Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология - пособие уч.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
767.53 Кб
Скачать

Государственный университет физической культуры и спорта

ПОЛИТОЛОГИЯ

Учебное пособие для студентов РГУФК

Кафедра культурологии, социальной антропологии и социальных коммуникаций

проф. Чернов С.А.

Москва 2007

2

Политология о чем и за чем ?

В этом названии отразился процесс становления и развития различных направлений обществоведения. В настоящее время политологию определяют как науку о политике. Со времен Платона и Аристотеля политика - это управление общественными делами. Несколько позже стал популярен взгляд на политику как регулирование отношений между различными социальными слоями. В зависимости от идеологических пристрастий авторов эти отношения рассматривались как антагонистические, когда компромисс невозможен, и неантагонистические, где возможность сотрудничества не исключается. Кроме этих взглядов существует мнение, что политика - это борьба различных общественных групп и лиц за власть. История дает факты противоборства между этносами, нациями, расами. Видимо, правомерен взгляд на политику, как отражение экономических или идеологических интересов. В политике отражаются не только вышеназванные факторы, но и их совокупность.

Если считать, что субъектом политики является государство, а поли-

тика - это его деятельность или бездействие, то политикой можно считать отчужденную у народа (общества) государством деятельность по осуществлению насущных интересов народа (общества). Можно, ко-

нечно, утверждать, что политика это искусство удерживать людей от участия в делах, которые их прямо касаются.

Естественно, политика имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю.

Внешняя политика - это борьба государства с другими субъектами за

создание благоприятных условий для функционирования внутренних систем: экономических, социальных, культурных и т.д. Борьба ведется различными средствами: от вооруженных конфликтов до поиска компромиссов, а в некоторых случаях возможно и сотрудничество, как например создание антигитлеровской коалиции, когда интересы Англии, США и

СССР на тот период совпали. Внутренняя политика - это использование государством духовных и материальных ресурсов общества для решения стоящих перед ними проблем.

Внешняя политика - это взаимодействие субъектов. Своих целей государство добивается различными средствами: политическими, экономическими, военными, идеологическими или их совокупностью.

Во внутренней политике государство является субъектом, а общество - социальные слои, классы, этносы и т.д. - объектом воздействия.

Субъект (государство) политики воздействует на объект - это прямая связь. Но и общество также может воздействовать на субъект: способы разные –это могут быть выборы, референдумы, голосование против всех, гражданское неповиновение и крайние способы: восстания и революции. Это обратная связь.