Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
504.83 Кб
Скачать

Содержание

ГЛАВА 1. Чему учит история поколение XXI века? Предлагаемая концепция анализа исторических событий…………………………………………………………………………..5

ГЛАВА 2. Мир и россияне 1981 - 1990 на пороге XXI века……………………………..….18

2.1. Опыт цивилизаций…………………………………………………………….....21

2.2. Кризис советской системы………………………………………........................38

2.3. Россияне в постсоветский период………………………………........................46

2.4. Человек…………………………………………………………………………….71

ГЛАВА 3. Почему Россия голосует за Путина…………………………................................85

3.1. «Свободная рука рынка» или государственное демократическое управление?................................................................................................................................88

3.2. Консолидация общества в ответ на вызовы времени……………………….88

3.3. Демократизация всех сторон общественной жизни………………………….91

3.4. Образовательная революция……………………………………………………94

3.5. Преодоление чрезмерного социального неравенства………………………..97

3.6. Нам нужна новая экономика…………………………………………………..107

3.7. Страна – тебе, ты – стране……………………………………………………...116

2012 г.

НАЗВАН

ПРЕЗИДЕНТОМ

ГОДОМ ИСТОРИИ

Чему учит история поколения XXI века?

Предлагаемая концепция анализа исторических событий

В России первое поколение XXI века родилось в советской семье. К совершеннолетию ему предстояло, если совсем коротко, - адаптироваться, определиться в быстро меняющемся потоке сегодняшней жизни.

Страна стремится перейти к модернизации экономики и социальной жизни общества. Этот процесс естественен и много раз повторяется, закрепив за собой название «переходный период». В многовековой истории России в одном только 1917 г. сменили друг друга три власти. Три различных представления: о Родине, чести, долге, о собственности, благополучии, социальной справедливости, о Человеке в обществе.

Сегодня мы говорим: менялись менталитет, парадигма общественного развития, наполнение понятия «цивилизация»…

Во время таких коренных перемен, как писал В.Белинский, изучение отечественной истории приобретает особенно востребованный характер: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло нам о нашем будущем».

Сегодня, допрашивая прошлое, мы будем доказывать вам, что лгут те, кто, по словам архипастыря митрополита Иоанна, «произвольно и ярко эмоционально рисует Россию едва ли не как «ад земной», кипящий беззакониями, жестокостями и пороками». [Русь соборная. Кривое зеркало «Исторической науки». – СП.: Царское дело, 1995] такие «правдолюбы», оскорбляя наше историческое прошлое, обругивают на всю страну ветеранов, тех, кто спас лично нас, Россию, весь мир от фашистов. Наши недруги кошмарят историю целенаправленно. Даже термин высветился – «управляемый хаос».

Один из таких, до этого неизвестный ранее Александр Подрабинек. Бывшим фронтовикам в его статье досталось за «советское прошлое – кровавое, лживое и позорное». «Презрение потомков – самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима. Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный.

Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось»… (А. Подрабинек. «Антисоветчик – антисоветчикам». Цитируется по АиФ № 15 2010 г.).

О молодых: «Русская душа» - слабохарактерность, бесхозяйственность, покорность. А милосердия и добродушности всего – 3-5% … о русском менталитете – «патриотическая зараза», «патриотический сифилис» …

Отголоски таких оценок, к сожалению, проникают и в учебную литературу. Я поучаствовал на страницах дискуссии ученых-историков. В 2011 г. вышел «Сборник научных трудов Первой Всероссийской научно-практической конференции ученых-историков и преподавателей» [М, Изд-во РГСУ, 2011. – 555с.]. Обсуждалось «Историческое образование в современной России: перспективы развития».

В выступлениях звучала

Тревога:

… «Война с историей продвигается все глубже. Цель очевидна – создать хаос в массовом сознании, поддержать перманентную смуту, запутать в информационном шуме достоверные сюжетные линии».

Жуков В.И., академик РАН.

Тревога:

… «Историческое образование … может стать не фактором консолидации, а фактором разобщения общества …

Калина И.И., заместитель министра образования и науки РФ.

Конечно, у нас в стране – демократия. Каждый имеет право на свое мнение. Это закреплено Конституцией РФ: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (ст. 13).

В Думе РФ – четыре партии с различными мнениями.

Ну и как в такой ситуации быть с учебниками по истории, с оценками по ЕГЭ?

Некоторые историки предлагают обсудить и утвердить единственный учебник. По этому поводу мнение академика Жукова В.И.: «Следует обратить внимание на то, в какой манере ведется полемика на исторические темы. Дискуссии со своими противниками носители либерального взгляда на историю нередко ведут в прокурорской тональности. Такая «полемика» не рассчитана на поиск истины».

Обобщенное мнение ведущих историков страны сформулировал директор Института всеобщей истории РАН, председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории» академик Александр Чубарьян:

«Да, у педагогов сейчас есть трудности с выбором источников информации. На них обрушивается целый вал информационных сигналов и оценок исторических событий из учебников и средств массовой информации. Однако возврата к единомыслию прошлого быть не может. Никто не имеет монополии на истину.

