Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички чуб / 2 - Чуб А.И. Методичка Организация.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

1. Общие положения

Любое здание или сооружение до того как будет построено, должно бьпъ запроектировано, то есть на него разрабатывается соответствующий проект.

Проектирование жилых и гражданских зданий выполняется на основе «Единого каталога унифицированных изделий», а промышленных объектов всех отраслей — на основе унифицированных габаритных схем с использованием номенклатурных сборных элементов.

Для определения трудовых затрат и стоимости строительства используются сметные нормы (СниП, ч. 4, «Сметные нормы», ЕРЕР, ЕНиР), ценники на монтаж оборудования.

В составе проектной документации разрабатываются проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР).

ПОС входит в состав технического или технорабочего проекта и разрабатывается в целях обеспечения своевременного ввода в действие производственных мощностей и объектов жилищно-гражданского назначения.

ПОС является основой для распределения капитальных вложений и объемов СМР по годам и периодам строительства, обоснования сметной стоимости строительства, проведения организационно-технической подготовки строительства.

ППР разрабатывается по рабочим чертежам и служит для определения наиболее эффективных методов выполнения СМР, способствующих снижению их себестоимости и трудоемкости, сокращению продолжительности строительства, улучшению качества СМР. Осуществление строительства без ППР запрещается.

ПОС составляется проектной организацией в составе технорабочего проекта. В состав ПОС входят следующие материалы:

а) календарный план строительства с указанием очередности и сроков возведения отдельных объектов или группы объектов, составляющих пусковой комплекс, обеспечивающих выпуск продукции (промежуточной или конечной). В календарном плане отражается также длительность подготовительного периода, распределение капитальных вложений и объемов СМР;

б) строительный генеральный план с расположением на нем постоянных и временных инвентарных зданий и сооружений, основных инженерных коммуникаций, складов, монтажных кранов, постоянных и временных дорог, объектов производственной базы;

в) пояснительная записка, содержащая краткую характеристику условий строительства, обоснование выбора методов производства сложных СМР, обоснование потребности и мощности строительных машин, потребности в кадрах, жилье, обоснование потребности в электроэнергии, воде, паре, сжатом воздухе, а также рекомендации по набору инвентарных зданий и сооружений, необходимых для обслуживания производства и рабочих.

ППР разрабатывается генподрядной строительной организацией. В состав ППР включаются:

а) календарный план или сетевой график производства работ, устанавливающие последовательность и сроки выполнения СМР, интенсификацию производства и максимально возможное совмещение различных работ. К планам и графикам прилагаются графики поступления на объект основных материальных ресурсов, графики потребности в строительных машинах и рабочих кадрах;

б) строительный генеральный план объекта с уточненным расположением основных механизированных установок, приобъектных складов, транспортных путей, временных коммуникаций, бытовых помещений;

в) документация по контролю и оценке качества СМР.

Все обоснования принятых решений по организации строительства и производству работ, необходимые расчеты и технико-экономические показатели приводятся в пояснительной записке.

2. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН СТРОИТЕЛЬСТВА

КОМПЛЕКСА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИИ

Календарный план строительства комплекса зданий и сооружений разрабатывается в следующей последовательности.

1.Составляется титульный список объектов строительства (табл. 1), в который включаются все объекты, в том числе внутриплощадочные инженерные коммуникации, дороги и площадки.

Таблица 1

№ п/п

Объекты и работы

Объем работ

Сметная стоимость, тыс. руб.

Ед. изм.

Кол-во

СМР

Технологического оборудов.

Общая

ед. изм.

всего

1

2

3

4

5

6

7

8

Наименование объектов и работ, их объемы определяются структурой комплекса, которая принимается согласно заданию на проектирование.

Стоимость СМР по объектам строительства может определяться по исходным данным на проектирование или по укрупненным показателям. Стоимость СМР единицы измерения объема работ принимается согласно прил. 1.

Стоимость технологического оборудования определяют по данным задания на проектирование или в процентах от стоимости СМР согласно прил. 2.

