Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Квалиметрия.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.05 Mб
Скачать

Волжский институт строительства и технологий

(филиал)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Факультет: МТ

Кафедра: ТПМ

Реферат

По дисциплине: «Квалиметрия и управление качеством»

тема: «Экспертные методы в управлении качеством»

Выполнил: студент

группы МТ-11Смирнов С.

Проверила: Грекова М.Д.

Волжский 2014

Введение

Качество, как характеристика сущности объектов и их свойств, всегда имело и имеет для людей большое практическое значение. Поэтому вопросы оценки качества всего, с чем имеет дело человек, были и остаются среди важнейших.

В настоящее время преимущественное положение в мировой экономике, социальном и культурном развитии имеют страны, в которых организовано производство качественной продукции. Под качеством подразумевается степень соответствия совокупности присущих характеристик потребностям или ожиданиям, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными.

Эффективное управление выпуском конкурентоспособной продукции предполагает планирование, управление, обеспечение и улучшение качества. Разработаны многочисленные инструменты качества.

За последние годы произошел ряд серьезных изменений в отношении общества к проблеме качества, в целом, и отдельным его направлениям, в частности.

Квалитология является одним из направлений теории качества, находящей все большое применение в различных сферах человеческой деятельности.

В настоящее время квалитология выросла в междисциплинарную (комплексную) дисциплину, относящуюся как к технике, так и экономике.

В связи с большой сферой применения квалитологии, сегодня ее считают дисциплиной, изучающей проблему оценки качества любых объектов, предметов и процессов.

Квалитология - научная область, объединяющая проблемы, связанные с измерением и оценкой качества продукции.

Квалитология осуществляет общественные квалиметрические оценки измерением и сравнением физических, экономических, эстетических и других показателей с эталонами. В метрологии также есть эталоны, стандарты, но они, как правило, стабильны и исторически неизменны (метр, килограмм и др.), а квалиметрические эталоны изменяются и являются функцией времени, природной и социальной среды.

В квалитологии применяются современные математические методы из теории вероятности и статистики, линейного, нелинейного и динамического программирования, теории массового обслуживания, теории игр, теории оптимального управления и теории случайных процессов.

Итак, к настоящему времени квалиметрия представляет собой относительно новую, но вполне сформировавшуюся науку и учебную дисциплину, знания, которых необходимы практическим работникам, занимающимся оценкой и последующим управлением качеством различных объектов.

В этой работе я рассмотрела общие понятия о квалиметрии и методы квалиметрии, используемые для оценки уровня качества.