Скачиваний:
73
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Психические

процессы

Внимание

Внимание – это произвольная или непроизвольная направленность и

сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте восприятия.

Свойства внимания:

Объем

Сосредоточенность (концентрация)

Распределяемость

Устойчивость

Колебание

Переключаемость

Объём внимания измеряется количеством объектов, которые воспринимаются одновременно. Объединенные по смыслу объекты воспринимаются в большем количестве, чем не объединённые. У взрослого человека объем внимания равен 4-6 объектам.

Концентрация внимания – степень сосредоточения сознания на объекте. Чем меньше круг объектов внимания, чем меньше участок воспринимаемой формы, тем концентрирование внимание.

Распределение внимания выражается в умении одновременно выполнять несколько действий или вести наблюдение за несколькими процессами, объектами.

Устойчивость внимания не означает сосредоточенности сознания в течение всего времени на конкретном предмете или его отдельной части, стороне. Под устойчивостью понимается общая направленность внимания в процессе деятельности. На устойчивое внимание значительное влияние оказывает интерес.

Необходимым условием устойчивости внимания является разнообразие впечатлений или выполняемых действий.

Однообразные действия снижают устойчивость внимания.

Отвлекаемость – это или внешнее торможение, вызванное посторонними раздражителями, или продолжительное действие одного и того же раздражителя.

Отвлекаемость внимания выражается в колебаниях внимания, которые представляют собой периодическое ослабление внимания к конкретному объекту или деятельности.

Колебания внимания наблюдаются при очень сосредоточенной и напряженной работе.

Переключение внимания состоит в перестройке внимания, в переносе его с одного объекта на другой. Различают переключение внимания преднамеренное (произвольное) и непреднамеренное (непроизвольное).

Виды внимания

Различают три вида внимания:

непроизвольное

произвольное

после произвольное

Непроизвольное внимание – это сосредоточение сознания на объекте в силу каких-то его особенностей.

Произвольное внимание – сознательно регулируемое сосредоточение на объекте.

После произвольное внимание – вызывается через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес, в результате длительное время сохраняется целенаправленность, снимается напряжение и человек не устаёт, хотя после произвольное внимание является самым эффективным и длительным.

Память

Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности.

Образы предметов или процессов реальной действительности, которые мы воспринимали ранее, а сейчас мысленно воспроизводим, называются представлениями.

Представления памяти являются воспроизведением предметов или явлений когда-то действовавших на наши органы чувств.

Представления воображения – это представление о предметах основывающиеся на прошлых восприятиях, но последние служат материалом, из которого мы создаём с помощью воображения новые представления.

Основные процессы памяти

запоминание

сохранение

узнавание

воспроизведение

Запоминание – процесс, направленный на сохранение в памяти полученных впечатлений, предпосылка сохранения.

Сохранение – процесс активной переработки, систематизации, обобщения материала, овладения им.

Воспроизведение и узнавание – процессы восстановления прежде воспринятого.

Виды памяти

непроизвольная

произвольная

Непроизвольная память – информация запоминается сама собой без специального заучивания, в ходе работы над информацией. Сильно развита в детстве, у взрослых ослабевает.

Произвольная память – информация запоминается целенаправленно с помощью специальных приёмов.

Эффективность произвольной памяти зависит от:

1.целей запоминания

2.приёмов заучивания

a)механическое дословное многократное повторное

b)логический пересказ

c)образные приёмы запоминания

Механическое дословное многократное повторное - работает механическая память, тратится много сил, времени, а результаты низкие. Механическая память основана на повторении материала без его осмысления.

Логическая память - логический пересказ, который включает логическое осмысление материала, выделение главных компонентов информации, пересказ своими словами.

Образная память - образные приёмы запоминания – перевод информации в образы, графики, схемы, картинки.

Образная память бывает разных типов:

Зрительная

Слуховая

Моторно-двигательная

Вкусовая

Осязательная

Обонятельная

Эмоциональная

Структура памяти

Сенсорная память

Кратковременная память

Долговременная память

Оперативная память

Промежуточная память

Сенсорная память – её системы удерживают точные и полные данные о том, как воспринимается мир нашими органами чувств на уровне рецепторов.

Кратковременная память поддаётся сознательной регуляции, может контролироваться человеком. Любая информация попадает в кратковременную память, которая обеспечивает запоминание однократно предъявленной информации на короткое время.

Долговременная память обеспечивает длительное хранение информации.

Оперативная память – вид памяти, проявляющийся в ходе выполнения определённой деятельности, обслуживающий эту деятельность благодаря сохранению информации.

Промежуточная память обеспечивает сохранение информации в течение нескольких часов, накапливает информацию в течение дня, а время ночного сна отводится организмом для очищения промежуточной памяти.

Факторы забывания

Время

Проактивное торможение

Ретроактивное торможение

Время. Требуется мене часа, чтобы забыть половину механически заученного материала. Для уменьшения забывания необходимо:

Понимание, осмысление информации

Повторение информации

Проактивное торможение – отрицательное влияние предшествующей запоминанию деятельности.

Ретроактивное торможение – отрицательное влияние следующей за запоминанием деятельности.

Проявляется в случаях, когда за заучиванием выполняется сходная с ним деятельность. Ванным фактором забывания считают степень активности использования имеющейся информации. Забывается то, в чём нет постоянной потребности или необходимости.

Забывание может быть обусловлено работой защитных механизмов нашей психики, которые вытесняют из сознания в подсознание травмирующие нас впечатления.