Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личность по адлеру.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
2.85 Mб
Скачать

1. Структура личности

Адлер назвал свою психологию индивидуальной, что в переводе с латинского означает неделимый. Он считал человека целостной сущностью, которую нельзя разделить на какие-то куски. Притом, что важно: целое человек составляет и со всеми другими людьми своего окружения. Так появилась идея социального интереса.

Вместо частей личности Адлер ввёл понятие стиля жизни (как буду достигать целей). Стиль жизни конкретного человека формируется из биологических предрасположенностей и в куда большей степени изсоциальной ситуации вокруг: очень влияет порядок рождения.

2. Динамика личности

Что движет личностью

Движущими силами человечества и конкретного индивида считал: при сотрудничестве с Фрейдом агрессию, потом пересмотрел настремление к власти / маскуллиный протест и далее пришел к выводу, что фундаментальный единственный врождённый мотив всех людей —стремление к преводсходству / совершенству / идеальной цели, то есть бесконечный рост.

Откуда берётся желание превосходства? Дело в том, что Адлер иследовал в самом начале своей карьеры физиологическуюкомпенсацию: когда люди, рождённые с дефектом какого-то органа, развили его лучше всех окружающих. Он предположил, что подобное происходит и в психологической реальности: мы рождаемся беспомощными и зависим от взрослых, тем самым от опыта бессилия крепнет наше чувство неполноценности.

Для компенсации / преодоления неполноценности мы желаем что-то сделать и это что-то оформляется в конкретную цель. Адлер назвал её фиктивной целью. В достижении этой цели человек находит смысл жизни, но на самом деле это всего лишь персональный идеальный образ будущего (концепция фиктивного финализма). Всё что происходит с ним в настоящем и во воспоминаниях воспринимается через призму этого образа (схема апперцепции).

Этапы/стадии развития личности

В первые пять лет формируется стиль жизни. Дальше формируется жизненный план и цель, двигаясь к который укрпеляется чувство превосходства / уменьшается чувство неполноценности. Творческое «Я»: человек имеет силу выбирать и корректировать планы, цели и даже (!) стиль жизни.

В процессе развития формируются установки, связанные со стилем жизни. Их можно классифицировать по двум шкалам: активности и социальной полезности.

Типы:

  • управляющий (активный асоциальный),

  • берущий (асоциальные),

  • избегающий (пассивные асоциальные),

  • социально-полезный активный.

3. Практическое применение

Нормы и патология — здоровая личность

Здоровый человек по Адлеру это обладатель высокого социального интереса: сотрудничающий с людьми на равной основе.

Существует ложная компенсация чувства неполноценности — уход в болезнь.

Чрезмерная опека, оставленность родителями или физическое отклонение может вызывать комплекс неполноценности: преувеличенное болезненное чувство собственного бессилия. Сформирует берущийили избегающий тип.

Чрезмерная (гипер) компенсация может вызватькомплекс превосходства: ощущения себя лучше других людей, выпячивание этого на показ. Похоже на наркотик, так как для нормального самочувствия требуется периодически «опускать» других людей. Сформирует управляющий тип.

Методы работы

Адлер выделял три основные сферы в которых исследовал клиентов — работа, дружба, любовь. Помощь заключалась в том, чтобы определить тип стиля жизни, фиктивную цель и скорректировать в сторону социально-полезного творчески активного человека.

Во процессе помощи очень и очень важно, чтобы у клиента не появлялось чувство собственного бессилия. А наоборот он как бы сам решал проблему с которой пришел — тем самым укрепляя своё чувство превосходства.

Метод работы:

  1. эмпатия и интуитивные догадки о типе стиля жизни;

  2. если всё ещё не понятно, то высказывание предположений о причинах проблемы и наблюдение реакции клиента (в том числе невербальной!);

  3. понимание ложных целей (о них клиенту не говорят);

  4. методичное вскрытие противоречии в образе будущего клиента;

  5. закрепление / похвала самостоятельно найденных клиентом новых целей из социально-полезного типа.

