Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Речь на диплом

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Сборный железобетон является одним из наиболее эффективных материалов, способствующих индустриализации строительного производства. Огромные масштабы и высокие темпы строительства стали возможны благодаря массовому применению сборных железобетонных изделий и конструкций. В настоящее время благодаря большому опыту и технико-экономическому анализу строительства, четко определена целесообразность применения сборных железобетонных элементов в зданиях и сооружениях различного назначения, поэтому все более актуально становится реконструкция старых и строительство новых зданий.

В представленном к защите дипломном проекте в составе действующего предприятия разрабатывается «Реконструкция цеха по производству свай-колонн железобетонных двухконсольных», за базовое изделие принята свая-колонна железобетонная двухконсольная 1СД 75.32.30-1 с размерами 7500х300х300. Дипломный проект является частью комплексного.Завод находится в городе Михайловка. Рядом с заводом расположен «Себряковский» цементный завод, откуда и поступает цемент. Песок доставляют с собственного карьера. Вода от городской сети. Гравий доставляют железнодорожным транспортом с Жирновского карьера.

На схеме генерального плана представлена взаимная увязка основных и вспомогательных зданий, сооружений и транспортной развязки.

Проектируемая линия находится в унифицированном пролете в осях Б– В. Все расчеты в проекте выполняются по базовому изделию свае-колонне железобетонной двухконсольной.

Проведен конструктивный анализ сваи-колонны железобетонной двухконсольной. По заданию произведен расчет по нагрузкам, действующим на сваю-колонну железобетонную двухконсольную. В графической части представлены: общий вид, опалубочный чертеж, сетка, подъемная петля, закладная деталь, плоский и пространственный каркасы, выборка арматурных изделий и выборка арматуры по классам и диаметрам.

При выборе схемы производства проанализированы известные организационные способа: агрегатно-поточный, стендовый и в проекте принят агрегатно-поточный способ производства обеспечивающий гибкую технологию, что позволяет производить изделия широкой номенклатуры без переналаживания оборудования.

Общая схема представлена тремя самостоятельными линиями:

- линия приготовления бетонной смеси с указанием транспортных средств доставки материалов, условиями хранения, подачи материалов в надбункерное отделение БСО и компоновкой бетоносмесительного отделения по вертикальной схеме. Более четко компоновку видно на разрезе. БСО располагается на уровне второго этажа. Общая высота сооружения составляет 30 метров. Крупный и мелкий заполнители попадают в надбункерный этаж с помощью наклонного ленточного конвейера. Цемент доставляется пневмотранспортом. После того как материалы попали в расходные бункера их дозируют и они попадают в приемную воронку, а затем в смесители. Вода поступает из бака для жидкости пройдя через весовой дозатор. Готовая бетонная смесь доставляется в формовочный пролет по бетоновозной эстокаде.

- линия изготовления арматурных изделий с выделением зон складирования, заготовительных, сварочных операций и укрупненной сборки с разделением оборудования для переработки проволочной арматуры в бухтах и тяжелой стержневой арматуры.

- и непосредственно линия формования изделий с выделением постов формования тепловлажностной обработки, распалубки и подготовки форм.

Подобранное оборудование формовочного пролета размещено в унифицированном пролете 18 X 144. Совмещенные строительно-технологические чертежи которого приведены в графической части. План цеха на отметки 0.000, продольный и поперечный разрезы, фасад. Оборудование расположено по потоку поэтому четко выделены посты, то есть пост формования, пост ТВО, пост распалубки и подготовки формы.

Основные вопросы технологии производства решались при разработки технологической карты в составе которой: общий вид изделия его характеристика (изделие изготовлено из бетона класса В20 марки М250, вес изделия составляет 1,82 тонны, объем бетона 0,73м3, изделие не преднапряженное, расход арматуры 51,94 кг , отпускная прочность не менее 70%, при условии, что завод гарантирует получение 100% прочности бетона к 28-дневному возрасту, требования к изделию регламентируемые ГОСТом 19804.7-83 на само изделие. Где указаны: какая должна быть лицевая поверхность, требования по допускам. В таблице характеристика материалов указаны требования к бетонной смеси по удобоукладываемости с указанием ГОСТов на материалы и изделия (ОК=3см). Основное технологическое оборудование в пролете представлено по формовочному посту: бетоноукладчик СМЖ - 166, виброплощадка СМЖ-200Г. Транспортные операции осуществляются с помощью мостовых электрических кранов и самоходной тележки СМЖ – 151.

Увязка оборудования в пространстве и во времени осуществляется графо-аналитическим способом при построении циклограммы работ ведущих агрегатов. Циклограммы строится после расчета элементного цикла, в соответствии с разработанной схемой последовательно выполняемых операций (описание работы бетоноукладчика и крана: Цикл начинается с того, что кран доставляет форму на виброплощадку. Начинается движение бетоноукладчика, укладка бетонной смеси осуществляется в 2 прохода с промежуточным вибрироуплотнением, затем проводятся ручные операции. После этого форма с отформованным изделием мостовым краном отправляется на пост ТВО. С поста ТВО кран возвращается на пост распалубки и подготовки цикл повторяется.)Общая продолжительность цикла составила 12 минут, сдвижка в работе двух параллельно работающих линиях составляет 4,3 минуты, анализируя загруженность мостовых кранов доказана возможность работы одновременно двух кранов, коэффициент использования первого крана составляет 0,6, а второго крана 0,78,что соответствует норме.

Параллельно с циклограммой разрабатывается пооперационный график работ в котором указаны состав операции, количество и должность рабочего, продолжительность операций, последовательное выполнение операций и возможное их совмещение во времени. По этому графику можно узнать состав рабочих по явочному числу, возможно подсчитать трудоемкость.

Ускоренное твердение бетона изделия осуществляется в ямных камерах по режиму, который соответствует нормативным требованиям. Общая продолжительность ТВО 13 часов из них 3,5 часа подъем температуры с 20°С до 80°С, 6,5 часов изотермическая выдержка при температуре 80°С и 3 часа снижения температуры с 80°С до 40°С. Вместимость камеры 10 форм. Загрузка в одну камеру ведется с двух постов и время загрузки одной камеры составляет 60 минут. По недельно-суточному графику должно быть установлено 13 камер которые сгруппированы в блоки из трех камер. Камеры оснащены трапами для обслуживания.

Сохранность изделий в процессе производства гарантируется при точных схемах строповки и складирования, а качественный выпуск изделий системой контроля включающей: входной (качество материала и полуфабрикатов), пооперционный (содержащий в себе место отбора проб, кто обирает проба, сколько раз, кем, где регистрируются) и приемосдаточный контроль приема продукции.

Технологические расчеты выполняются в объеме для состава материального баланса, правильной компоновки оборудования, определяется потребность в энергоресурсах.

В процессе проектирования технологической части разработаны мероприятия гарантирующие безопасные условия работы: защиты от шума и вибрации. В теплотехнической части проекта на основе теплового баланса работы камеры определяли удельный расход пара на тепловую обработку. В графической части дан монтажно-установочный чертеж блока камер со схемой пароразводки.

В разделе автоматизации разработана схема автоматизации склада заполнителей.

В разделе безопасности и экологичности решался вопрос о виброгасящемся основании под виброплощадку СМЖ-200Г.

В экономической части проведен анализ хозяйственной деятельности. Рентабельность продукции 22%, рентабельности основной деятельности 28%, рентабельность основного капитала 50%, период окупаемости на общую прибыль 3 месяца, на чистую прибыль 4 месяца.

Доклад окончен.