Скачиваний:
103
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГИЯ

Мотивация и эмоции

1. Психология мотивации, ее общая характеристика.

Мотив – побуждение к деятельности, связанное со стремлением к удовлетворению потребности. Потребность внутреннее состояния нужды выражающее ее зависимость от

конкретных условиях существования.

Мотивация являются основой жизнедеятельности всех живых существ. Она выражается в побуждениях, вызывающих активность организма и определяющих ее направленность. То есть мотивация представляет собой определенную энергетическую систему, стремящуюся к разрядке, к удовлетворению мотивов и потребностей, составляющих сущность мотивации.

2.Эмоциональные процессы

Физиологические основы эмоций

Эмоциональные процессы являются

субъективной мотивации, выполняя две основные функции-регуляции поведения и смыслообразования,

раскрывая значимость того или иного события его благоприятность для достижения цели и удовлетворения потребностей.

Эмоциональные процессы

Аффекты Эмоции Чувства

Основные свойства аффекта

Аффекты- сильные, кратковременные, ярко выраженные эмоциональные состояния. Они возникают как реакция на неожиданные, важные для жизни обстоятельства и помогают живому существу активизироваться для выхода из сложившейся ситуации.

Эмоции. Их свойства.

Эмоциональный опыт, который формируется

в результате аффектов и развитие эмоциональной памяти (т.е. запоминания

эмоционально значимых событий),

помогает становлению нового эмоционального процесса- ЭМОЦИЙ, которые возникают еще до начала ситуации, позволяя прогнозировать ход событий и их связь с возможностью удовлетворения той или иной потребности субъекта.

Основные свойства

переживания

С чувствами тесно связан еще один вид

эмоциональных процессов-

переживания, отличающиеся субъективностью и осознанность. Переживания помогают связывать впечатлениях от разных органов чувств, образуя сенсомоторные сплавы. При этом субъективное переживание является носителем, воплощением образов, мыслей и идей личности.

Еще одним эмоциональным процессом являются настроением- наиболее

продолжительные и устойчивые эмоциональные состояния, отличающиеся невысокой интенсивностью. Настроения представляют собой своеобразный эмоциональный фон поведения.

3. Воля

Воля- это способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия.