Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
260.74 Кб
Скачать

1.Статистика как наука. Разделы статистики.

Статистика - отрасль практической деятельности, которая имеет своей целью сбор, обработку, анализ и публикацию массовых данных о различных явлениях общественной жизни.

Статистика, как наука, представляет собой целостную систему научных дисциплин: теорию статистики, экономическую статистику, социально-демографическую статистику.

Теория статистики является наукой о наиболее общих методах соц-эконом. исследований. Она разрабатывает понятийный аппарат и систему категорий статистической науки, рассматривает методы сбора, сводки и обобщения, анализа статистических данных.

Экономическая статистика разрабатывает и анализирует синтетические показатели, как валовое национальное богатство(ВНБ), валовой нац.доход(ВНД), валовой внутр. продукт (ВВП) и другие, отражающие состояние нац. экономики, структуру, взаимосвязь отраслей и элементов общественного производства, размещение производительных сил, состав и использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, осуществляет построение и анализ макростатистической модели рыночной экономики в в виде системы нац.счетов(СНС).

Отрасли экономической статистики: статистика промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, труда, природных ресурсов, окруж.среды разрабатывают и получают показатели развития соответствующих отраслей.

Соц.-демографическая статистика исследует и формирует систему показателей, комплексно характеризующих различные стороны социальных условий и образа жизни населения.

Статистика как наука включает разделы: теоретическая статистика (общая теория статистики), прикладная статистика, математическая статистика, экономическая статистика, эконометрика, правовая статистика, демография, медицинская статистика, технометрика, хемометрика, биометрика, наукометрика, иные отраслевые статистики.

11. . Средние величины, виды средних.

Средней величиной называется статистический показатель, который дает обобщенную характеристику варьирующего признака однородных единиц совокупности.

Величина средней дает обобщающую количественную характеристику всей совокупности и характеризует ее в отношении данного признака.

Сущность средней заключается в том, что в ней взаимопогашаются случайные отклонения значений признака и учитываются изменения вызванные основным фактором.

Средние величины делятся на два больших класса: степенные средние и структурные средние

Степенные средние: арифметическая, гармоническая, геометрическая, квадратическая. Структурные средние: мода, медиана.

Выбор формы средней величины зависит от исходной базы расчета средней и от имеющейся экономической информации для ее расчета.

Исходной базой расчета и ориентиром правильности выбора формы средней величины являются экономические соотношения, выражающие смысл средних величин и взаимосвязь между показателями.

2. Предмет, методы и основные категории статистики. Закон больших чисел.

Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определенных социально-экономических явлений, закономерностей их связи и развития в конкретных условиях, месте и времени.

Стадии ст.исследования:

1) Стат наблюдение, т.е. сбор первичных данных.

2) Группировка и сводка результатов наблюдения, первичная обработка (представление данных в стат табл и на стат графиках).

3) Стат. анализ сводки

Методы:

  • метод массовых наблюдений (сбор первичного статистического материала, научно организованная регистрация всех существенных фактов, относящихся к рассматриваемому объекту), он обеспечивает всеобщность, полноту и представительность первичной информации;

  • метод группировок (дает возможность все собранные в результате массового статистического наблюдения факты подвергать систематизации и классификации), он позволяет выделить соц.-экономич.типы, структуру и состав, взаимосвязи варьирующих признаков;

  • метод обобщающих показателей (позволяет характеризовать изучаемые явления и процессы при помощи статистических величин – абсолютных, относительных и средних, выявляются взаимосвязи и масштабы явлений, определяются закономерности их развития, даются прогнозные оценки).

  • Метод средних величин;

  • Метод балансовых построений;

  • Графический метод;

  • Индексный метод;

  • Метод корреляции.

Основные категории: 1) стат сов-ть- это множество объектов, объединённых общей связью, но отлич-ся друг от друга раличными признаками.

2)Единица сов-ти-это первичный элемент сов-ти, явл-ся носителем признаков и основой ведущегося при исследовании счёта.

3)Признаки – это характерные черты или особенности объектов\явлений, которые могут быть охарактеризованы методом стат-х величин. Признаки:колич(дискретн,непрерывн.) и кач(атрибутированные)

4) Вариация- это различие в значении признака при переходе от одной ед. сов-ти к друг или от одной группы ед-ц сов-ти к др.

5)Стат показатель-это кол-но-качест обощающая хак-ка группы единиц или сов-ти в целом.

6)Величина –это хар-ка объекта\явления, общая в кач отношении, но индив для каждого в колич отношении. 7)Значение величины- это оценка величины,выражаемая произведением извлеченного числа,принятого для данного числа еди-ц.

8)Система стат показателей-это сов-ть взаимос-х показателей, объективно отражающих связи, сущест-ие между явлениями

Закон больших чисел: количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе. Таким образом, в числах, получающихся в результате массового наблюдения, выступают определенные правильности, которые не могут быть обнаружены в небольшом числе фактов.