Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

легкая атлетика

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
21.23 Кб
Скачать

Содержание:

Введение.

  1. Правила.

  2. Расстояние между держателями планки

  3. Разбег.

  4. Отталкивание.

  5. Мах.

  6. Приземление.

  7. Внешние условия, влияющие на высоту и технику прыжка.

  8. Прыгун в высоту должен обладать качествами

  9. Заключение.

Методика овладения техникой прыжка в высоту.

Список литературы.

Введение.

Прыжок в высоту с разбега — дисциплина лёгкой атлетики, относящаяся к вертикальным прыжкам технических видов. Составляющие прыжка — разбег, подготовка к отталкиванию, отталкивание, переход через планку и приземление. Требует от спортсменов прыгучести и координации движений. Проводится в летнем и зимнем сезоне. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года и для женщин с 1928 года.

Этот стиль, хоть и является самым древним из всех стилей, но по своей технической простоте и малой требовательности к местам приземления применяется в школах на физкультурных занятиях для детей, подростков и юношества, которые не занимаются легкой атлетикой, а также на этапе начальных занятий легкой атлетикой.

1.Правила. Соревнования по прыжкам в высоту происходят в секторе для прыжков, оборудованном планкой на держателях и местом для приземления. Спортсмену на предварительном этапе и в финале даётся по три попытки на каждой высоте. Спортсмен имеет право пропустить высоту, при этом неиспользованные на пропущенной высоте попытки не накапливаются. Если спортсмен совершил неудачную попытку или две на какой-либо высоте и не хочет больше прыгать на этой высоте, он может переносить неиспользованные (соответственно, две или одну) попытки на следующие высоты. Прирост высот в ходе соревнований определяется судьями, но он не может быть менее 2-х сантиметров. Спортсмен может начать прыгать с любой высоты, предварительно оповестив об этом судей.

2. Расстояние между держателями планки 4 м. Размеры места приземления 3 x 5 метров. При попытке спортсмен должен отталкиваться одной ногой. Попытка считается неудачной, если: В результате прыжка планка не удержалась на стойках; Спортсмен коснулся поверхности сектора, включая место приземления, расположенное за вертикальной проекцией ближнего края планки, или между, или за пределами стоек любой частью своего тела до того, как он преодолел планку. Удачную попытку судья отмечает поднятием белого флага. Если планка упала со стоек после поднятия белого флага, попытка считается засчитанной.  Обычно судья фиксирует взятие высоты не раньше, чем спортсмен покинул место приземления, но окончательное решение о моменте фиксации результата формально остаётся за судьёй

3.Разбег состоит из 6 — 8 беговых шагов, выполняется под углом К планке в 30—45°.

4.Отталкивание производится дальней от планки ногой на расстоянии 70 — 80 см от проекции планки. Для определения места отталкивания нужно встать боком к планке, вытянуть маховую руку, касаясь кистью планки, — это и будет искомое Место отталкивания.

При подборе разбега необходимо помнить, Что пять нормальных шагов ходьбы составят три беговых шага. Толчковая нога на место отталкивания ставится почти прямая, не следует ее слишком сгибать в колене.

5.Мах выполняется прямой ногой, которая в высшей точке может слегка согнуться в колене. Туловище держится вертикально, руки, слегка согнутые в локтевых суставах, активно поднимаются вверх—вперед на уровень головы. Когда маховая нога находится над планкой, подтягивается толчковая нога, слегка согнутая в колене. Маховая нога опускается за планку, толчковая нога переносится через нее. В момент переноса толчковой ноги плечи поворачиваются в сторону планки, толчковая рука отводится назад, помогая увести плечи и туловище от планки.

6.Приземление осуществляется на маховую ногу боком, поворачиваясь грудью к планке. Приземляться можно в яму с песком, приподнятую над поверхностью разбега или, в условиях зала, на стопку матов. Главное, чтобы высота места приземления давала возможность после перехода через планку опустить почти прямую маховую ногу на место приземления. В противном случае техника прыжка способом «перешагивание» начинает искажаться, особенно в последней части полета.

7.Внешние условия, влияющие на высоту и технику прыжка.

К внешним условиям влияющим на высоту и технику прыжка являются: влияние окружающей среды (ветер, температура), скорость разбега, эмоциональное состояние спортсмена.

8.Прыгун в высоту должен обладать качествами: быстротой, ловкостью, гибкостью. У прыгуна в высоту должен быть высокий рост.

Заключение.

Методика овладения техникой прыжка в высоту.

1. Задача: ознакомится с техникой изучаемого прыжка. Это можно достичь по средствам:

1) показ наглядных учебных пособий,

2) просмотр техники всего прыжка и отдельных элементов,

3) ознакомление с подводящими упражнениями.

2. Задача: обучится технике отталкивания

3. Задача: обучится технике разбега.

4. Задача: научится переходу через планку определённым способом.

5. Задача: обучится технике приземления.

6. Задача: совершенствование элементов техники в целостном прыжке.

Стиль «перешагивание» можно использовать при изучении техники дугообразного разбега в «фосбери-флоп» у начинающих легкоатлетов.

Список литературы:

- Учебник ИФК “Лёгкая атлетика”

Автор: Озолина Н.Г.

Издательство “Физкультура и спорт”

1979 г .

- Жилкин А.И. и др. Легкая атлетика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.И. Жилкин, В.С. Кузьмин, Е.В. Сидорчук. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 464 с.

- Дьячков В.М.    Прыжки в высоту / В. М. Дьячков. - М. : Физкультура и спорт, 1966. - 119 с. : ил. - (Б-чка легкоатлета).

5