Пусть учебники будут разными по содержанию, по стилю и направлению, но должен быть общий дух трактовок базовых ценностей нашего общества. Например, учебник истории должен способствовать консолидации народа, воспитанию терпимости, уважения к чужому мнению, должен учить противодействию расизму и ксенофобии.

Нужно договориться и об общих оценках главных событий в истории России … Я предлагаю назвать предмет по-другому: «История: Россия в мире», и тогда все станет понятно. Это история взаимоотношений России с остальным миром, причем речь в нем пойдет не о последовательном изложении всех событий, а важнейших аспектах истории нашей страны в мировом контексте». [Нескучная история. Российская газета. 31 марта 2011 г.]

На наш взгляд, это оптимальный вариант конструкции современного учебника для поколения XXI века.

Такой подход позволяет наиболее эффективно реализовать новый Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования, требующий научить студента в процессе изучения истории в вузах страны знать:

«закономерности развития мировой цивилизации, место и роль России в мировом сообществе»

У нас уже есть некоторый ответ в этом направлении. В начале 90-х был московский конкурс на учебники для студентов. Мы выиграли грант в одной из номинаций, и в течение года шесть раз нас собирали в Москве. Обсуждались главы, давались рекомендации к публикациям. В результате в 1997 году у нас в Волгограде вышла книга коллектива соавторов «Мир и россияне в XX веке (Мир. Россия. Волгоград)» : Учебная книга по истории/ под общей редакцией профессора Орлова Г.В. Волгоград: Комитет по печати и информации, 1997. – 400 с.

Затем в Москве в 2002 году вышла книга без регионального компонента: Орлов Г.В. «Отечественная история. Мир и россияне. 1861 - 2001г. Вузовская книга – 368 с.

Позже к теме присоединились профессора ведущих университетов Волгограда: Беляев М.К., Вырщиков А.Н., Дулина Н.В., Олейникова Е.Г., Рябов С.И. и др. Вместе мы опубликовали при поддержке областной Администрации семь изданий книги, последнее в 2009 г., «Отечественная история: россияне в мировой цивилизации. Мир. Россия. Волгоградская область. Учебная книга по истории /под общей редакции проф. Г.В. Орлова. Изд. 7 е. с измен. и доп. Волгоград: издатель, 2009 – 635 с.,1000 экз.

Эта книга победила на областном конкурсе. Мы получили медали, грамоты, премии. А в 2005 г. Российский организационный комитет «Победа» наградил Орлова Г.В. грамотой за подписью президента В.В. Путина и памятной медалью «60 тел победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». За активное участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы.

Следующее по требованиям новых стандартов студент должен уметь:

«логически мыслить, вести научную дискуссию…овладеть творческим мышлением, самостоятельностью суждений».

Эта книга – материал к диспуту на семинарах о стремительном потоке успехов и провалов в развитии мировых цивилизаций и в Российской истории в XX - начале XXI века.

Автор выделяет ряд общепризнанных вызовов времени и анализирует ответы на них в ряде стран.

Схема анализа единая: вызов времени – идея единения власти, общества, личности на пути решения проблемы – механизм реализации идеи – эффективность принятых мер – оценки современников и ретроспективные мнения.

Развитие событий рассматривается синхронно в ряде передовых стран Европы, Америки, Азии, в масштабах нашей страны - конкретного региона, в данном случае Волгоградской области.

Анализ событий ведется в диалоге с читателем: раздумья, сопоставление противоположных точек зрения с точным, достоверным изложением доводов оппонентов…

Все это приближает к объективности.

И все же надо первоначально договориться о взаимоприемлемых ценностях, о концепции научного анализа.

Теперь модно говорить о «правилах игры»,(в русской пословице – «От какой печки плясать?»). На нашем языке это, пожалуй, — концепция читаемого курса. Заявим сразу о своих намерениях.

1. Мы исходим из общепризнанного в условиях плюрализма мнений: идей, объясняющих историю развития общества, и методологических подходов к трактовке событий много, и каждая из них хороша уже тем, что существует. Но ни одна из глобальных идеологий единично не выдержала проверки временем. Только вместе они продвигают человечество по пути к истине.

Именно так обосновывается призыв Российской Конституции к толерантности, «терпимости к чужим мнениям, верованиям»:

— в Российской Федерации признается идеологическое многообразие;

— никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (Конституция РФ, ст 13.).

Суммарный анализ эффективен в любой науке. Химики говорят, чтобы изучить сложную молекулу, нужен суммарный анализ. Эту молекулу можно осветить ультрафиолетовым светом — получим один образ, УФ-спектр. Осветим инфракрасным светом — увидим совсем иной образ, ИК-спектр. Так можно получить пять-шесть совершенно разных образов. Каждый из них высвечивает что-то особенное в единой молекуле. Каждый образ полезен, но полное представление дает лишь совокупный, суммарный образ.

Так и различные идеологии: их ценность определяется эффективностью служения интересам страны и каждой личности на конкретном историческом этапе.

