Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
42.94 Кб
Скачать

Типми Мрочко Л.Д.

Михайлов С.А. «Современная зарубежная журналистика» 2005

Сакунов В.И. «Зарубежное информационное агентство» 2006

Лекция 1.

Полторы страницы 14-м листом одинаковый интервал – доклад.

СМИ – переодическое печатное издание радио, теле, видео-программы, кинохроникальной программы, иная форма периодического распространения массовой информации (закон о СМИ).

Большим СМИ становится, когда оно получает лицензию.

Лекция 2.

СМИ – периодичность выхода.

Классификация СМИ:

  1. Печатные (газеты, журналы, справочкники) государственные, частные, ежедневные, еженедельные, качественные и массовые, общественно-политичесике и отраслевые, региональные и центральные

  2. Электоронные (радио, телевидение, кинематограф) государственные и частные, региональные и центральные.

Кабельное телевидение имеет большое будущее.

По способу вещания:

- информационные

- развлекательные (юмор.фм)

Интернет (в 2005 году всего 14% пользователей) – он-лайн СМИ. Феномен:

- не входит в отдельно в понятие СМИ (интернет газеты, интернет журналы, новостные порталы (прямые конкуренты информационных агенств, электронные версии печатных и электронных СМИ, информационные и информационно-образовательные порталы, представительские сайты организаций). Как лучше всего классифицировать СМИ: государственные, коммерческие, общественные. Динамо – общественно-государственная организация. Есть симбиозы, которые не значатся в ФЗ. Первая интернет-газета – газета.ру.

- самый оперативный источник информации, вобрал все СМИ

  1. Информационные агентства – сложная ситуация на сегодняшний день. Являются хранилищем информации. Итартасс (1904) придумал российский стиль подачи информации, риановости (22июня 1941 – советское информбюро), интерфакс (в начале 90-х, стиль подачи материалов – западный).

Мировые информационные агентства

Особая категория СМИ – служебная. Работает на редакции опосредованно, т.е. исключительно через остальные СМИ.

День радио фильм.

Мобильный репортёр.

Система СМИ.

Под массовой информацией понимаются предназначенная для неограниченного круга лиц печатные, аудио, аудиовизуальные и иные СМИ.

Система (комплекс) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность и единство.

Среди функции СМИ выделяют следующие:

  1. Информационная (сообщение о положении дел разного рода фактов и событий)

  2. Комментарийно-оценочный (изложение фактов сопровождается комментариями к ним, их анализом и оценками)

  3. Познавательно-просветительский (передавая разнообразную культурную и историческую и научную информацию СМИ способствует пополнению фонда знаний своих читателей, слушателей, зрителей)

  4. Функция воздействия (СМИ способны влиять на взгляды и поведение людей)

  5. Гедомистическая функция – идёт речь не просто о развлекательной информации, но и о том, что любая информация воспринимается с большим положительным эффектом, когда сам способ её подачи вызывает чувства удовольствия, отвечает эстетическим требованием адресата.

Функционирование СМИ.

Книга «Психология рекламы».

Схема в 80-е:

Радио (короткая новость) - телевидение (изображение) – газеты (инф, комментарий, анализ, фото) – журналы (социальная установка)

Интернет вбирает все СМИ.

Сми и рынок.

Журналистская информация имеет двойственную природу. С одной стороны, это продукт духовного производства, создаваемый с целью воздействия на сознание человека, с другой, информация, которая поступает на рынок и становится товаром.

Как всякий товар она обладает потребительской стоимостью и рыночной.

Первая означает – способность этого товара удовлетворять информационную потребность его покупателя. Вторая означает цену затрат труда, необходимого для производства этого товара. Различные СМИ поставляют на рынок разновидности этого товара. Информационные агентства, телевидения и радио непрерывно производят новостную информацию.

Газеты оказались не в состоянии конкурировать с ними по оперативности и поэтому дают читателям комментированную информацию.

Журналы производят свою особую продукцию – специализированную аналитическую информацию и представляют читателям результаты художественного публицистического образного отображения действительности.

Три типа резюме:

  1. Хронологическое (последовательно показан весь опыт работы с указанием мест, должности, выполняемых обязанностей). Начинают с последнего года работы. Посылать стоит в том случае, если послужной список может произвести впечатление на работодателя и показывает карьерный рост.

  2. Функциональное резюме – основное внимание уделяется творческому потенциалу, умениям и профессиональным навыкам. Такое резюме составляется в случае отсутствия опыта работы, но присутствия необходимых умений и навыков.

  3. Комбинированное резюме – в нём объединены элементы двух предыдущих типов.

Порядок заполнения резюме.

