Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
8.42 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра «Безопасности жизнедеятельности в техносфере»

Исследование микроклимата производственных помещений

Методические указания к лабораторной работе №1

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Волгоград 2008

УКД

Исследование микроклимата производственных помещений: Метод. указ./ сост. В.И. Ярошенко, И.Д. Губанов, Н.С. Пономарева, В.П. Букаткин - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008 г.

Предложена методика определения параметров микроклимата производственной среды на рабочем месте.

Описаны приборы для определения параметров микроклимата. Даны контрольные вопросы для проверки усвоения материала.

Для студентов всех специальностей и форм обучения, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», а также для студентов, занимающихся НИРС и УИРС.

Ил. 6. Табл.7. Библиогр. 13 назв.

1. Цель работы

Приобретение практических навыков определения параметров микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях (температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха) и умения произвести санитарно-гигиеническую оценку полученных результатов.

2. Теоретическая часть

Микроклимат производственных помещений – метеорологические параметры внутренней среды на рабочих местах этих помещений.

Показателями, характеризующими метеорологические условия в закрытых производственных помещениях (микроклимат) являются температура t0), относительная влажность окружающего воздухаφ(%), скорость его движенияυ(м/с), интенсивность теплового облучения (при наличии источников лучистого тепла), давлениеР(Па).

Температура воздуха в производственных помещениях зависит от количества тепловыделений, от производственных источников и работающих в помещении людей, воздухообмена в помещении, от теплопередачи наружных ограждающих конструкций здания.

Влажность воздуха определяется содержанием в нем водяных паров. Различают абсолютную и относительную влажность воздуха.

Абсолютная влажность воздуха – это масса водяных паров, содержащихся в данный момент в определенном объеме воздуха, измеряется в г/м3[8].

Относительной влажностью φназывается отношение парциального давления водяного пара, содержащегося во влажном воздухе, к давлению насыщенного водяного пара при данной температуре, выражается в % (или отношение данной абсолютной влажности(кг/м3) к влажности(кг/м3) насыщенного воздуха):

%,,

где Рп– парциальное давление, Па (мм рт. ст.);Рs– давление насыщения, Па (мм рт. ст.).

Подвижность (скорость движения) воздуха в производственных помещениях создается конвекционными потоками, подвижными частями технологического процесса, вентиляцией.

При выполнении работы и в состоянии покоя организм человека поддерживает постоянную температуру тела, уменьшая или увеличивая теплоотдачу в окружающую среду.

Терморегуляцией называется способность организма человека регулировать теплообмен с окружающей средой и сохранять температуру тела на постоянном нормальном уровне +36,6 ± 0,5 0С независимо от внешних условий и тяжести выполняемой работы.

Терморегуляцию различают: химическую, связанную с теплопродукцией, и физическую, связанную с теплоотдачей [10].

Химическая терморегуляция достигается ослаблением обмена веществ при угрозе перегревания организма или усилением при переохлаждении. Однако роль химической терморегуляции в тепловом равновесии организма с внешней средой невелика.

Физическая терморегуляция регулирует отдачу тепла в окружающую среду в виде инфракрасного излучения за счет нагрева воздуха, омывающего поверхность тела человека (конвекция) и испарения влаги (пота) с поверхности тела и слизистых оболочек верхних дыхательных путей. При этом свыше 80 % тепла отдается через кожный покров.

Основные составляющие теплоотдачи человеческого тела: теплопроводность, конвективный теплообмен, теплообмен излучением и массообмен при испарении влаги.

При благоприятных сочетаниях параметров микроклимата человек испытывает состояние теплового комфорта, что является важным условием высокой производительности труда и предупреждения заболеваний.

Состояние комфорта – это субъективное чувство, возникающее у людей под влиянием комплексных воздействий [7].

Впервые комплексность трех факторов (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) выявил известный русский ученый И.И. Флавицкий.

Для измерения теплового комфорта ученые ввели условные единицы численного измерения в виде эффективной температуры (ЭТ) и эффективно-эквивалентной температуры (ЭЭТ).

Эффективной температурой (ЭТ) называется температура, которая ощущается человеком при данном сочетании температуры, влажности, давлении воздуха и при отсутствии движения воздуха на рабочем месте.

Эффективно-эквивалентной температурой (ЭЭТ) называется температура, которая ощущается человеком при данном сочетании температуры, влажности, давлении и при наличии движения воздуха с различной скоростью на рабочем месте [9].

Нормирование микроклимата производственной среды производится по оптимальным и допустимым параметрам в зависимости от тепловой характеристики производственного помещения, категории работ по тяжести, периода года (табл.1).

