Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ в формате RTF.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
64.28 Кб
Скачать

1. Инженерная подготовка городских территорий, её задачи и роль в градостроительной практике

Инженерная подготовка территорий является одной из важнейших градостроительных задач. Выбор удобных, легко осваиваемых террито­рий для населенных мест, условия размещения промышленных и жилых районов, планировка и застройка этих районов и ряд других решений тесно связаны с вопросами инженерной .подготовки.

Выбор территорий для населенных мест производится с учетом ряда факторов, среди которых существенное значение имеют географические условия, наличие месторождений полезных ископаемых и других при­родных ресурсов, наличие ближайших магистральных железных и ав­томобильных дорог и т. д. Эти факторы в значительной степени предоп­ределяют намечаемое местоположение промышленных объектов, а сле­довательно, и тяготеющих к ним селитебных территорий. На выбор тер­риторий влияют также виды и размеры промышленных предприятий, жилых районов, условия расположения жилья по отношению к промыш­ленным объектам и ряд других факторов.

Предварительное установление местоположения территории нового населенного пункта производится, в большинстве случаев на основании районной планировки. Окончательное местоположение, а также конфигурацию осваиваемых под застройку территорий устанавливают на основании сравнения отдельных их участков с учетом местных природных условий и возможности получения наилучших экономически оправданных архитектурно-планировочных решений.

Современный уровень развития техники позволяет использовать под застройку различные территории. Однако предпочтение следует отда­вать участкам, наиболее благоприятным по условиям освоения, а также проживания на них. Менее удобные территории должны подвергаться освоению путем проведения инженерно-технических мероприятий, свя­занных с изменением природных условий, что затрудняет строительные процессы и вызывает значительные материальные и денежные затраты. Поэтому при выборе территорий для населенных мест и отдельных их районов предпочтение надо отдавать тем, освоение которых будет свя­зано с наименьшими затратами и сохранением природных условий, спо­собствующих достижению наибольшей выразительности и живописно­сти проектируемых территорий.

Однако не всегда могут быть изысканы такие благоприятные для постройки участки, особенно при большой их площади. Освоение же от­дельных небольших участков, удаленных друг от друга, приводит к рас­членению территории населенного места и необходимости развития транспортных и инженерных коммуникаций, что связано со значитель­ными затратами. Поэтому окончательный выбор территории под за­стройку должен производиться с учетом всех факторов на основании сопоставления вариантных решений.

Экономичность освоения территорий для населенных мест или от­дельных их районов зависит от местных природных условий и умелого их использования. Наиболее рациональные решения могут быть достиг­нуты при комплексном сочетании архитектурно-планировочного замыс­ла с технико-экономическими решениями задач по инженерной подго­товке, транспортному обслуживанию, оборудованию, застройке и бла­гоустройству осваиваемых территорий.

При планировке населенных мест следует стремиться максимально использовать положительные особенности существующего рельефа с учетом взаимного размещения участков застройки, площадей, парков и других элементов городской территории (в плане, и по высоте) в общей архитектурной композиции.

Для рационального использования местных природных условий, а также для разработки мероприятий по их улучшению следует тщатель­но изучить все природные особенности местности: климатические, геоло­гические, гидрогеологические, гидрографические, геоморфологические и пр. Необходимо также определить наличие местных строительных ма­териалов, которые могут быть использованы для промышленного и жи­лищного строительства, а также для постройки различных инженерных сооружений.

Инженерная подготовка территории – комплекс инженерных мероприятий и сооружений по обеспечению пригодности территории для различных видов градостроительного использования и обеспечению оптимальных санитарно-гигиенических условий.

Основными целями инженерной подготовки территорий являются:

осуществление мероприятий, необходимых для освоения территорий, осушение, защита от затопления, селевых потоков, противоополз­невые мероприятия и др.;

подготовка" территорий под застройку — вертикальная планировка, организация поверхностного стока;

благоустройство рек, озер и городских водоемов, искусственное орошение (в засушливых районах), благоустройство оврагов и т. п.

Первоочередной задачей инженерной подготовки является обеспече­ние поверхностного стока, предотвращение заболачивания территорий и образования на них пыли и грязи. Кроме придания проектируемым поверхностям требуемых уклонов и сооружения водоотводящих уст­ройств необходимо предусматривать защиту почвенных слоев от раз­мыва поверхностными водами, а также от выветривания грунтов, что достигается путем озеленения или устройства покрытий.

Одним из основных разделов инженерной подготовки территории

населенного места является вертикальная планировка, в задачу которой

входит:

обеспечение поверхностного стока дождевых и талых вод в

закрытую.водосточную сеть и естественные водоемы;

планировка проездов, тротуаров и дорог в соответствии с требованиями безопасно­го, удобного движения транспорта и пешеходов;

подготовка терри­торий, осваиваемых под застройку, и их благоустройство с приданием спланированной поверхности требуемых уклонов и архитектурно-компо­зиционной выразительности.

Инженерная подготовка территории заключается в проведении ме­роприятий которые имеют своей задачей приспособление и улучшение

естественных условий планируемой территории для городского строитель­ства и благоустройства. Инженерную подготовку следует рассматривать как важный планировочный фактор, очень часто являющийся решающим при выборе той или иной площадки для застройки, для определения ста­дийности в освоении застраиваемой территории, размещения и очеред­ности строительства в городе.

Основными видами инженерной .подготовки территории являются:

вертикальная планировка территории;

борьба с оврагами, оползнями и карстами;

осушение заболоченных и избыточно увлажненных территории;

орошение недостаточно увлажненных территории;

защита от подтопления и понижение уровня грунтовых вод;

борьба с селевыми потоками;

защита от затопления;

противомалярийные мероприятия.

Вопросы инженерной подготовки городских территорий решаются в

увязке с внешним их благоустройством. Только при взаимном сочетании

вопросов инженерной подготовки, планировки, застройки и благоустройства населённых мест достигаются наиболее правильные и экономичные

решения