Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история. 1 тема

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
34.52 Кб
Скачать

Тема 1 . истоки.

    1. Древняя русь.

Русь языческая.

Славянская цивилизация , которая только складывалась,была вовлечена в процесс великого переселения народов- IV-VIвв.- затем она была рассечена мощными потоками цивилизационной экспансии, и в последствии судьба славянских народов была сложилась по-разному. Западные славяне(поляки,чехи,словаки) стали частью современной европейской цивилизации. Южные славяне(сербы,болгары,хорваты и др.) являлись объектом постоянных завоеваний: Византии,Османской империи,Австро-Венгрии. В результате давлений этих государств южные славяне есть и христиане,католики и мусульмане.

Восточные славяне как самостоятельная ветвь выделились из славянства в 6 веке и постепенно заселили Восточно - Европейскую равнину. Население древней Руси складывалось в смешании по меньшей мере из трех компонентов : славянского, балтийского.финно-угорского. Есть ли основание предполагать что славяне численно преобладали в этом процессе? древнерусские летописи подчеркиваютславянское и отчасти скандинавское происхождение населения Руси. Но они описывают не основную часть населения ,а элиту.

Единственный элемент древнерусской культуры, в котором славяне доминировали – это язык.

Постепенно зарождались элементы общественной иерархии. В социальной сфере господствовала родовая община. Наиболее важные вопросы обсуждались на собрании членов родового коллектива- вече.

Для земледелия приходилось вырубать участки леса и сжигать деревья. Только после этого можно было рыхлить землю и выращивать растения. Но уже через несколько лет эта земля приходила в негодность- переставала давать хороший урожай- его на время забрасывали и вырубали новый. Такой способ земледелия назывался «подсекой». Постепенно подсечное земледелие становилось двух- и трехпольным.

Постепенно славяне переходили на развивающийся тип жизнидеятельности и нуждались в ресурсах. Важным делом была торговля- между соседями, и с людьми с дальних земель. Столкновение между родами и племенами за захват жизненных запасов являлись постоянными спутниками жизни на этом этапе.

В духовной сфере господствовало язычество. Славяне поклонялись обожествляемым силам природы.

Можно выделить несколько групп божеств.

1.боги. отражающие взаимоотношение человека и природы

2. боги , отражающие взаимодействие человека с космосом.

3. боги регулирующие взаимодействие внутри рода.

4. существовал целый сонм божеств нежитей.

5. мифические символы

6. божества, заимствованные у соседей или привнесены в незапамятные времена.

Весь северо-восток европы и часть зауралья занимали угоро-финские племена.Они расселились от балтийского моря на западе до реки обь на востоке, от Северной двины и печоры до среднего поволжья на юге.

В середине 7в. В степях между азовским и каспийским морями появилось государство Хазарский каганат.во главе гос-ва- каган,всеми почетаемый, но не имеющий реальной власти. Духовную основу хазарского каганата длительное время составляло язычество, но постепенно началось распространение христиансва и мусульманства. однако официальной религией стал иудаизм. Иудаизм распростанялся среди элиты, но не среди народов гос-ва.

Длительное время хазарский каганат господствовал в прилегающих с севера грегионах угро-финнов, славян, где пока еще не было государственности. Каганат вел активную завоевательную политику, расширяя свои границы. В начале 8 века он превратился в крупнейшее политическое образование , которое соперничало с византией и рабским халифатом в борьбе за кавказ, Причерноморье, славянские земли.

ПОЯВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

Важным рубежом в истории Древней Руси является появление государственности. Тип государства во многом определял судьбу этих земель, процесс его становления был длительным, в нем можно выделить ряд этапов.

I этап охватывал VII – VIII вв. В этот период развернулась консолидация племен для решения общих задач: защита территории и населения, борьба за ре сурсы. Центрами объединения стали города Киев, Новгород, Белоозеро, Ростов.

II этап охватывал первую – третью четверти IX века. В это время возникли основы государственности, сложившейся в древности в несколь ких регионах.

Ill этап связан с появлением единого древнерусского государства, которое принято называть Киевской Русью. После смерти Рюрика в 879 г. другой варяжский конунг – Олег (по сведениям летописи, родственник Рюрика) – в 882 г. захватил Киев и объединил земли. Столицей стал Киев.

Таким образом, изначально геополитическое пространство, которое в будущем станет полем исторической деятельности русских, находилось на стыке разных миров: кочевого и оседлого, христианского и мусульманского, языческого и иудейского. Население Древней Руси находилось под мощным влиянием разнонаправленных цивилизационных факторов, прежде всего христианского и мусульманского.

Древнерусское общество представляло собой часть Европы. Какие тенденции проявлялись в это время на континенте? В Х- XIII вв. происходило отделение города от деревни, усилилась роль городов как экономических и культурных центров, разворачивался процесс классообразования на основе выделения частной собственности, разрушалась общинная структура, господствовали отношения вассалитета, которые предполагали понятие свободы, автономии. Эти явления наиболее ярко были выражены на крайнем западе Европы. В центре же, где расселялись германские племена, ситуация была иной: сюда позднее пришло христианство, длительное время сохранялись племенные объединения и т.д. Южная Европа достаточно долго развивалась под сильным влиянием мусульманской цивилизации.

