Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лфк.docx
Скачиваний:
419
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
640.2 Кб
Скачать

Российский Государственный Университет Физической Культуры Спорта Молодежи и Туризма

Лечебная физкультура (лфк) при разрыве акромиально-ключичного сочленения

Выполнил:

Студент 4 к,14гр.

Тим Дзюдо

Гришин В.

Москва 2011г

Содержание

  1. Введение

  2. Разрыв акромиально-ключичного сочленения

  3. Первый период занятий лфк

  4. Второй период занятий лфк

  5. Третий период занятий лфк

  6. Заключение

  7. Список используемой литературы

Введение

Боли в области плеча нередко встречаются в результате разрыва акромиально-ключичного сочленения. Акромиально-ключичное сочленение является связующей точкой верхней конечности с остальным скелетом и удерживается посредством ключично - акромиальных и ключично - клювовидных связок. В момент травмы, например, при падении на вытянутую руку или на плечо, связки, сочленения , могут повреждаться. Если повреждается только ключично-акромиальные связки, то возникает патологическая подвижность ключицы в переднезаднем направлении, вследствие чего пострадавший может испытывать боли при движении рукой.

Разрыв акромиально-ключичного сочленения

Акромиально-ключичный сустав состоит из двух костей, которые соединены прочно друг с другом при помощи суставной капсулы и связок. При этом между костями сохраняется некоторая подвижность, что необходимо для увеличения амплитуды движений в плече. Суставные концы костей покрыты суставным хрящом. Суставной хрящ имеет очень гладкую скользкую поверхность, благодаря чему сила трения при движении суставных концов ключицы и акромиона минимальна. Благодаря упруго-эластической консистенции суставной хрящ ключично-акромиального сустава выполняет также функцию амортизатора, смягчая ударные нагрузки на кости плечевого пояса. В отличие от других суставов нашего тела, например, тазобедренного, плечевого или коленного объем движений в ключично-акромиальном суставе значительно ограничен - данное сочленение относится к низко подвижным суставам, так как движения суставных концов костей в нем происходят только при активных движениях руки и в довольно незначительной степени.

Акромиально-ключичный сустав (Articulatio acromioclavicularis) образован сочленением акромиально-суставной поверхности акромиального конца ключицы и суставной поверхности акромиона, расположенной на внутреннем крае акромиона лопатки. Обе суставные поверхности слегка изогнуты, и в 1/3 случаев между ними располагается суставной диск, в котором иногда может быть отверстие. плоскость наклона обеих суставных поверхностей такова, что суставная полость образует с горизонтальной плоскостью тупой угол, открытый медиально и вверх. В связи с этим косо срезанная суставная поверхность ключицы опирается на суставную поверхность акромиона лопатки. этим объясняется факт смещения ключицы кверху при вывихах в акромиально-ключичном суставе. Сверху суставную капсулу подкрепляет акромиально-ключичная связка. Все сочленение укрепляется мощной клювовидно-ключичной связкой, расположенной в стороне от сустава. Эта связка состоит из двух пучков волокон, начинающихся от основания клювовидного отростка лопатки и прикрепляющихся к конусовидному бугорку и трапециевидной линии нижней поверхности акромиального конца ключицы. Пучок расположенный латерально и кпереди, получил название трапециевидной связки, а лежащий медиально и кзади – конусовидной связки. В акромиально-ключичном суставе возможны движения вокруг трех осей, но амплитуда их незначительная, так как связки ограничивают подвижность сустава.

Каков механизм повреждения?

Вследствие травмы, такой как падение на вытянутую руку или на плечо, связки, удерживающие ключицу относительно лопатки, могут повреждаться.

Если повреждается только ключично-акромиальные связки возникает патологическая подвижность ключицы в переднее - заднем направлении, вследствие чего пострадавший может испытывать боли при движении рукой.

Если повреждаться также ключично - клювовидные связки, возникает смещение ключицы вверх, и опущение плечевого пояса вместе с лопаткой вниз. Акромиальный конец ключицы начинает выступать под кожей. Возникает резкое нарушение биомеханики плечевого сустава.

Почему необходимо восстанавливать акромиально-ключичное сочленение?

Если не восстанавливать акромиально-ключичное сочленение то возникает ряд нежелательных последствий, таких как смещение плеча вниз, косметический дефект в виде выступания ключицы вверх под кожей, снижение мышечной силы, хруст при движении и что самое плохое, развитие артроза этого сустава с формированием шипов-остеофитов, приводящих к имиджимент синдрому и дегенеративному разрыву вращательной манжеты плеча.

При разрыве акромиально-ключичного сочленения его сшивают, а руку на 5—6 недель укладывают на отводящую шину под прямым углом в плечевом суставе.

В первом периоде занятий лечебной физкультурой на второй день после операции выполняют всевозможные движения для пальцев рук (см. рис.), лучезапястного сустава и сгибание и разгибание руки в локте на отводящей шине.

Комплекс специальных упражнений в первом периоде

1. Развести пальцы в стороны, затем снова соединить (рис., а). Повторить 6—10 раз.

2. Согнуть пальцы в кулак — большой палец сверху, выпрямить ладонь, затем снова сжать — большой палец внутри кулака (рис. б). Повторить 6—10 раз.

3. Соединить кончик каждого пальца с концом большого пальца, образуя кольцо (рис. в). Повторить по 6— 10 раз каждым пальцем.

4. Щелчок каждым пальцем (рис. г). Повторить по 6—10 раз каждым пальцем.

5. Согнуть ногтевые и средние фаланги всех пальцев («когти») (рис. д). Повторить по 6—10 раз каждым пальцем.

6. Круговые движения каждым пальцем по часовой и против часовой стрелки (рис. ё). Повторить по 6— 10 раз.

7. Опустить кисть вниз и поднять. Повторить 3—4 раза.

8. Передвинуть кисть справа налево и наоборот. Повторить 3—4 раза в каждую сторону.

9. Круговые движения кистью по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 6—10 раз в каждую сторону.

Все упражнения выполнять в медленном темпе 6—8 раз в день.

Через неделю косынку снимают и приступают к упражнениям на сгибание и разгибание руки в локте: когда рука согнута, 8—10 раз выполняют движения в плечевом суставе (отводят локоть вверх- в сторону от угла 80 градусов, затем опускают и соединяют лопатки). Это упражнение делают 4—6 раз в день.

В первом периоде противопоказаны движения рукой вперед, отведение ее в плечевом суставе больше чем на 80 градусов и поворот руки ладонью вниз, так как это ведет к смещению отломков.

Второй период начинается после образования костной мозоли (что подтверждается рентгеновским снимком), когда снимают шину, — примерно через 3 недели после травмы. В этом периоде важно восстановить функцию плечевого сустава. Упражнения выполняют синхронно со здоровой рукой.

Комплекс специальных упражнений во втором периоде.

После снятия шины во втором периоде восстанавливают движения в плечевом суставе, выполняя упражнения с гимнастической палкой, резиновым и волейбольным мячами, как при переломе ключицы. Сроки восстановления функций индивидуальны и зависят от особенностей операции.

Второй период длится до полного восстановления движений во всех направлениях (приблизительно 2 недели).

1. И. п. — сидя или стоя. Кисти рук на плечах. Поднять локти вверх и опустить. Повторить 8—10 раз.

2. И. п. — то же. Круговые движения локтями по часовой и против часовой стрелки. Повторить 8—10 раз.

3. И. п. — то же, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх, вернуться в и. п. Повторить 8—10 раз.

4. И. п. — то же. Поднять руки вверх, отвести назад и опустить. Повторить 8—10 раз.

5. И. п. — то же. Маховые движения прямыми руками — левая вперед, правая назад и наоборот. Повторить 8—10 раз.

6. И. п. — то же, в руках палка. Поднять руки над головой и опустить. Повторить 8—10 раз.