В предлагаемой нами концепции выбран свой ракурс анализа: главное внимание уделено взаимоотношениям власти — общества — личности в деле наиболее оптимального ответа на вызовы XXI века, в деле служения интересам Родины и каждого россиянина.

2. У историка должна быть одна неоспоримая ценность — Человек, в данном случае — россиянин.

В демократическом обществе он нанимает власть, контролирует ее действия через общественные организации и имеет право отвергнуть власть, если она не отражает интересы личности, национальные интересы общества.

Мерилом прогрессивности системы управления обществом с позиции россиянина можно избрать:

— способность власти создавать условия для развития творческого потенциала личности, обеспечить возможность реализации ее коренных интересов (политических, социальных, экономических, духовных);

— профессионализм власти в гармонизации интересов классов и социальных групп данного общества;

— умение власти соотнести национальные традиции, опыт своего Отечества со всемирным стремлением человечества к свободе и экономическому процветанию, разумно решать проблемы взаимодействия глобальных, общечеловеческих и национальных интересов;

— способность четко выделить национальные интересы россиян на данном историческом отрезке времени и разрабатывать механизмы взаимоотношений личности — общества — власти по достижению целей национального интереса.

Национальные интересы страны всеми народами и странами понимаются однозначно: защита территориальной целостности, природных богатств страны, развитие национальной экономики, обеспечивающей рабочие места, достойный образ жизни для каждого гражданина, его национальную независимость; забота о физическом и моральном здоровье нации, об уровне образования, науки, культуры. Эти позиции записаны в Конституции РФ.

Экзамен власть должна держать не только в день выборов, а ежедневно; каждый шаг, каждое решение должно быть обосновано, доказано россиянину как необходимое ему, его Родине.

3. Государственная власть в России осуществлялась в виде монархии (до февраля 1917 г.), Временного правительства (до октября 1917 г.), Советов (до 1993 г.) и ныне — президентской республики.

Каждая из перечисленных систем имела взлеты и падения в своём историческом развитии, и ни одна из них не заслуживает глобального осуждения равно так же, как и безграничного поколения.

Отработав свой «моторесурс», они уходили в прошлое. Их нельзя «взять и отменить», их опыт можно и должно анализировать выбирая будущее.

4. В книге мы исходим из того, что в истории ХХ и XXI вв. существуют две наиболее ярко выраженные системы организации производства и социальной жизни — рыночная и плановая. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. И, подобно маятнику, многие страны совершают путь от одной крайней точки этой амплитуды к другой: от рынка к плану и обратно, выбирая наиболее эффективные подходы к данному историческому моменту.

С середины ХХ в. в ряде стран были предприняты попытки (часто удачные) создать экономику, объединяющую плюсы рыночной и плановой систем. Третий путь получил название социально ориентированной рыночной экономики.

В России это движение от рыночной экономики к плановой и обратно проходило в различных политических условиях.

5. Очень важно умело опираться при анализе исторических фактов на один из основных законов диалектики – закон единства и борьбы противоположностей. В истории философии с древнейших времен сложилась убежденность о повсеместном сцеплении крайностей, об их чередовании и замещении друг другом. В сегодняшних статьях, телепередачах предлагаются молодежи два взаимоисключающие потока оценок прошлого. Особенно когда речь идет о Советской власти – две непримиримые позиции:

  1. По ранее общепризнанным версиям – «большевистская революция – неповторимый fatum российской истории, и другого пути у России не было»

  2. Согласно оценкам, появившимся с 1991 г., «большевики столкнули страну в пропасть исторического небытия, более 70 лет она блуждала во тьме и только теперь возвращается на столбовую дорогу цивилизации».

И те и другие выхватывают из истории факты, подтверждающие их непримиримую позицию.

Пол - правды – всегда ложь, всегда фальсификация реальной действительности, умышленный обман.

6. Надеемся, вы согласитесь, что объективная оценка исторических событий, тех или иных планов и действий власти и отдельного человека должны соотноситься с понятием «оптимальный вариант в данной ситуации».

Оптимальный вариант бывает жестко необходимым, но единственно спасительным.

А вот разобраться и оценить необходимость предпринятых действий, наличие более эффективных альтернатив (то есть, был ли найден действительно оптимальный вариант на тот момент) важно и в дни событий, и более точно, позже, в контексте истории страны, её национальных интересов.

7. Мы рассматриваем историю России в контексте развития мировых цивилизаций: синхронно, с учетом и схожести, и национальных особенностей.

Вот так выглядит предлагаемая вам концепция анализа ответа россиян на исторические вызовы ХХ – XXI века.

Эта концепция, предложенная мною, в более полном варианте опубликована в сборнике трудов конференции «Историческое, образование в современной России: перспективы развития». М. 2011. с.477 - 485.

Далее мы конспективно опишем взлеты и падения российской монархии, Временного правительства, Советов. Вместе заглянем в сегодняшний и завтрашний день нашей Родины.

Соседние файлы в папке Россияне в мировой цивилизации