Государственная система административного управления впервые была введена в середине Xв. княгиней Ольгой (945-964 гг.). С ростом территории в конце X в. Владимир Креститель ввел деление государства на уделы. Первоначально было создано 6 уделов, центрами которых стали Новгород, Полоцк, Туров, Ростов, Муром и далекая Тмутаракань.

Киевское государство строилось на принципах вассалитета, который предоставлял вассалу определенную автономию. Главой государства являлся великий князь, который происходил из рода Рюриковичей. Высший слой общества составляли бояре, которые являлись вассалами князя, обязанными служить в его войске, но одновременно они являлись хозяевами на «своей» территории.

При великом князе существовал высший советБоярская дума. Она носила совещательный характер и состояла из представителей дружины, знати, городов, иногда духовенства. Боярская дума не имела постоянного состава и собиралась по мере надобности. Боярская дума обладала правом» veto».

Язычество составляло духовную основу Древнерусского государства более ста лет, и поскольку у каждого племени и даже рода было множество богов, идолов, демонов, множественность верований не способствовала консолидации общества, выработке общих духовных и нравственных идеалов. С 960 по 988 г. князь Владимир Святославич предпринял попытку создать единую духовную основу для государства и обеспечить сакрализацию (освященность) власти на основе язычества.

ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА

Главную и широкую основу для перехода на активный, развивающийся тип жизнедеятельности, вхождения в европейское сообщество создавало, конечно, принятие христианства, которое стало важным и во многом переломным рубежом.

Христианизация славян в заметных масштабах началась с VIII в., а во второй половине IX в. этот процесс обрел четкие очертания и происходил, видимо, под влиянием прежде всего Болгарии (славянской), христианизация которой развернулась также в IX в. Христиане были среди дружинников князя Игоря, христианкой была княгиня Ольга. Официальной датой христианизации Руси принято считать 988 г.

Смена веры на Руси происходила без иностранного вмешательства.

Христианство создавало широкую основу для объединения древнерусского общества, для формирования единого народа на основе общих духовных и нравственных принципов. Исчезла граница между русами и славянами, между разными племенами славян. Всех объединила общая духовная основа. Принятие христианства означало включение Руси в европейский христианский мир. С этого времени Русь, а за ней и Россия, считала себя его частью, стремилась играть в нем свою определенную роль, всегда сравнивала себя с ним.

Влияние Византии во всех сферах: культурной, политической, духовной – было плодотворным. Влияние Византии означало также дистанцирование от латинства, от греко-римского наследия.

С принятием христианства язычество не утратило своей перспективы. Христианские праздники совместились с языческими. Особенно яркий пример – масленица.

Древнерусское общество строилось на принципах коллективизма. Основной ячейкой этого устройства была община. Наибольшее значение имели родовые общины знати и территориальные общины свободных крестьян. Родовые корпорации знати (бояр и князей) – это община крупных землевладельцев (вотчина). Обрабатывали землю и обслуживали знать рабы и полусвободные. Рабство в Древней Руси не было масштабным и носило патриархальный характер. Территориальная община свободных крестьян (вервь, мир) была основана на коллективной форме собственности. Это была замкнутая многофункциональная социальная система, организующая все виды деятельности человека: трудовую, обрядовую, культурную – и базировавшаяся на принципах уравнительности. Ее внутренняя жизнь строилась на основе прямой демократии (выборность старейшин, коллективное принятие решений). . В общественном пользовании находились земля, луга, водоемы, промысловые угодья. Пахотные земли и покосы подлежали разделу между членами общины (в пользование). По сравнению с родовой общиной территориальная давала больше свободы человеку. основной хозяйственной единицей в общине стала семья («дым»).

Во времена Киевского государства развитие шло динамично. Уже в XI – XII вв. развернулся процесс классообразования на основе выделения частной собственности. В XI в. появилась крупная собственность: церковная, княжеская, боярская. Но все же процессы классообразования по сравнению с Западной Европой того времени были выражены слабее. Община играла колоссальную роль в жизни человека. Если в силу каких-то причин он оказывался за пределами общины, то терял социальную защиту и превращался в изгоя. Общинность сказывалась и на характере власти, определяла принципы ее наследования. Носителем верховной власти являлся не великий князь как таковой, а княжеский род. Каждый князь был лишь временным владельцем власти, которая передавалась по принципу «старший в роду».

В древнерусском обществе господствовал идеал народоправства – коллективного общинного управления. Можно назвать его вечевым идеалом. Князь в Киевской Руси не был в полном смысле слова государем . Государство строилось в буквальном смысле на принципах общественного договора. Приезжая в ту или иную волость, князь должен был заключить «ряд» (договор) с народным собранием (вече). А это значит, что он тоже был элементом общинной власти, призванной блюсти интересы общества, коллектива. . Состав вече был демократичным. С помощью веча народ влиял в XI – начале XIII вв. на ход общественно-политической жизни.

