Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э-51Контр.раб.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
737.79 Кб
Скачать

20

Министерство образования и науки РФ

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Себряковский филиал Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета»

Кафедра экономики и финансов

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

по дисциплине «Оценка и реструктуризация предприятия»

для специальности 080502.65

«Экономика и управление на предприятии»

Михайловка 2010

Теоретические аспекты процесса реструктуризации промышленного предприятия

Переход к рыночным отношениям, формирование товарных и финансовых рынков, а также конкуренция предъявляют новые жесткие требования к предприятиям. Одним из таких требований является реструктуризация, вследствие которой происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции, и, в конечном итоге, улучшаются финансово экономические показатели.

В современных условиях предприятие выступает как объект хозяйствования, как имущественный комплекс, находящийся во владении, ведении или управлении юридического лица, зарегистрированного в установленном порядке.

Предприятием как объектом права считается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом или его часть может быть объектом купли-продажи, залога аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. Предприятие как хозяйствующий субъект является юридическим лицом. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

Рассмотрим процесс реструктуризации организации, с точки зрения гармоничного сочетания изменений всех аспектов деятельности предприятия..

Реструктуризация – это комплексная оптимизация системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующая принципиальному улучшению управления, повышения эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реижиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем.

Законодательство достаточно подробно и чётко регламентирует процессы и процедуры реструктуризации предприятий.

Реструктуризацией называется перестойка, переустройство юридического лица (лиц), которая означает прекращение деятельности конкретного юридического лица (лиц) без ликвидации дел и имущества с последующей государственной регистрацией нового юридического лица. Целью реструктуризации является получение эмерджентного (суммарного) эффекта от изменения структуры капитала, устранения дублирования функций, снижения издержек при увеличении объема производства и др.

Реструктуризация предприятия проводится с целью повышения эффективности работоспособного (платёжеспособного) предприятия и по инициативе юридических лиц, то есть по решению учредителей (участников) либо уполномоченного органа юридического лица, согласно учредительным документами.

Формами реструктуризации согласно Гражданского кодекса являются: слияние и присоединение, разделение и выделение (Таблица 11.).

В рамках реструктуризации предприятия должны решить основные задачи:

  1. Модернизация, замена или сокращение излишков существующей производственно-техничекой базы предприятия.

  2. Существенное изменение системы управления и использования человеческих ресурсов предприятия.

  3. Качественное изменение взаимоотношений с потребителями и/или создание новой целевой клиентской группы.

Таблица1.1