Стоимость работ по подготовке территории строительства принимается в размере 2 % от стоимости СМР по основным и вспомогательным объектам, в том числе планировка площадки — 1,0—1,5 %; освоение площадки — 0,5—1,0 %.

Стоимость работ по благоустройству и озеленению принимается в размере 3 % от стоимости СМР по основным и вспомогательным объектам.

Стоимость временных зданий и сооружений принимают для различных отраслей народного хозяйства в процентах от стоимости СМР по всем объектам и работам титульного списка (прил. 3).

Стоимость прочих работ, включая зимнее удорожание и затраты на непредвиденные работы, принимают ориентировочно в размере 10—15 % от стоимости всех объектов и работ титульного списка.

2.Определяется продолжительность строительства комплекса зданий и сооружений и отдельных объектов по СниП 1.04.03-85. Продолжительность строительства жилищно-гражданских комплексов задается в задании на проектирование. Одновременно по нормам определяется продолжительность подготовительного периода, монтаж технологического оборудования, а также порядковые месяцы начала и окончания передачи оборудования, его монтажа и наладки.

3.Формируются структуры промышленных и жилищно-гражданских комплексов.

Потоки

объектные

специализированные

1

2

Для промышленных комплексов

1. Возведение основных производственных зданий.

Возведение подземной части зданий.

Возведение надземной части зданий.

Сантехнические работы.

Электромонтажные работы.

Отделочные работы.

Монтаж технологического оборудования.

Пусконаладочные работы и сдача объекта.

2. Возведение объектов подсобно-вспомогательного назначения.

Возведение подземной части.

Возведение надземной части.

Сантехнические работы.

Электромонтажные работы.

Отделочные работы.

1

2

Сдача объекта.

3. Устройство автодорог и площадок.

Земляные работы.

Устройство основания.

Устройство покрытия.

4. Прокладка инженерных коммуникаций.

Разработка грунта.

Укладка труб и установка арматуры.

Засыпка траншей и котлованов.

Для жилищно-гражданских комплексов

1. Возведение жилых домов.

Возведение подземной части.

Возведение надземной части.

Сантехнические работы.

Электромонтажные работы.

Отделочные работы.

Слаботочные работы.

Сдача объекта.

2. Возведение культурно-бытовых объектов.

Тот же.

3. Устройство дорог и проездов.

Земляные работы.

Устройство основания.

Устройство покрытия.

4. Прокладка инженерных коммуникаций.

Разработка грунта.

Укладка труб и установка арматуры.

Засыпка траншей и котлованов.

Примечание. По жилым объектам число специализированных потоков и продолжительность их выполнения определяется в соответствии с [2].

Объекты и работы, выполняемые вне потока

Для промышленных и жилищно-гражданских комплексов

1. Планировка площадки.

2. Освоение площадки.

3. Строительство временных зданий и сооружений.

4. Строительство объектов энергетического хозяйства (ТП и ЦТП).

5. Благоустройство и озеленение.

6. Прочие и непредвиденные работы.

4.Проектирование организационно-технологической модели строительства комплекса объектов. На этом этапе проектирования необходимо установить последовательность строительства отдельных зданий и сооружений и осуществить увязку объектных потоков в единый комплексный поток.

Организационно-технологическая модель строительства комплекса объектов разрабатывается в виде линейного графика или укрупненного сетевого графика (УСГ). УСГ разрабатывается на строительство сложных объектов и комплексов, где впервые применяется принципиально новая технология производства, не имеющая аналогов, уникальное технологическое оборудование, а также для зданий, в которых преобладают новые строительные конструкции, или предприятий и сооружений, строительство которых намечается в особо сложных геологических или природных условиях. Рекомендации по разработке УСГ изложены в соответствующей учебно-методической литературе [5].

При разработке линейного графика строительства основных объектных потоков определяют специализированные потоки. Стоимость СМР по отдельным специализированным потокам определяется по данным прил. 4.

Затраты труда на выполнение работ определяют путем деления стоимости СМР в рублях на среднюю выработку одного рабочего в день (принимается по фактическим данным конкретной строительной организации или по прил. 5). Потребное количество рабочих в день принимается исходя из объемов работ, численного состава бригад и звеньев, выполняющих данный технологический комплекс работ, и фронта работ, определяющего количество одновременно работающих бригад и звеньев (прил. 6).

