Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП ТБ_Пр-е арм. козырьков входа.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
578.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Себряковский филиал

Кафедра СМиСТ

Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине

«Технология бетона, строительных изделий и конструкций»

Тема проекта:

«Проектирование арматурного производства для изготовления козырьков входа кв 18-14 с производительностью 77000 м3/год»

Выполнил: Проверил:

студент гр. П-41д доцент

Андреев Д.С. Крутилин А.А.

Михайловка 2017

Содержание

Введение

3

  1. Характеристика базового изделия.

5

  1. Режим работы предприятия.

6

  1. Уточнение производственной программы предприятия.

7

  1. Конструктивный анализ базового изделия и ведомость арматурных работ.

8

  1. Годовой расход арматурной стали.

9

  1. Проектирование арматурного производства.

10

    1. Определение площади арматурного цеха.

10

  1. Складирование арматуры.

11

  1. Сводная ведомость годовой продукции арматурного цеха.

12

  1. Сменная производительность и количество выбранного оборудования.

14

  1. Характеристика оборудования.

15

  1. Потребность производства в энергоресурсах.

23

  1. Контроль качества арматурных элементов.

24

  1. Техника безопасности и охрана труда.

25

Список литературы.

28

Введение

Железобетоном называют материал, в котором соединены в единое целое стальная арматура и бетон. Появление железобетона было вызвано тем, что бетон имеет низкую прочность при растяжении и из него нельзя изготовлять конструкции, работающие при больших растягивающих напряжениях. В железобетоне арматуру располагают так, чтобы она воспринимала растягивающие усилия, а сжимающие усилия передавались на бетон. Это обеспечивает высокую прочность материала при сжатии и растяжении. Совместная работа арматуры бетона обусловливается хорошим сцеплением между ними и приблизительно одинаковыми температурными коэффициентами линейного расширения. Бетон предохраняет арматуру от коррозии.

Широкое применение в строительстве получили сборные железобетонные детали и конструкции, изготовляемые на заводах или полигонах и доставляемые на стройки в готовом виде, а также монолитные конструкции, возводимые непосредственно на строительной площадке.

Широкое применение сборного железобетона повысило производительность труда в строительстве более чем в три раза. Это было достигнуто благодаря тому, что применение крупноразмерных железобетонных элементов позволило основную часть работ по возведению зданий и сооружений перенести на завод с высокомеханизированным технологическим процессом.

Сборные железобетонные детали отличаются высоким качеством и долговечностью, не требуют специального ухода во время эксплуатации; их использование ускоряет строительство, уменьшает его трудоемкость, сокращает расход леса, так как отпадает необходимость в устройстве подмостей, опалубки, и металла (по сравнению со стальными конструкциями); упрощает производство работ в зимний период. Однако сборные железобетонные изделия отличаются значительным весом и размерами, что требует специализированного транспорта при их перевозке и грузоподъемных средств при монтаже. Снижение веса сборных железобетонных деталей — важная научно-техническая задача.

Сборные железобетонные изделия классифицируют по виду армирования, плотности и виду бетона, внутреннему строению, назначению и области применения.

По виду армирования различают изделия с обычным армированием и предварительно напряженным. В строительстве пока широко используют изделия с обычным армированием, но с каждым годом расширяется применение предварительно напряженных изделий.

Армирование бетона стальными стержнями, сетками и каркасами не предохраняет конструкции, работающее на изгиб или растяжение, от образования трещин, так как предельная растяжимость бетона в 5—6 раз меньше, чем стали. Поэтому в обычном железобетоне задолго до разрушения появляются трещины и возникает опасность коррозии арматуры под действием влаги и газов. Это часто не позволяет использовать полностью несущую способность арматуры, делает нерациональным применение арматуры из высокопрочной проволоки.

В зависимости от проектных требований железобетонные изделия изготовляют из бетонов разной плотности: тяжелого, облегченного, легкого и особо легкого. Для элементов каркаса зданий используют детали из тяжелого бетона, для ограждающих конструкций — из легкого бетона. Для изготовления железобетонных изделий используют различные виды бетона: цементные тяжелые и легкие бетоны, силикатные, ячеистые, химически стойкие, декоративные и другие виды бетонов. Разнообразие применяемых в строительстве бетонов позволяет выпускать сборные железобетонные изделия и конструкции самого различного назначения.

По назначению сборные железобетонные изделия делят на изделия:

  • для жилых,

  • общественных,

  • промышленных зданий,

  • для сооружений сельскохозяйственного и гидротехнического строительства.

Они должны быть типовыми, что позволяет организовать их массовое производство, и унифицированными, что обеспечивает возможность их применения в зданиях и сооружениях различного назначения