Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика плавание / 15-17-Проведение хронометрирования

.docx
Скачиваний:
424
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
21.69 Кб
Скачать

Проведения хронометража тренировочного занятия

Хронометрирование – определение времени, затраченного на выполнение различных видов тренировочной и организаторской деятельности на занятии.

Процедура хронометрирования следующая. До начала тренировочного занятия необходимо подготовить протокол хронометрирования, наметить для наблюдения занимающегося, приготовить секундомер.

Секундомер запускается с начала тренировочного занятия и не останавливается до момента окончания его. Ведя протокол во время тренировочного занятия, заполняются первые две графы указанной формы. Причем, фиксируется лишь время окончания той или иной деятельности. После окончания тренировочного занятия протокол окончательно обрабатывается. Устанавливается точная продолжительность каждого вида деятельности спортсмена путем вычитания времени ее оканчения из времени окончания предшествующей, с занесением в соответствующую графу с 3 по 7.

ПРОТОКОЛ хронометража

Виды деятельности наблюдаемого

Показания секундомера

Объяснение,

показ тренера

Выполнение

упражнений

Вспомога-тельные действия

Отдых

Простой

1

2

3

4

5

6

7

Определение не оправданных действий тренера может выполняться как в ходе хронометража так и после занятия в порядке анализа полученных результатов. Анализирующий должен методически верно оценивать те или иные ситуации. Например, если перед началом занятия спортсмены должны были приготовить необходимый спортивный инвентарь (доски, лопаточки, колобашки, ласты и т.п.), а один или несколько спортсменов не приготовились и остальные остальные вынуждены их ждать, в этом случае, следует признать ожидание как методически не оправданные простои.

Количественной оценка наблюдаемых видов деятельности производится на основе двух показателей — общая и моторная плотность занятия.

1. Общая плотность — это отношение методически оправданного или целесообразно использованного времени к общей продолжительности занятия. Для определения общей плотности урока суммируются показатели 3, 4, 5 и 6 и вычисляют процентное отношение от общего времени, затраченного на занятие.

2. Моторная плотность урока — это отношение времени, затраченного занимающимися на непосредственное выполнение тренировочных упражнений к продолжительности занятия. Для определения моторной плотности берутся показания только из графы 4 и вычисляют процентное отношение от общего времени, затраченного на занятие.