Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лаба 1 штангенциркуль Крюков

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
191.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Волжский институт строительства и технологий

(филиал)

Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Факультет механико-технологический

Кафедра: «Общие технические дисциплины»

Лабораторная работа №1

по дисциплине: «Метрология, стандартизация и сертификация»

на тему: «Измерение действительных размеров детали штангенинструментами, угломером и микрометром».

Выполнил:

студент группы Мт-11

Носачёв А.М

Проверил:

доц. Крюков С.А.

Волжский 2014

1.1 Цель работы

Ознакомиться с устройством и характеристиками универсальных измерительных инструментов и научиться проводить измерение линейных и угловых размеров деталей.

1.2Устройство универсальных измерительных средств, их характеристика 1.2.1Штангенциркули

Различают три типа штангенциркулей: ШЦ-1 с двухсторонним положением губок для наружных и внутренних измерений и с линейкой для определения глубин (рисунок 1 ), ШЦ-2 с двусторонним расположением губок для наружных и внутренних измерений и для разметки (рисунок 2 ), ШЦ-3 с односторонними губками для наружных и внутренних измерений (рисунок 3 ).

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Когда подвижные и неподвижные губки штангенциркуля соприкасаются («нулевое положение»), нулевые штрихи основной шкалы и нониуса совпадают. Последний штрих нониуса также совпадает с определенным штрихом основной шкалы.

При измерении конкретных размеров деталей шкала нониуса смещается относительно основной миллиметровой шкалы, и по положению нулевого штриха шкалы нониуса отсчитывают целое число миллиметров по основной шкале. Нониусы штангенциркулей изготавливают с ценой деления 0,1 или 0,05 мм, которая указывается на штангенциркуле.

1.2.2 Штангенглубиномеры

Штангенглубиномер предназначен для измерения расстояний между двумя плоскостями, глубин пазов, глухих отверстий, пазов, уступов и т.п.

Рисунок 4

Штангенглубиномер состоит из следующих частей: измерительной плоской штанги с миллиметровой шкалой 1; подвижной рамки 2; измерительной плоской рамки 3; шкала нониуса 4 с ценой деления 0,1 или 0,05 мм, которая указывается на штангенглубиномере.

1.2.3 Штангенрейсмас

Штангенрейсмасс служит для измерения высот и выполнения разметочных работ (рисунок 5).

Он имеет :1 - линейка; 2 - рамка; 3 - нониус; 4 - основание; 5 - державка для крепления сменных ножек; 6 - сменная ножка («чертилка»).

Рисунок 5

К штангенрейсмасу прикладывается три типа ножек :1- предназначенная для разметки; 2- имеет две измерительные поверхности из которых верхняя служит для внутренних измерений,а нижняя для наружных измерений ; 3-при измерении наружных размеров.

Инструменты выпускаются с ценой деления шкал 0,05 или 0,02 мм, которая указывается на штангенрейсмасе.

1.2.4 Угломеры

Эти инструменты предназначены для измерения наружных углов с точностью до 2или 5 градусов в пределах от 90 до 180 градусов и от 0 до 90 градусов с помощью сменной приставки – угольника.

Угломер состоит из (рисунок 6 ): 1 - измерительная поверхность; 2 - шкала; 3 - измерительная поверхность, связанная с нониусом; 4 - нониус; 5 - линейка; 6 - угольник; 7 - державка; 8 - стопор (фиксатор); 9 - устройство для плавного перемещения измерительных поверхностей.

Для измерения острых углов с малой длиной их сторон применяются угловые концевые меры с различным значением углов. Значения этих углов концевых мер затем вычитаются из показаний угломера.Принцип отсчета по нониусу угломера такой же, как у штангенинструментов.

1.2.5Микрометры

Микрометрические измерительные средства - группа измерительных средств для измерения линейных размеров, в которой линейное перемещение измерительной поверхности осуществляется с помощью пары винт-гайка, а измерение этого перемещения посредством двух специальных шкал (рисунок 7).В корпусе микрометра (рис. 7а,б), выполненного в виде скобы 1 находится неподвижная пятка 2, которая реализует неподвижную точку (неподвижную измерительную поверхность) в двухточечной схеме измерения, и стебель 4, с гайкой 3 резьбовой пары. (Под двухточечной схемой измерения понимают схему измерения, когда за измеряемый размер принимается расстояние между двумя точками). Винт 5, торец которого является второй (подвижной) точкой (поверхностью), скреплен с барабаном 6. На конце узла винт-барабан находится устройство 7, обеспечивающее создание определенного, постоянного измерительного усилия. На стебле 4 вдоль оси проведена сплошная линия 8 (рис. 7а), которая используется для отсчета целых оборотов винта 5 и вместе с ним и барабана 6. На барабане 6 на скошенной поверхности нанесены деления 9,служащие для отсчета части оборота барабана 6, а вместе с ним и винта 5. Полные обороты отсчитывают при совпадении нулевой отметки на барабане 6 с линией 8 на стебле 4. Число делений на барабане зависит от шага резьбы винтовой пары гайка-винт. Наиболее часто шаг резьбы делают равным 0,5мм, и тогда на барабане наносят 50 интервалов, таким образом, при повороте барабана, а вместе с ним и винта на одно деление, его осевое перемещение составит 0,5мм/50=0,01мм. (Это значение 0,01мм близко к понятию цены деления, но более правильно называть его величиной отсчета, как это было у штангенциркуля, поскольку деления на барабане выполняют ту же функцию, а именно: отсчитывают дробные значения по осевой шкале, нанесенные на стебле микрометра).

Рисунок 7(а)

Рисунок 7(б)

Вывод: В результате проведения лабораторной работы ознакомились с измерением действительных размеров детали, устройством и характеристиками штангенциркуля,угломера,микрометра,штангенглубиномера,штангенрейсмаса и методикой проведения измерений данными инструментами.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]