Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos10.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

13. Тягодутьевые устройства?

Подача воздуха в топку для горения топлива и удаления топочных дымовых газов могут быть естественными – с помощью дымовой трубы и искусственными – с применением дутьевого вентилятора и дымососа.

Дымовые трубы предназначены для удаления топочных дымовых газов и рассеивания вредных соединений в атмосферном воздухе, с целью снижения их концентрации в атмосфере на уровне дыхания до необходимых параметров. Дымовая труба, сама по себе и всегда, создает естественную тягу, а движение топочных газов, при этом, происходит за счет гравитационных сил обусловленных разностью плотностей холодного наружного атмосферного воздуха и горячих продуктов сгорания. Чем ниже температура наружного воздуха и выше его атмосферное давление, выше температура продуктов сгорания, выше дымовая труба – тем естественная тяга больше.

Дутьевой вентилятор имеет металлический корпус в виде улитки, в котором установлен ротор с лопатками, а на оси – электродвигатель. При вращении рабочего колеса в центре создается разрежение, куда через круглое отверстие поступает новая партия воздуха, и за счет центробежных сил он отбрасывается к стенкам корпуса и переходит в нагнетательное прямоугольное отверстие.

Дымосос – центробежный вентилятор, только с массивными лопатками ротора. Производительность дымососа должна быть на 10% больше полного объема топочных газов, удаляемых из котла, с учетом их температур, а напор должен преодолеть гидравлическое сопротивление всего газового тракта за вычетом Самотяги дымовой трубы.

Дутьевой вентилятор и дымосос должны синхронно работать так, чтобы в топке поддерживалось разрежение 1,5 …3 мм вод.ст., а за котлом 4…6 мм вод.ст., чтобы при открытых дверках или гляделках пламя не выбрасывалось из топки.

14. Принцип работы паровых теплогенераторов?

Вода из водопровода (1) или насосом (2) подается в водяной экономайзер (3) где нагревается за счет теплоты уходящих топочных газов, от куда по питательной линии (4) подается в верхний барабан (5) парового котла где смешивается с котловой водой. Одна часть котловой воды по опускным трубам (6) опускается в нижний барабан (7), а по подъемным трубам (8) расположенных ближе к топке, где выше температура газов, образуется пароводяная смесь (ПВС). Она поднимается в верхний барабан (5). Другая часть котловой воды по опускным трубам (9) подводится к экранным трубам (10), расположенных в топке, в которой образуются пузырьки пара, поднимаются в верхний барабан (5). Образующийся пар в верхнем барабане (5)

проходит через паросепорационное устройство (14), в результате чего образуется сухой насыщенный пар, который по паропроводу (11) идет в пароперегреватель (12), где при томже давлении перегревается до более высоких температур, а за тем по паропроводу (13) перегретый пар идет к потребителю.

15. Особенности работы водогрейных теплогенераторов?

До 1965 года воду для тепловой сети нагревали в паровых водоподогревателях или бойлерах. При нагрузке Q> 50…60 МВт более экономично использовать водогрейные котлы (теплогенераторы). Водогрейные котлы выпускаются 1965 года и имели разную марку ТВГ, ПТВМ и др. С 1985 года начали выпускать котлы КВ – ГМ. Для водогрейных котлов установлена шкала теплопроизводительности: 4; 6,5;10;20;30;50;100;180 гкл/ч.

Для водогрейных котлов недопустимо закипание воды, поэтому:

1)Минимальное давление Pmin> 8 кгс/см2 (0,8 МПа)

2)Pmax> 16 или 25 кгс/см2

3)Температура воды на входе должна быть не менее 70, для избежание низкотемпературной коррозии (при сжигании газа, а сернистого и высокосернистого мазута 95-110)

4)ТЕМПЕРАТУРА НА ВЫХОДЕ (ВОДЫ) tвых<tн -20

5)расход воды постоянный, так как при уменьшении его скорость воду уменьшается и она закипает.

По компоновке делят:

- Горизонтальные КВ-ГМ -10,20,30

1-топочный блок; 2-конвективная шахта

- “П”-образные

- башенные ПТВМ-50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]