Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПС.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
33.03 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ,

СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)

РЕФЕРАТ

На тему: «Использование спортивного туризма в рамках outdoor в фитнес клубах»

Выполнил: студент 1 курса

ИТРРиФ института,

ТиМФОД «Т4» группы

Едигаров Н.Д.

Москва 2013 г.

План

1.Введение. Актуальность темы реферата.

2.Определение.

3.Преимущества занятий фитнесом на свежем воздухе.

4.Возможности проведения.

5.Полезность и техника.

6.Пример outdoor фитнеса.

7. Спортивный туризм.

8.Туристско-спортивные соревнования.

9.Особенности спортивного туризма.

10.Использование спортивного туризма в фитнесе.

11.Заключение.

12.Литературные источники.

1.Введение. Актуальность темы реферата.

Летом хочется свободы и свежести, но сидя в душном офисе о таком приходится только мечтать. Чтобы избавиться от повседневных стрессов, и был придуман outdoor fitness.

Это относительно новые направление фитнеса пользуется особой популярностью в летний период. Именно в это время, погода располагает к пробежке по парку или скверу, подтягиванию на турниках и прочим другим прелестям спортивного времяпрепровождения. Outdoor fitness помогает многим избавиться от стресса, нокопленного за долгое время нахождения на работе. Такой вид фитнеса помогает взбодриться и получить новый заряд энергии.

Хоть многие фитнес-клубы и снабжены кондиционерами и сплит-системами, все-таки, полноценно дышать свежим воздухом куда полезнее, чем отфильтрованным кондиционером в клубе.

Фитнес на свежем воздухе вместе группой и инструктором будет веселее и полезнее, чем занятия в помещении клуба.

2.Определение и особенности.

Оutdoor – направление в фитнесе, при котором занятие проходят на открытом воздухе. Отличное настроение в любое время года и свежий воздух - все это способствует не только прекрасному самочувствию, но и является отличным поводом для занятия фитнесом на улице. В подобные занятия входят: велотуры, йога, ролики, коньки, лыжи,  студия бега, футбол и волейбол, и многое – многое другое. Все это помогает клиентам расслабиться и испытывать незабываемые эмоции от каждого занятия.

Фитнес на свежем воздухе поможет прийти в отличную форму быстрее. Не секрет, что большая часть тренировочных программ не дают результата по двум причинам. Либо мы начинаем скучать от монотонных движений, либо просто не можем выдержать непосильные нагрузки. 

Уличные тренировки обладают весомым плюсом – кислород воздуха дает дополнительную энергию и работает как катализатор в процессе сжигания жира. В итоге, вы будете больше двигаться просто потому, что так удобно вашему телу

3.Преимущества занятий фитнесом на свежем воздухе.

-ускоряют процесс потребления кислорода;

-облегчают процесс борьбы с лишним весом (например, пробежки на свежем воздухе помогают сжигать больше калорий, чем при беге с той же скоростью, но на беговой дорожке, так как в помещении нет сопротивления воздуха);

-обогащают организм человека солнечным светом, в особенности витамином D, который помогает предотвратить многие заболевания, препятствует возникновению депрессии;

-повышают настроение, улучшают качество сна, так как свежий воздух обладает тонизирующим эффектом.

4.Возможности проведения.

Многие фитнес-клубы устраивают для своих клиентов загородные поездки на велосипедах, пробежки на открытой зеленой местности.

Инструктор всегда поможет и проконсультирует по нагрузке. Обычно, упражнения на свежем воздухе начинаются легкой пробежкой по парку и заканчиваются упражнениями на турниках. Но к каждому клиенту особый, индивидуальный подход.

К примеру ходьба, помогает избавится от лишних калорий, при этом шаг может оставаться размеренным и спокойным, а эффективность сохраняется такой же как и при беге. Также, ходьба помогает развить выносливость и привести в норму тонус мышц. При этом, особой усталости можно и не почувствовать, а наоборот, приобрести дополнительную энергию и поднять себе настроение.

Очень продуктивным при фитнесе на свежем воздухе считается катание на коньках и велосипеде. Подобное катание на роликах и на велосипеде активизируют работу внутренней, внешней и задней поверхностей бедра. Катание на роликовых коньках и велосипеде помогает сжечь калории в течение получасового катания. Даже медленное катание на роликах и велосипеде превосходит занятия на тренажерах в фитнес-клубе.

При занятиях под открытым небом нужно немного поменять экипировку. На голову, для защиты от солнечных лучей, необходимо надеть кепку или бандану.

Outdoor fitness может быть дополнением к обычным тренировкам в фитнес-центре. Растяжка и силовые упражнения в помещении клуба будут прекрасным дополнением к пробежке по скверу. Подобный формат тренировок очень эффективен для поддержания идеальной формы тела. Обогащаясь кислородом во время пробежки, можно смело идти в фитнес-клуб и заниматься там на тренажерах.

Outdoor fitness помогает снять стресс, почувствовать свободу и вдохнуть полной грудью, обогащая легкие свежим воздухом. После каждой такой тренировки тело наполняется новой энергией, а фигура поддерживается в идеальном состоянии. Тем более, сидеть в прекрасные летние деньки в душном помещении вредно, да и надоедает. А Outdoor fitness не только поднимет настроение, но и сможет подарить бодрость на всю рабочую неделю.