Личности не существует (бихевиоризм)

07. Окт, 2010

До этого момента про личность я писал со стороны внутренних сил (предполагается что там находится то, что нами управляет). Но есть и другой подход. Который появился в те же времена (идеи 1898, термин 1913), был сначала малоизвестен и с 1938 стал набирать силу. В 1972 Американская психологическая ассоциация поставила в топе психологов столетия Фрейда на второе место: его обогнал Беррес Скиннер — главный идеолог школы бихевиоризм(«психология без психики»).

Бихевиоризм дал толчёк развития таким популярным сейчас (у пикаперов=) НЛП и этологии. А основой для него были труды И. М. Сеченова, И. П. Павлова и В. М. Бехтерева. Он стал ответом теориям субъективизма, которые как раз начали демонстрировать свою несостоятельность.

Что вижу то и пою

Скиннер (а перед ним Уотсон) исследовал человека в подобии животных — только наблюдаемоеповедение! (behavior, бихевиор — с англ. поведение) Он говорил, что вообще-то не важно есть психика или нет, так как это запутаные абстракции примитивногоанимизма — в научном подходе к психологии всё сводится к объективному принципу «стимул-рекация» (S-R). Во главу ставится взаимодействие между организмом и средой. Скиннер был против какого-либо допущения существования свободной воли у людей: с помощью S-R можно объяснить поведение, мышление и эмоции(знаменитый неэтичный эксперимент «маленький Альберт», 1920 показал как можно сформировать условную реакцию страха на нейтральный стимул). Разум скорее свидетельствует всё, что происходит. Поведение определяется средовыми последствиями, зависящими от поведения.

Психическое развитие сводится к научению, то есть к любому приобретению знаний, умений, навыков — не только специально формируемых, но и возникающих стихийно. Развитие каждого человека зависит от социального окружения, от условий жизни, то есть от стимулов, поставляемых средой. В каждой ситуации возникает комбинация стимулов и человек учится различать на какие реагировать в первую очередь.

Мы регулируем наше поведение так, чтобы максимизировать положительные последствия и минимизировать нежелательные.

Скиннер установил, что процесс формирования поведения обусловливает развитие устной речи (этот постулат был более всего атакован критиками и особенно Холмским).

Поведение

Главное для бихевиористов — найти общие законы поведения всех живых организмов.

До Скиннера Торндайк писал о «пробах и ошибках» как регулирующем начале поведения (принцип глубоко связан с дарвинизмом и теорией эволюции).

В итоге поведение разделили на две разновидности: респондентное и оперантное.

Респондентное: стимул среды > конкретная реакция (рефлексы безусловные и условные)

Оперантное: предвидение последствий > реакция.

Павлов: для того, чтобы сформировать условный рефлекс надо к безусловному S-R (слюноотделение) добавить стимул S' (колокольчик) в момент появления S (еда). Через некоторое количество повторений станет работать не только S-R, а и S'-R. Но если надолго убрать S, то связь S'-R начинает угасать. Подкрепление S важно не только для формирование условного рефлекса, а также и для его поддержания на стабильном уровне!

Оперантное поведение связано с научением (обуславливанием реакции): если в прошлом последствия (начало в «пробах и ошибках») реакции были благоприятны, то вероятность повторения поведения возрастает. если не благоприятны — падает. Подкрепляемое/поощряемое поведение повторяется, наказываемое/болевое подавляется.

Усиление и подавление поведения

Как поведение усиливается.

Первичные позитивные подкрепления — вода, еда, комфорт/удовольствие и секс. Вторичные — все остальные: внимание, деньги, грамоты и дипломы, вещи, итд (любой нейтральный стимул может стать подкрепляющим, если он ассоциируется с другими стимулами, ранее имевшими подкрепляющие свойства). Особенно важное вторичное подкрепление — социальное одобрение.

Больше всего Скиннера интересовало вот что: поощрять можно (и в жизни чаще так) не каждую правильную реакцию — прерывистое, или частичное, подкрепление.

