Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-03-2012_18-49-42(1) / Метод.утеп.стен.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Волгоградский государственный архитектурно-строительный

университет

Кафедра экологического строительства и городского хозяйства

УТЕПЛЕНИЕ СТЕН ОТ ПРОМЕРЗАНИЯ

Методические указания к курсовой работе по дисциплине

«Техническая эксплуатация зданий»

Волгоград 2012

УДК 692,2.:699,86(076.5)

1. Общая часть

В настоящее время из-за недостаточно высоких теплозащитных ха­рактеристик ограждающих конструкций жилых и гражданских зданий на их отопление нерационально расходуется значительное ко­личество топлива. Наибольшие теплопотери отмечаются в полносбор­ных жилых зданиях, где расход условного топлива на отопление 1 м2 общей площади в среднем по стране составляет 88 кг в год. Анало­гичный показатель в Швеции, находящейся в сопоставимых с Россией климатических условиях, составляет 27 кг.

Причин, вызывающих теплопотери и промерзания стеновых ограж­дающих конструкций, много [1]. Они возникают на стадии изготовления кон­струкций (17 — 18 %), производства строительно-монтажных работ при возведении зданий (41 — 42 %), в процессе эксплуатации зданий (8 — 10 %), а также по ряду других причин.

Известные методы повышения теплозащитных характеристик стено­вых ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий можно по конструктивным решениям разделить на две основные группы, которые включают в себя утепление внутренних и наружных стеновых ограж­дающих конструкций.

При решении вопроса об утеплении стен нужно определить, с какой стороны и каким материалом их лучше утеплить; это зависит от того, с какой стороны выше парциальное давление паровоздуш­ной смеси, вызывающее ее диффузию. Если утеп­литель установить изнутри и через него будет диф­фундировать много влаги с влажным воздухом помещений, то внутри стен, особенно на границе слоев с различной теплопроводностью, может образоваться конденсат, а наружный слой с боль­шим количеством влаги будет разрушаться под действием отрицательной температуры.

Иная картина наблюдается, если высокоэффек­тивный утеплитель установить снаружи. При этом нулевая температура в стене будет вблизи наружной ее поверхности, где влага со стороны помещений медленно диффундирует через плотный внутренний слой стены и поэтому не скапливается у наружной ее поверхности, не выпадает в виде конденсата и не разрушает стену, замерзая.

Таким образом, при утеплении стен теоретически правильно высокоэффективный утеплитель устанав­ливать с наружной их стороны, а плотный слой материала — изнутри. Но утеплитель приходится защищать от увлажнения атмосферными осадками, и если слой защиты очень плотный и толстый, то он может стать причиной накопления влаги и разруше­ния стены. Кроме того, утепление с наружной сто­роны не всегда допустимо с архитектурной точки зрения. Поэтому стены утепляют обычно изнутри, надежно защищая утеплитель пароизоляцией. Такие стены «не дышат», а поэтому должна быть обеспе­чена интенсивная вентиляция помещений.

Утепление внутренних поверхностей стеновых ограждающих конст­рукций производят креплением плитных или листовых теплоизоляцион­ных материалов или напылением (набрызгом) утепляющих составов [2].

а б

Рис. 1. Утепление внутренних поверхностей стеновых ограждающих конструкций минераловатными ) и цементно-фибролитовыми (б) плитами:

1 – утепляемая стена; 2 – минераловатные плиты; 3 – пароизоляция; 4 – красный пол­нотелый кирпич; 5 – цементно-песчаный раствор; 6 – цементно-фибролитовые плиты;

7 – гипсокартонные листы

Самым распространенным в отечественной и зарубежной практи­ке является метод утепления стеновых ограждающих конструкций с внут­ренней стороны плитными и листовыми теплоизоляционными материалами. Существует два способа крепления элементов к утепляемым поверх­ностям: механический (гвоздями или шурупами) и путем приклеивания клеями, мастиками, эмульсиями, горячим би­тумом, однокомпонентной вспенивающейся полиуретановой компози­цией. Часто сочетают эти два способа.

Варианты технических решений по утеплению внутренних поверхностей стеновых ограждающих конструкций приведены на рис. 1 и 2.