  1. ФИО

  2. Цель (должность на которую претендуете)

  3. Дата рождения

  4. Семейное положение

  5. Телефон (время, когда можно звонить)

  6. Адрес

  7. Опыт работы (основной раздел, места работы в обратной хронологическом порядке, название компании, место его расположение, профиль деятельности, занимаемая должность, краткое описание обязанностей, расположенной в порядке значимости)

  8. Образование (школа не учитывается, даты поступления, окончания, точное название вуза, факультета и специальности по диплому, дополнительные секции по должности)

  9. Профессиональные навыки (приобретённые за время учёбы и трудовой деятельности компетентности, ин.яз, уровень владения ПК)

  10. Дополнительная инфо (наличие загран.паспорта, водительских прав)

  11. Личностные качества (с этим пунктом нужно быть внимательным!) чаще всего эти сведения не содержат объективной информации, поскольку это не характеризует вас как специалиста, но информация такого рода вполне может послужить основанием для отказа)

  12. Ожидаемая зарплата

Резюме должно быть кратким, но информативным. В нём не должно быть стилистических и орфографических ошибок и опечаток. Не лгите, составляя резюме! Используйте полное название должностей. Если претендуете на разные вакансии, составляйте несколько резюме. Фото, если надо. Для каждой организации резюме отдельно.

Подбор места работы.

Пытайтесь найти информацию о предполагаемой компании: зайдите на сайт компании, посмотрите бизнес - журналы и газеты, свяжитесь с сотрудником интересующей Вас компании.

Бейджик!!!!!!!!!!!!

Обозреватель по виду спорта. Советский спорт.

Лекция 3.

Возникновение рыночных отношений между производителями (журналистами и информацией) и её потребителей.

Потребитель информации, покупая СМИ, получает сведения, знания и оценки Ю помогающие ему ориентироваться в современном мире.

Производитель информации журналист также удовлетворяет свои потребности (зарабатывает деньги).

Информационный рынок сложная многоаспектное многостороннее пространство. Обычно теоретики делят его на две части:

  1. Ресурсный рынок охватывает всё, что необходимо для производства журналистской информации (все СМИ: телевидение, радио, печатные СМИ). К этим ресурсам относятся финансы, рабочая сила, материалы и различные виды информации – журналистской, рекламной, статистической, научной. Каждой из этих ресурсов продаётся на соответствующем рынке – финансовом, рынке труда и т.д. Редакции и компании выходят на эти рынки как покупатели. Необходимые им товары они приобретают у финансовых организаций и промышленных предприятий, а журналистскую информацию у информационных агентств и других компаний.

  2. Вторая часть информационного рынка – пространство, где продукция СМИ превращается в товар. Всё, что представлено в нём, в момент выхода новой журналистской информации является средой, которая способствует или мешает продаже или покупки нового информационного товара. К этой среде относятся другие периодические издания, печатные и электронные, уже находящиеся на информационном рынке.

Информационные агентства имеют свою печатную продукцию (возможно только рекламную).

Рынок распространителей (союз.печать, почта, магазины).

2 типа распространения:

  1. Подписка

  2. Прямая продажа

Можно выкупить полосы, часть тиража у каких-либо изданий. Часть тиража (самораспространение).

Один из способов СМИ – кино.

Рынок покупателей.

  1. По полу

  2. По возрасту

  3. По национальности

  4. По интересам

  5. По проф. и соц. Статусу

Аспекты, сегменты – взаимосвязаны и взаимообусловлены. При отсутствии хотя бы одного ресурса или одного элемента, производство журналистской информации, выпуск периодического издания и его продажа становится крайне затруднительным, а то и просто невозможным. А от некоторых ресурсов прямо зависит существование периодического издания (главное денежный ресурс!).

СМИ взаимодействуют, влияют друг на друга и непрерывно конкурируют (кружок 2).

Типология современной печатной прессы:

  1. Качественная, так называемая пресса мнений для интеллектуальной части общества

  2. Массовая – обслуживает основное население страны

- Государственная – финансируется из казны

- Коммерческая – самостоятельно добывает деньги на своё существование

  1. Официозная – выражает мнение государства

Независимая – выражает мнения своего издательства или собственника (НТВ, ЭХО Москвы)

  1. Правящая – ведёт агитацию и пропаганду политической системы

- критикующая – критика существующего режима и выдвижение собственных альтернативных проектов

5) политизированная – сосредоточена на отражении политической борьбы

- детализированная – содержание издания не затрагивают политических вопросов

6) национальная – создаётся в пределах республики

- транснациональная – выходит за границу ближнего и дальнего зарубежья