Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология Тема 1 М-11д.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Тема. 1. Культура и цивилизация

План

1. 1. Культурология как наука

1.2. Культура и цивилизация

1.3. Типы культуры: материальная, духовная, массовая, элитарная, народная, субкультура, контркультура

1.4. Культура Востока и Запада

1. 1. Культурология как наука

Культурология– это гуманитарная наука, которая изучает культуру, формы ее существования, строение, функционирование и развитие.

Культурология включает 2 части: теорию культуры (философию культуры) и мировую художественную культуру (историю культуры)

В отличие от философии Культурология оперирует не только абстрактными понятиями, но, прежде всего артефактами (все что искусственно сделано) – все вещи, процессы, предметы, созданные человеком.

Формирование знания о культуре первоначально происходило в сфере философии, затем – в рамках конкретных дисциплин (этнологии, социологии, психологии), и только в XX в. культурология оформляется в качестве самостоятельной научной дисциплины.

В СССР культурологии, как науки со своим предметом исследования, своей историей не существовало. О ней в полной мере стали говорить только в начале 1990-х гг .

Понятие «культура» родилось в Древнем Риме и первоначально означало «возделывание, обработка земли», т.е. было связано с земледелием, сельским хозяйством. Древнеримский оратор и философ Марк Тулий Цицерон в 45 г. до н. э. понятие «культура», обозначающее обработку почвы, использовал в переносном смысле, как возделывание человеческого ума.

В эпоху Средневековья (V-XV вв . н. э.) культура стала рассматриваться как «культ», «почитание» (Бога). Человек этой эпохи воспринимал культуру как нечто вечное, данное изначально, существующее вне времени и пространства.

В философский обиход слово «культура» вошло только в XVIII веке. Культура рассматривается как сверхприродное образование, характеризующее жизнь человека разумного, в отличие от существования животного или дикаря.

Культура связана с человеческой деятельностью, имеющей определенный результат. Однако не всякая человеческая деятельность ведет к творению культуры. Воспроизведение, копирование, – это тоже деятельность, но она не приводит к созданию культуры.

«Культура» - это характеристика определенных исторических эпох, народов или наций.

«Культура» - это степень умственного и нравственного развития, присущая кому-либо.

«Культура» - это все то, что создано человеком, в отличие от того, что создано природой.

«Культура» - это совокупность материальных и духовных ценностей.

1.2. Культура и цивилизация

Одной из основных проблем культурологии является вопрос о соотношении культуры и цивилизации. Тождественна ли культура цивилизации? Что вообще можно называть цивилизацией? Каковы критерии выделения цивилизации?

Цивилизация понимается и как синоним культуры; и как ступень развития общества (например, античная цивилизация, современная цивилизация); и как ступень общественного развития, следующая за варварством. Существует и другая, противоположная этой, точка зрения. Освальд Шпенглер, немецкий философ, характеризует цивилизацию как этап упадка, деградации культуры. Если культуру он квалифицирует как «живое тело душевности», то цивилизацию – «как мумию культуры».

В научный оборот слово «цивилизация» ввел мыслитель эпохи Просвещения, маркиз Виктор Рикети де Мирабо, для которого переход общества на стадию цивилизации связан с высоким уровнем наук и искусств, развитием промышленности и сельского хозяйства, расцветом торговли и денежного обращения.

В настоящее время считается, что культура становится цивилизацией только тогда, когда у нее появляется письменный язык, наука, философия, высокоспециализированное разделение труда, сложная технология и политическая система.