Суть этих методов заключается в следующем. К изолируемым поверхностям крепят деревянные вертикальные рей­ки с шагом, соответствующим размерам плитных листовых материалов, применяемых для отделки поверхностей. При этом расстояние крайних реек от углов и откосов должно находиться в пределах 120—200 мм. Для крепления реек в стены заделывают деревянные или пластмассовые пробки на глубину не более 50 мм. Шаг пробок по вертикали — 500 мм. Между деревянными рейками в распор устанавливают плиты (листы) теплоизоляционного материала, которые приклеивают к утепляемым поверхностям полимерцементным составом, состоящим из цемента и поливинилацетатной дисперсии (ПВА).

а б

Рис. 2. Утепление внутренних поверхностей стеновых ограждающих конструкций древесноволокнистыми плитами (а) и плитами из пенопласта (б):

1 – утепляемая стена; 2, 4 – древесноволокнистые плиты; 3 – пароизоляция; 5, 6 – гвозди; 7 – деревянные или пластмассовые пробки; 8 – деревянные рейки сечением 25х50 мм;

9 – плиты пенопласта (полистирол ПСБ-С); 10 – гипсокартонные листы; 11 – дере­вянные рейки сечением 38x50 мм

Практикуется также крепление теплоизоляционных материалов к утепляемым поверхностям с помощью различных синтетических клеев и битумных мастик. Теплоизоляционные плиты следует устанавливать без зазоров за­подлицо с деревянными рейками. По плитам и рейкам выполняют сплошным слоем пароизоляцию из подкладочного рубероида, кро­вельного пергамина, гидроизола и др. При устройстве пароизоляции необходимо следить за тем, чтобы она была выполнена сплошным слоем с перехлестом на стыках. Листовые материалы, составляющие отделочные слои, крепят к вертикальным деревянным рейкам. При этом листы должны доходить до пола и прижиматься плинтусами. Зазоры между листами и плинтусом, а также швы между листами от­делочного материала шпатлюют. Ширина швов между листами не должна превышать 6 мм. После завершения комплекса работ восста­навливают отделку помещений.

Методы утепления внутренних поверхностей стеновых ограждающих конструкций, известные в настоящее время в нашей стране и за рубежом, создают дискомфортные условия для проживающих в ремонтируемых помещениях во время производства работ [3].

Немаловажно, что после утепления внутренних поверхностей ограж­дающих конструкций вышеописанным методом, уменьшается площадь внутренних помещений в здании. Кроме того, эти методы не всегда дают положительные результаты, поскольку причины, вызывающие промер­зания, в процессе ремонта не устраняются. Поэтому такие методы могут быть рекомендованы лишь в тех случаях, когда промерзания стеновых ограждающих конструкций в здании не носят массового характера.

Утепление наружных поверхностей стеновых ограждающих конст­рукций осуществляют в настоящее время, как правило, креплением плитных теплоизоляционных материалов с устройством отделочного слоя или армированной штукатурки.

Рис. 3. Утепление стен снаружи:

а – плитным утеплителем; б – армированной штукатуркой; в – напылением утеплителя; 1 – фрагмент стены; 2 – клей; 3 – плитный утеплитель; 4 – сетка из стекловолокна;

5 – отделочный слой; 6 – вертикальные стержни сетки; 7 – штукатурка; 8 – горизонтальные стержни сетки; 9 – штукатурная сетка; 10 – напыляемый утеплитель; 11 – установка для напыления

В соответствии с заданием на курсовую работу студентом выполняется разработка технологии утепления стен одним из указанных выше способов.

Работа выполняется на листах формата А-4 и должна содержать:

  1. схемы утепления стен снаружи, в зависимости от задания на курсовую работу;

  2. описание технологии строительного процесса утепления стеновых конструкций;

  3. состав бригады для производства работ по утеплению стен теплоизоляционными плитами;

  4. Расчёт трудовых затрат на заданный объём утепления стен;

  5. Описание операционного контроля качества утепления стен плитами пенопласта;

  6. График производства работ по утеплению стен плитами пенопласта.

Соседние файлы в папке 17-03-2012_18-49-42(1)