Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
49.71 Кб
Скачать

Компьютеризация производственно-управленческой деятельности строительных организаций

Эта статья написана в первую очередь для руководителей и специалистов организаций, работающих в строительном комплексе. Авторы будут считать свою задачу выполненной, если статья поможет читателю правильно сориентироваться в широком круге вопросов, связанных с компьютеризацией в этой очень сложной области материального производства.

Возможно, статья будет полезна и дилерам - распространителям прикладного программного обеспечения: ведь важно знать, приходя к возможному клиенту, с каким кругом задач он имеет дело и какие средства решения задач имеются "на рынке".

Не будем скрывать, что появление этой статьи обусловлено еще и полемическими мотивами. В последнее время появился ряд публикаций на тему "компьютеризация в строительстве" (см. например [1]), которые, на наш взгляд, не способствуют правильной ориентации читателя. Сводить компьютеризацию в строительстве к задачам автоматизированного выпуска смет, бухгалтерскому учету, а также к выбору вычислительной техники просто нельзя. Прежде чем говорить о "компьютеризации в строительстве" необходимо дать анализ предметной области и разделить задачи по содержательному признаку.

Строительство охватывает весьма обширный круг проблем: научные и инженерно-технические исследования, с выходом на проектные и опытно-конструкторские разработки; архитектурно-строительное проектирование; различные виды инженерных изысканий; организационно-технологическое проектирование; организацию работы предприятий строительной индустрии; организацию и управление собственно строительством объекта и т.д. В свою очередь задачи могут решаться на различных уровнях: в низовых организациях, объединениях, проектных и научных институтах, ведомствах.

Необходимо помнить, что значительный эффект от компьютеризации может быть получен лишь при комплексном, взаимоувязанном решении смежных задач. После этого краткого, но необходимого на наш взгляд вступления приступим к делу. Первый вопрос: что такое строительство, кто является участником строительства и каковы их основные функции.

1. Строительство и его участники

Разнообразие функций и широкий круг участников строительства предопределяют многообразие и разноплановость программных комплексов и систем, которые применимы в строительстве. Если ограничиваться только процессом возведения объекта, то программное обеспечение можно (условно) разделить на:

  • программное обеспечение для автоматизации архитектурно-строительного проектирования (проект объекта);

  • программное обеспечение для автоматизации организационно-технологического проектирования, управления строительным производством и автоматизации деятельности подрядных и субподрядных строительных организаций.

2. Архитектурно-строительное проектирование

Возведение объекта осуществляется, как правило, на основе предварительно подготовленного, обоснованного различными расчетами и изображенного графически решения - проекта. Состав документации, которая входит в проект определен соответствующими нормативными документами.

На стадии архитектурно-строительного проектирования формируется внешняя и внутренняя планировка создаваемого объекта, учитывающая все его функциональные особенности, затем принимаются решения о конструктивной реализации здания (сооружения), проводятся расчеты несущих способностей, нагрузок и т.д., на основании чего производится выбор изделий и элементов, которые будут в дальнейшем использованы в процессе строительства. Проектируются внутренние и наружные инженерные сети (водоснабжение, канализация, электрика, теплоснабжение и вентиляция). Разрабатываются проекты, как правило, специализированными организациями - проектными институтами. Проектные институты, обычно, имеют в своем составе отделы или группы специалистов по следующим основным направлениям:

  • архитекторы - разработка архитектурной части проектно-сметной документации;

  • конструкторы - разработка конструктивной части;

  • технологи - разработка технологической части проекта;

  • специалисты по водопроводу и канализации - разработка раздела проекта водоснабжения и канализации;

  • специалисты по разработке электротехнической части проекта;

  • специалисты по теплоснабжению и вентиляции;

  • сметчики - разработка сметной документации.

Все эти участки требуют использования разнообразного программного обеспечения. В первую очередь это векторные редакторы общего назначения - для создания и редактирования графической информации (например: AutoCAD, CADdy и др.); средства для сканирования чертежей, растровые редакторы, векторизаторы (GTXRaster CAD, Raster Pro, Spotlight, Rx vectory и др.) и системы визуализации (например: Autodesk 3D Studio, AutoVision), предназначенные для обработки и преобразования графики.

Разумеется, используя универсальный графический редактор можно начертить все, но иногда удобнее пользоваться именно специализированными архитектурно-строительными (ArchiCAD, Softdesk, Nemetchik, МАЭСТРО-А, APKO, АРФАКАД, ПРОМКАД и др.) и дизайнерскими программными комплексами, содержащими готовые графические библиотеки элементов конструкций, оборудования, мебели и др.

Для автоматизации деятельности смежных участков не обойтись без специализироаванных программных продуктов по расчету конструкций (например, МУССОН, SCAD, СОМЕТ), электрике (например, ЭЛСО), сантехнике (САНКАД, АРС, ВоКАД и др.), наружным сетям и трубопроводам (например: КАСКАД, PVSV), инженерным изысканиям, геологии и генпланам (CREDO, GEOD, ТОПОКАД, MOSS и др.), экологии (например, ПРИЗМА, ЭКО-РАСЧЕТ), проектированию технологических линий и др.

Если объем графической информации в электронном виде значителен, то могут потребоваться системы технического документооборота, ведения архивов чертежно-конструкторской и технологической документации (Autodesk WorkCenter и др.).

В настоящее время имеется достаточный выбор программных комплексов в области архитектурно-строительного проектирования, в основном западного производства. Приобретая такие программы обязательно следует узнать степень их адаптации к нашим условиям - могут ли они поддерживать принятые в нашей стране библиотеки типовых элементов и условных обозначений, а также стандарты на оформление чертежной документации.