Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОУ ВПО.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра «Энергоснабжение и Теплотехника»

Теплоэнергетическое оборудование котельной

(пояснительная записка к курсовому проекту)

Выполнил: ст. гр. ЭОП-1-07 Борисенко Т.М.

Проверил: Фокин В.М.

Оглавление

1. Определение тепловых нагрузок и расхода топлива 3

2. Расчет тепловой схемы производственно-отопительной котельной 10

3. Подбор котельных агрегатов 14

4. Подбор теплообменников 15

5. Подбор баков и емкостей 19

6. Подбор трубопроводов и арматуры 22

7. Подбор насосов 24

8. Оборудование водоподготовки 26

9. Подбор тягодутьевых машин 27

10. Подбор дымовых труб 27

11. Мазутное хозяйство 33

12. Технико-экономические показатели котельной 33

13. Тепловая схема котельной 35

Библиографический список 41

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Температурный график тепловой сети 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. План предприятия 43

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Принципиальная тепловая схема 44

производственно-отопительной котельной

1. Определение тепловых нагрузок и расхода топлива

Тепловые нагрузки для расчета и выбора оборудования котельных определяю для трех характерных режимов: максимально зимнего—при средней температуре наружного воздуха в наиболее холодную пятидневку; зимнего или наиболее холодного месяца—при средней температуре наружного воздуха в наиболее холодный месяц; летнего—при средней расчетной температуре наружного воздуха теплого периода.

При обработке потребителей произвожу распределение их на группы в зависимости от вида теплоносителя и его параметров, затем суммирую тепловые нагрузки с определением максимальных расчетных расходов теплоты на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологические нужды.

Принципиальная схема пароснабжения и теплоснабжения потребителей от котельной с указанием длины участков (в метрах) приведена на схеме.

Потребители А, Б (кузнечно-прессовый цех и цех обработки корпусных деталей) расходуют на технологические нужды сухой насыщенный пар соответственно DА, DБ при рабочем давлении PА=PБ=PАБ. Доля возврата конденсата от технологии составляет 60%, а его температура 50°С. Потребитель В является потребителем теплоты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Потребитель Г относится к жилищно-коммунальному сектору и расходует горячую воду на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Потребитель Д—общественные здания, которые потребляют теплоту на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Принимаю надземную прокладку паропроводов, а трубопроводов теплосети произвожу в проходных каналах. Для компенсации температурных удлинений все разветвленные трубопроводы имеют неподвижные и скользящие опоры, а также П-образные компенсаторы с гнутыми или сварными отводами. Система теплоснабжения закрытая четырехтрубная. Исходные данные для расчета приведены в табл. 1,2,3. Вид топлива в котельной—газ.

Для любой принципиальной схемы паро- и теплоснабжения от котельной до жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений выбираю объект, требующий наибольшего давления пара и максимальной технологической нагрузки. Параметры, необходимые для составления сводных таблиц, характеризующих количество потребляемой теплоты, и режим потребления приведены ниже

Таблица 1