Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2010.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

ХИМИЯ

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Волгоград 2010

УДК 546. (075.5)

ББК

Х46

Рецензенты:

кафедра .....

зав

доц

Составители: В. Т. Фомичев, О. А. Кузнечиков, В. А. Андронова, З. К. Иванова, Г. В. Чичерина, В. В. Садовникова, А. В. Савченко, А. Д. Шамаева, Г. П. Губаревич, С. А. Круглова

Х46 Химия : лабораторный практикум / сост. В. Т. Фомичев, О. А. Кузнечиков, В. А. Андронова и др. / Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т; Волгоград : ВолгГАСУ, 2009. — 93 с.

ISBN .........................

Приведены материалы для выполнения лабораторных работ по курсу общей химии. Изложен теоретический материал и дано описание экспериментального выполнения семи лабораторных работ по ряду разделов курса: «Комплексные соединения», «Скорость химических реакций», «Катализ», «Химическое равновесие», «Растворы» (ионообменные реакции, произведение растворимости, водородный показатель и гидролиз солей).

Для студентов по направлениям 280200 «Защита окружающей среды», 280100 «Безопасность жизнедеятельности» и специальностей 280202 «Инженерная защита окружающей среды», 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», 280102 «Безопасность технологических процессов и производств», 280104 «Пожарная безопасность».

УДК 546. (075.5)

ББК

ISBN .........................

……

© Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ 6

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ» 8

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ» 21

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «КАТАЛИЗ» 36

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ» 44

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ИОНООБМЕННЫЕ РЕАКЦИИ» 60

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ПРОИЗВЕДЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ» 70

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ВОДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ. ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ» 83

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99

Введение

По классическому определению химии как науки, она изучает состав, свойства и превращения веществ, а также явления, сопровождающие эти превращения. Одно из первых определений химии дал М.В. Ломоносов: «Химическая наука рассматривает свойства и изменения тел... состав тел... объясняет причину того, что с веществами при химических превращениях происходит».

Современный человек взаимодействует с множеством материалов и веществ, и изучение химии дает ему знания о том, из чего состоит тот или иной продукт, как его составляющие реагируют с окружающей средой, как его грамотно использовать. Однако для студентов, которые изучают химию не как специальную, а как общеобразовательную дисциплину, не менее важным, чем конкретные знания о свойствах веществ и химических реакциях, является понимание универсальности общих законов и принципов химии. Они, с одной стороны, могут быть легко и четко описаны через математические формулы и зависимости, широко используют понятия физической науки. С другой стороны, закономерности, определяющие химические процессы, не только имеют аналогии в биологических, социальных и экономических процессах, но и представляют проявление на практике важнейших положений философской науки. Поэтому химию следует рассматривать не только как систему знаний, но и как систему методов научного познания природы.

Химия относится к основополагающим областям естествознания. Она тесно связана с другими естественными науками: математикой, физикой, биологией, геологией. Молекулярная биология, генная инженерия и биотехнология, науки о материалах являются фундаментально химическими науками.

Химию иногда называют центральной наукой из-за ее особого положения среди естественных наук, поскольку она соединяет физико-математические и биолого-социальные науки. Соответственно, и химическое образование занимает особое место в системе общего образования. Химия дает представление о том, как устроен окружающей мир, и о движущей силе процессов, происходящих в нем. Можно утверждать, что усвоение некоторого базового объема химических знаний — одно из необходимых условий формирования в сознании человека целостной научной картины мира. Представления, полученные при изучении химии, дают прочную основу для формирования реалистического взгляда на природу, определенной культуры мышления, разумного и ответственного отношения к себе, людям и среде обитания.

Изучение химии — это путь к умению находить взаимосвязи между явлениями и процессами, логически рассуждать и делать выводы, это путь к развитию научного, исследовательского мышления. Авторы настоящего издания надеются, что в продвижении по этому пути предлагаемое пособие окажет студенту необходимую помощь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]