги и туловище. На выдохе лечь обратно на пол. Повторить 3 – 4 раза.

8. И. п. – лежа на животе. Отведение ноги на стороне вершины сколиотической дуги в сторону. Повторять 3 – 4 раза.

9. И. п. – лечь на бок, на ту сторону, где находится вершина дуги сколиотической деформации. Заводить руки за голову, а затем возвращаться в исходное положение. Количество повторов – 4 – 5 раз.

10. И. п. – стоя на четвереньках. Поднять правую руку и вытянуть вперед. Одновременно поднять левую ногу и вытянуть назад. Затем повторить то же с левой рукой и правой ногой. Общее число повторов – до 6 раз.

11. И. п. – стоя на четвереньках. Согнуть руки в локтях и опустить грудь на пол. Повторять 3 – 4 раза.

12. И. п. – лежа на спине. Руки прямые, вытянуты по швам. Поднимание обеих рук вверх (на вдохе), а затем опускание на пол (на выдохе).

Отдых. После того, как вы выполнили комплекс упражнений, лягте на спину и отдохните в течение 15 – 20 минут.

Упражнения в бассейне при сколиозе

Упражнения в бассейне при сколиозе – это лечебно-профилактический комплекс, который разработан специально для пациентов, с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания. Самый эффективный метод лечения сколиоза – плаванье. Польза плаванья в том, что оно является не травмоопасным и защищает опорно-двигательный аппарат от нагрузок, которые получают при занятиях в тренажерном зале. Помимо основной задачи, плаванье при сколиозе, уменьшает тонус, позволяет проработать и растянуть все мышцы, обеспечивает высокую подвижность суставов и повышает метаболизм.

Особенности упражнений для спины при сколиозе в том, что тренировки необходимо проводить через день, длительность занятия должна быть около часа и более. Идеальная температура воды в бассейне +25-28 градусов по Цельсию. Сами упражнения должны проводиться под контролем реабилитолога или врача, который занимается лечебно-физкультурным комплексом. Давайте рассмотрим самые эффективные упражнения в бассейне при сколиозе.

План тренировки по лечебному плаванию при сколиозе:

1. Дыхательные упражнения в воде. Вдох – выдох в воду. Количество повторений: 15-20 раз. И.п.: стоя - руки на поручнях или на бортике. Вдох. Задержка дыхания. Голову опускаем в воду. Выдох в воду. Во время выдоха стараемся ноги вытянуть назад. Опускаем голову, так, чтобы подбородок коснулся тела. Возвращаемся в исходное положение.

2. Плавание на спине двумя руками. Дозировка - 200 метров. С техникой лечебного плавания на спине можно ознакомиться здесь.

3. Плавание на спине, руки попеременно. Дозировка - 100 метров. (Техника плавания та же что и при плавании на спине двумя руками.).

4. Плавание брасс. Дозировка - 300 метров. (Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что работа рук и ног проводится раздельно. Т.е. необходимо закончить гребок руками, сделать вдох, вытянуть руки вперёд, опустить голову в воду и только после этого провести работу ногами. Также, в отличие от обычного брасса необходимо амплитуднее подтянуть колени под живот, но при этом спина должна оставаться ровной. Колени и носки развернуть в стороны под углом в 45 градусов. Время скольжения по воде, после отработки ног: 1-2 секунды.

5. Плавание кроль. Дозировка - 200 метров. (Наилучшим вариантом будет плавание двухсторонним кролем. Дыхание через три гребка.).

6. Плавание баттерфляй. Дозировка - 200 метров. (обратите внимание на то, чтобы в момент вдоха-гребка, положение тела оставалось максимально горизонтальным по отношению к воде. Гребок совершается полусогнутыми руками, а пронос - ровными.).

7. Плавательную тренировку заканчиваем дыхательными упражнениями.

Общая дистанция плавания составила 1000 метров. Если вы заканчиваете тренировку раньше рекомендуемого времени, то можно добавить плавание с доской после упражнения №6 (руки на доске, а ноги имитируют работу ног при плавании стилем Кроль. Вдох осуществляется при подъёме головы вперёд. Тело лежит горизонтально на воде.).

Упражнения по ЛФК (лечебная физкультура) в воде при сколиозе.

1.Дыхательные упражнения в воде.

2. Кувырки вперёд-назад.

3. Упражнение на спине (одна рука вытянута за головой и прижата к уху. Вторая рука совершает гребки идентичные плаванию на спине. Тоже самое, но сменяем руки совершаем при возвращении).

4. Элементы игры водное поло на мелкой части бассейна.

5. Скольжение по воде (обе руки вытянуты вперёд. Стараемся лежать горизонтально и ровно. Упражнения совершаем с задержкой дыхания).

Лечебная гимнастика (ЛГ) в воде при сколиозе полностью совпадает с комплексом упражнений из аквааэробики с применением специальных и плавательных средств. В качестве разминки и заминки проводится обычная гимнастика в воде. Наиболее подходят упражнения с синхронной работой конечностей (две руки или две ноги одновременно.).

Дыхательные упражнения в воде. В процессе тренировок нужно проводить дыхательные упражнения, с выдохом в воду. Они очень полезны при сколиозе, так как разрабатывают лёгкие и активизируют кровоток крови в головной мозг. Наиболее эффективным вариантом этого упражнения является, упражнение №1 из плавательного комплекса.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)»

ИНСТИТУТ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Кафедра Теоретико-методических основ физической культуры и спорта

Левосторонний сколиоз. Упражнения в воде и на суше.

Исполнитель:

Студентка 2 курса, 18 группы

Педагогическое образование

Фадеева Светлана Сергеевна

МОСКВА 2014