Категория работ – разграничение работ по тяжести на основе общих энергозатрат организма:

  • легкая физическая работа (категория Iа); работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требуя физического напряжения (расход энергии до 120 ккал/ч);

  • легкая физическая работа (категория Iб); работа, сопровождаемая некоторым физическим напряжением (расход энергии от 120 до 150 ккал/ч);

  • средней тяжести (категория IIа); работы, связанные с ходьбой, перемещением мелких (до 1кг) изделий в положении стоя или сидя, требующие определенного физического напряжения (расход энергии от 150 до 200 ккал/ч);

  • средней тяжести (категория IIб); работы, выполняемые стоя, связанные с ходьбой, переноской небольших (до 10 кг) тяжестей и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (расход энергии от 200 до 250 ккал/ч);

  • тяжелая физическая работа (категория III); работы, связанные с передвижениями, перемещениями и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующих больших физических усилий (расход энергии превышает 250 ккал/ч).

Оптимальные климатические условия – сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организм без напряжения механизма терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия – сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать приходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния организма, сопровождающиеся напряжением механизмов терморегуляции, не выходящим за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает повреждений и нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.

Различают два периода года:

  • холодный период года (среднесуточная температура наружного воздуха равна +10 0С и ниже);

  • теплый период года (среднесуточная температура наружного воздуха выше +10 0С) [5].

Метеорологические условия (микроклимат) в пределах допустимых норм на постоянных и непостоянных рабочих местах производственных помещений (кроме помещений, для которых метеорологические условия установлены другими нормативными документами) следует принимать согласно табл.1 (для районов с температурой наружного воздуха 25 0С и выше для теплого периода для категорий работ легкой, средней тяжести и тяжелой температуру на рабочих местах следует принимать на 40С выше температуры наружного воздуха, но не выше: для легких работ – до 310С, для средней тяжести – до 300С, для тяжелых работ – до 29 - 300С). Для г. Волгограда средняя максимальная температура наружного воздуха наиболее жаркого месяца +30,60С.

Таблица 1 - Планируемые величины, в пределах санитарных норм, температуры относительной влажности и скорости движения воздуха

в рабочей зоне производственных помещений.

Период года

Категория работ

Температура, 0С

Относительная влажность, %

Скорость движения, м/с

Оптимальная

допустимая

оптимальная

Допустимая на рабочих местах - постоянных и непостоянных, не более

Оптимальная, не более

Допустимая на рабочих местах- постоянных и непостоянных

Верхняя граница

Нижняя граница

на рабочих местах

постоянных

непостоянных

постоянных

непостоянных

Холодный

Легкая - Iа

22-24

25

26

21

18

40-60

75

0,1

не более 0,1

Легкая - Iб

21-23

24

25

20

17

40-60

75

0,1

не более 0,2

Средней тяжести - IIа

18-20

23

24

17

15

40-60

75

0,2

не более 0,3

Средней тяжести - IIб

17-19

21

23

15

13

40-60

75

0,2

не более 0,4

Тяжелая - III

16-18

19

20

13

12

40-60

75

0,3

не более 0,5

Теплый

Легкая - Iа

23-25

28

30

22

20

40-60

55 при 28 0С

0,1

0,1-0,2

Легкая - Iб

22-24

28

30

21

19

40-60

60 при 27 0С

0,2

0,1-0,3

Средней тяжести - IIа

21-23

27

29

18

17

40-60

70 при 26 0С

0,3

0,2-0,4

Средней тяжести - IIб

20-22

27

29

16

15

40-60

65 при 25 0С

0,3

0,2-0,5

Тяжелая - III

18-20

26

28

15

13

40-60

75 при 24 0С и ниже

0,4

0,2-0,6

Метеорологические условия (микроклимат) в помещениях при кондиционировании в пределах оптимальных норм для постоянных и непостоянных рабочих мест следует обеспечивать согласно табл.1, кроме помещений для которых метеорологические условия установлены другими нормативными документами.

Температуру воздуха в помещениях следует принимать:

- для теплого периода года при проектировании вентиляции - максимальную из допустимых температур (табл.1);

- для холодного периода – минимальную из допустимых температур (табл.1);

- скорость движения воздуха и относительную влажность принимать согласно табл.1.

В теплый период года метеорологические условия не нормируются в помещениях: жилых зданий, общественных, административно-бытовых и производственных в периоды, когда их не используют, и в нерабочее время.

В холодный период года в общественных, административно-бытовых и производственных помещениях отапливаемых зданий, когда они не используются, и в нерабочее время следует принимать температуру воздуха ниже нормируемых, но не ниже 5 0С.

Температуру, относительную влажность, скорость движения и чистоту воздуха в животноводческих, звероводческих и птицеводческих зданиях, сооружениях для выращивания растений, зданиях для хранения сельскохозяйственной продукции следует принимать в соответствии с нормами технологического и строительного проектирования этих зданий.

В помещениях для обогрева людей следует принимать температуру воздуха +25 0С, а при применении радиационного обогрева - +200С.

В помещениях для отдыха рабочих горячих цехов с поверхностной плотностью теплового потока на рабочем месте 140 Вт/м2и более следует принимать температуру воздуха в холодный период +200С, а теплый период +230С.

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования осветительных приборов, инсоляции на постоянных рабочих местах не должна превышать 35 Вт/м 2при облучении 50 % поверхности тела и более, 70 Вт/м2- при величине облучаемой поверхности тела от 25 до 50 %, 70 Вт/м2- при облучении не более 25 % поверхности тела.