Продолжительность выполнения работ определяют путем деления трудозатрат на принятое количество рабочих в день. Рекомендуется рассчитывать продолжительность работы в днях и месяцах, принимая в одном месяце 22 рабочих дня.

При разработке графика работ следует руководствоваться следующими принципами:

каждое новое строительство начинают с прокладки постоянных подъездных путей к строительной площадке, а также выполнения подготовительных работ, в состав которых входят: подготовка строительной площадки, устройство временных дорог, сетей и устройств для обеспечения строительства водой, электроэнергией, теплом, создание строительного хозяйства;

основные СМР начинают после инженерной подготовки территории, которая включает планировку площадки, устройство водостоков, прокладку инженерных сетей, строительство дорог;

строительство каждого отдельного объекта начинают только после окончания подготовительных и общеплощадочных работ на этом участке;

в календарном плане необходимо предусмотреть последовательную концентрацию трудовых и материально-технических ресурсов на пусковых объектах;

специализированные потоки по видам работ формируют исходя из непрерывности выполнения работ и постоянства состава исполнителей.

На линейном графике работу показывают горизонтальной линией, длина которой равна продолжительности выполнения работы, над работой показывается потребное количество рабочих, под работой — интенсивность ее выполнения (в тыс. р/мес.).

Сроки и продолжительность монтажа оборудования назначают исходя из нормативных сроков.

Продолжительность строительства каждого объекта по графику не должна превышать нормативной продолжительности строительства объекта.

Все расчеты, выполняемые при разработке организационно-технологической модели строительства, сводятся в табл. 2.

Таблица 2

№ пп

Потоки и работы

Стоимость СМР, руб.

Выработка 1 рабочего в день, р/чел.-дн.

Затраты труда, чел.-дн.

Численность рабочих в день, чел.

Продолжительность работы,

дн., мес.

Интенсив-ность выполнения работ,

тыс. р/мес.

График строите-льства

1

2

3

4

5

6

7

8

9

5.Составление календарного плана строительства комплекса зданий и сооружений.

Календарный план строительства комплекса объектов разрабатывается в следующей форме (табл. 3).

Таблица 3

№ пп

Наименование отдельных зданий, сооружений или видов работ

Сметная стоимость,

тыс. руб.

Распределение капитальных вложений и объемов СМР по периодам строительства (годам, месяцам, кварталам), тыс. руб.

всего

в том числе объем СМР

1

2

3

4

5

Распределение капвложений и объемов СМР приводятся по каждому объекту (виду работ) в виде дроби: в числителе — объем капвложений, в знаменателе — объем СМР по установленным периодам. При сроке строительства до 24 месяцев — по кварталам, более 24 месяцев — по годам, для жилищно-гражданского строительства — по месяцам.

Объем СМР определяется на основании интенсивности их выполнения. Объем капитальных вложений определяется путем суммирования объема СМР, выполняемого в данный период времени, и стоимости технологического оборудования, устанавливаемого в этот же период. Стоимость оборудования по периодам строительства определяется путем распределения общей стоимости оборудования по периодам, когда ведется его монтаж. Время начала монтажа оборудования и его продолжительность определяются согласно [ 2 ].

6.Составление графиков распределения капвложений и объемов СМР по периодам строительства и графика потребности в кадрах строителей.

На основе календарного плана строительства комплекса объектов строят в масштабе времени два графика:

график распределения объемов СМР по периодам строительства;

график распределения капвложений по периодам строительства.

Объем СМР и капвложения по периодам строительства получают путем суммирования соответствующих объемов работ по всем объектам и работам, выполняемым в этот период.

График потребности в строительных кадрах (включая работников обслуживающих и прочих хозяйств) строится на основании графика распределения объемов СМР по периодам строительства. Потребное количество работающих определяется путем деления планируемых объемов СМР на плановую выработку на одного работающего. Она принимается по данным конкретной строительной организации или по нормативным данным.

В составе ПОС разрабатываются следующие документы по установленным формам [1, с. 38-42].

Таблица 4