Западная цивилизация – это городская цивилизация. Древняя Русь развивалась в этом же русле. Ее столица – Киев – представляла собой большой культурный город. Скандинавские саги называли Русь «страной городов». Но роль городов была несколько иной, чем в Европе. Там город – центр торговли, ремесла, культуры. На Руси город являлся политическим центром, к которому тяготела округа.

Еще одна особенность – всеобщее вооружение народа. Не только князь и дружина, но и рядовое население Древней Руси было вооружено. Вооруженный народ (народное ополчение) был организован по десятичной системе (сотни, тысячи). Именно ополчение решало исход сражения. Влияние княжеской дружины было существенным, но не решающим, она была своеобразным «штабом».

КИЕВСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ВНЕШНИЙ МИР

Древнерусское государство образовалось на территории, которая обладала малыми ресурсами. Через нее проходил важнейший в условиях арабских завоеваний торговый путь «из варяг в греки». Заключая договоры с другими государствами, Русь стремилась добиться свободы торговли для своих купцов, обеспечить им защиту. Князь получал десятую часть всех торговых доходов. В основном же потребность в ресурсах удовлетворялась за счет военных походов.

Внешняя политика Киевского государства решала ряд задач: укрепление государства, охрана границ и обеспечение безопасности населения; развитие дипломатических, торговых, культурных связей с окружающим миром; расширение территории, получение дополнительных ресурсов для развития. Важное место занимали отношения с Византией. Для молодого государства более развитая империя была привлекательна как источник ресурсов. Обмен мирными посольствами между Русью и Византией, две поездки княгини Ольги в Царьград и принятие ею христианства к середине X в. создали основу для устойчивых взаимоотношений. С принятием христианства отношения с Византией стали более многогранными.

Взаимоотношения с ближайшими соседями определялись теми же общими задачами при особой значимости торговли с приграничными государствами. На западе от Руси несколько раньше или одновременно с нею возникли славянские государства Великоморавское, Польское, Болгарское. К IX в. установилась близкая к современной граница с литовскими племенами. На востоке Киевское государство граничило с Волжско-Камской Болгарией (Булгарией). Государство во главе с ханом здесь появилось в X в., в это же время Болгария приняла ислам.

Хазарский каганат, расположенный на юго-востоке, в междуречье Волги и Дона, развивался динамично, используя ресурсы завоеванных территорий. Традиционная для ранних государств структура начала распадаться в IX в. В степях появились печенеги. Они разгромили все северные и западные владения каганата, разграбили и сожгли крупнейшие торговые города. Большинство торговых путей, приносивших большой доход, было перерезано. Смертельный удар каганату нанесла Русь. В 965 г. князь Святослав с войском положил конец его существованию, разгромив хазарские силы и захватив главные города.

Волны кочевой экспансии с Востока вытеснили печенегов, принесли в степи сначала торков, а затем» в середине XI в. – половцев, кочевой народ тюркского происхождения. Половецкое общественное устройство мало чем отличалось от печенежского, но они были язычниками. Покровителям рода приносились жертвы. Участие в войне было правом и обязанностью всех свободных мужчин. Агрессивные, смелые и хорошо подготовленные как воины, половцы наносили колоссальный урон южным землям, разоряя, грабя, уводя в плен для продажи в рабство людей. Работорговля была доходной статьей для половцев.

Экономические, политические, династические и другие связи имела Древняя Русь с Европой. Молодое, динамично развивавшееся государство приобрело вес и авторитет. Особенно это было заметно при Ярославе Мудром. Сам Ярослав был женат на дочери шведского короля Олафа, сыновья – на дочерях польского короля Мешко II, византийского императора, немецкого графа. Дочери Ярослава стали королевами: Анастасия – венгерской; Елизавета – норвежской, а затем датской; Анна – французской. Не менее поразительны брачные связи Владимира Мономаха (1095-1125) и его детей (первая четверть XII вв.). Сын византийской царевны, он был женат на дочери последнего англосаксонского короля Гаральда, его сын – на дочери шведского короля, а дочь была замужем за венгерским королем. Так великокняжеский род Рюриковичей стал составной частью европейской династической системы, а Древняя Русь – частью христианского мира. Таким образом, в Киевской Руси формировались предпосылки для перехода на прогрессивный тип жизнедеятельности. Она развивалась по пути, близкому к античному. Можно сказать, что Древнерусское государство – это наша античность. Но все же Русь не Древняя Греция' Важнейшая проблема соотношения личности и общества разрешалась здесь в пользу приоритета коллектива, а не личности, как в античном мире. На этапе становления Древнерусского государства эти особенности его пока еще были вполне совместимы с тенденциями прогрессивного развития. Казалось бы, быть Руси частью современной европейской цивилизации и развиваться по прогрессивному типу. Однако ситуация на просторах русской равнины коренным образом изменилась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]