7. И. п. — то же, палка в согнутых руках. Круговые движения палкой перед грудью по часовой и против часовой стрелки. Повторить 8—10 раз.

8. И. п. — то же, держась прямыми руками за концы палки. Поднять левый конец палки вверх, затем правый. Повторить 8—10 раз.

9. И. п. — то же. Поднять палку над головой, положить на голову, снова поднять и положить за головой на плечи. Повторить 8—10 раз.

10. И. п. — сидя или стоя. Наклонить туловище вперед и выполнять маховые движения руками с крестно перед грудью (то правая, то левая наверху). Повторить 8— 10 раз.

11. И. п. — то же. Маховые движения руками в стороны. Повторить 8—10 раз.

12. И. п. — то же, в руках резиновый мяч. Бросить мяч, чтобы он ударился о пол или стенку, затем поймать. Повторить 8—10 раз.

13. И. п. — то же. Броски мяча в волейбольную корзину. Повторить 8—10 раз.

14. И. п. — то же. Наклониться вперед и прокатывать мяч между ногами. Повторить 8—10 раз.

15. И. п. — то же. Подбросить мяч вверх, поймать. Повторить 8—10 раз.

Комплекс выполнять в среднем темпе 4—6 раз в день.

Занятия не должны вызывать мышечной усталости и болевых ощущений.

Комплекс упражнений в воде

1. И. п. — сидя или стоя в воде. Движения как при плавании стилями «кроль» и «брасс».

2. И. п. — лежа в воде на животе. Круговые движения руками в воде и скрестные перед грудью.

3. И. п. — лежа на боку поврежденной руки. Согнуть поврежденную руку в локте и выпрямить, согнутой в локте рукой делать круговые движения в плечевом суставе по часовой и против часовой стрелки.

4. И. п. — сидя на корточках в воде. Маховые движения руками в воде вперед-назад и с крестно (то правая, то левая наверху).

Эти упражнения можно выполнять в бассейне или дома в ванне, если ванна большая и вода налита до верха.

Третий период — тренировочный, в котором основная физическая нагрузка приходится на поврежденную конечность. Выполняют следующие упражнения.

Комплекс специальных упражнений в третьем периоде

1. И. п. — стоя у гимнастической стенки, держась руками на уровне плеч за концы рейки. Присесть, затем вернуться в и. п. Повторить 10 раз.

2. И. п. — то же. Согнуть руки в локтях и лечь грудной клеткой на рейку гимнастической стенки, затем вернуться в и. п. Повторить 10 раз.

3. И. п. — стоя на третьей рейке спиной к гимнастической стенке, держась руками на уровне плеч за другую рейку. Левую ногу согнуть в колене, а прямую правую опустить вместе с туловищем вниз, повисеть так 10—15 с, затем вернуться в и. п. Повторить 10 раз.

4. И. п. — то же. Опустить ноги вниз, повисеть так 10—15 с, затем вернуться в и. п. Повторить 10 раз.

5. И. п. — стоя, в руках набивной мяч весом 3—5 кг.

Поднять мяч над головой, наклониться вперед, прокатить мяч по полу между ногами. Повторить 8—10 раз.

6. И. п. — стоя, держа набивной мяч над головой. Круговые движения мячом над головой по часовой стрелке и против. Повторить 8—10 раз.

7. И. п. — стоя, в руках набивной мяч. Подбросить мяч вверх и поймать. Повторить 10 раз.

8. И. п. — стоя, в опущенных руках гантели по 2—4 кг. Поднять руки вверх, затем вернуться в и. п. Повторить 6—8 раз.

9. И. п. — то же. Правую руку поднять вперед-вверх, левую вверх-назад, затем наоборот. Повторить 8—10 раз.

10. И. п. — стоя, гантели в вытянутых в стороны руках. Круговые движения руками по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 6—8 раз в каждую сторону.

Все упражнения выполнять в среднем темпе 4—6 раз в день.