Он выделил четыре режима:

  1. постоянное соотношение — сделал столько-то и получил награду / зарплату;

  2. постоянный интервал — делаешь что-то без остановки и через конкретные промежутки времени получаешь награду / зарплату. В отличии от прошлого подвержен феномену паузы после подкрепления: низкая скорость реагирования сразу после награды;

  3. вариативное соотношение — подкрепление / выйграш вероятностно появляется где-то если повторять поведение. Как в казино;

  4. вариативный интервал — подкрепление после того как делаешь что-то появляется через непредсказуемое количество времени. Реже всего встречается в жизни так как хуже всего работает.

С помощью бессистемных хаотических подкреплений (пятый тип) Скинер сделал своёго знаменитого«суеверного голубя»: поместил восемь голубей вЯщик Скиннера, которые были запрограммированы произвольное подкрепление, не совпадающее с поведением с испытуемой особи. Итог эксперимента: подобное поведение влияло на поведение голубей, но различным способом. У шести из восьми голубей развились странные, но стойкие “суеверия” для получения еды. Один без устали вертелся сам, другой постоянно вертел головой, третий навязчиво клевал всё вокруг.

Как поведение тормозится.

Негативное подкрепление – это процесс, в котором организм ограничивает неприятные условия. Поведение а) ухода при появлении, б) избегания, научится заранее предотвращать их появление.

Наказание – появиться неприятное событие, пропорциональное реакции. Позитивное наказание: если сделаешь, то сделаем тебе плохо. Украл, выпил — в тюрьму. Негативное наказание: если сделаешь, то отберём (возможно) позитивный подкрепляющий стимул. Детям запрещают смотреть телевизор из-за плохого поведения.

Широко используемый подход к негативному наказанию – методика приостановки: человека моментально удаляют из ситуации, в которой доступны определенные подкрепляющие стимулы. Например, непослушного ученика, мешающего занятиям, могут выгнать из кабинета.

позитивное

негативное

Подкрепление

Предъявление положительного стимула

Удаление негативного стимула

Наказание

Предъявление негативного стимула

Удаление положительного стимула

Применение всего этого

Скиннер боролся с использованием всех форм контроля поведения, основанных на неприятных/болевых стимулах. Он особо выделял наказание как неэффективное средство контроля поведения. Рекомендовал позитивное подкрепление, как наиболее эффективный метод для устранения нежелательного поведения.

Был разработан метод успешного приближения в формировании поведения — подкрепления поведения, наиболее близкого к желаемому поведению. Так приближаются шаг за шагом, и одна реакция подкрепляется, а затем меняется другой, более близкой к желаемому результату. Поведение, усиленное в одной ситуации, весьма вероятно повторится, когда организм столкнется с другими ситуациями, напоминающими ее

Бихевиоральная терапия / терапия поведениястала выдающимся явлением своего времени (к сожалений, в СССР была запрещена) и до сих пор успешно используется при лечении фобий и зависимостей. Жетонная система поощрений отлично себе зарекомендовала в больницах и группах поддержки. Тут описаны и другие методы.

В будущем возможно широкое распространение кабинетов БОС-релаксации и Бэдживых социальных игр как Foursquare.

Бихевиоральная философия рисовала образы идеального будущего без мифов, религий, тюрм. Создавалась всеобщая программа оздоровления общества через контроль поведения (программируемое обучение). До сих пор так и осталось утопиейЕсть у меня подозрения, что из Foursquare подобных социальных сетей может вырости хорошая система всеобщего контроля поведения через позитивные подкрепления — но это ждать ещё как минимум лет 10-20. Подождем...

Что такое личность (по Маслоу)

08. Окт, 2010

В начале 1960-х годов собралась группа людей, которая была против ужасов в психологии. Тогда олдскул психоанализ говорил что внутри нас запрятано страшное ОНО, а новомодный бихевиоризм трактовал людей как животных или машин. Почему психология не может быть про человека и про добро? Эти люди во главе с Абрахамом Маслоу сказали что может! Назвали себя третей силой — гуманистической школой.