- •1) Определяем начальную концентрацию:
- •2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
- •1) Определяем начальную концентрацию:
- •2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
- •1) Определяем начальную концентрацию:
- •2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
- •1) Определяем начальную концентрацию:
- •2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
Билет 11, 21, 36
Концентрация оксида углерода на бордюре определяется по формуле:
Cр = Cо * к1 * к2 * к3 * к4 / (W * H/30)1/3
1) Определяем начальную концентрацию:
Со = 7,38 + 0,026N = 7,38 + 0,026 * 600 = 22,98 мг/м3
2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
Σ А = А1 + А2 + А3 , где
А1 – изменение количества грузового и общественного транспорта в потоке от принятых 70% на каждые 10% + 4,6%.
А1 = 70 – 80 = -10% 10% = -4,6
-10% = х х = 4,6%
А2 – изменение средневзвешенной скорости от принятых 40 км/ч.
А2 = +6
А3 – изменение продольного уклона от принятого нулевого. На каждые 2% +1,5% поправка.
А3 = 2% - 1,5%
3% - х х = 2,25
Σ А = 4,6+6+2,25 = 12,85%
Находим процентное содержание
22,98– 100%
х - 12,85% х = 2,95 мг/м3
3) Cо = Cо + 2,95 = 22,98+2,95 = 25,93мг/м3
к1 = 0,71; к2 = 0,74; к3 = 0,84
4) Cр = 25,93 * 0,71 * 0,74 * 0,84 * 1,5/(2*40/30)1/3 = 12,38 мг/м3- на бордюре.
При удалении от источника загрязнения концентрация резко падает, а именно на первые 30м она снижается на 60%, а на каждые последующие 10м на 2-3%. Таким образом, концентрация оксида углерода на линии застройки будет:
на 30м - 60%
на 15м - х х = 30%
12,38 мг/м3 - 100%
х - 30% х = 3,71 мг/м3
Концентрация СО на линии застройки Cз = 12,38 – 3,71 = 8,66 мг/м3
Нормативное значение ПДК = 3 мг/м3, то есть концентрация оксида углерода превышает допустимые нормы и необходимо проводить мероприятия по их снижению. Чтобы было нормативное значение нужно снизить концентрацию на 9,38 мг/м3
Билет 1, 28,
Под эквивалентным уровнем звука понимается среднестатистический уровень звука непостоянного шума, оказывающего равное воздействие на человека, как и постоянный шум того же уровня.
Величину эквивалентного уровня (LАэкв) для автотранспортных потоков независимо от класса улицы или магистрали можно определить по номограмме.
Соединяем лучом число 30 на шкале V (скорости) с числом 80 на шкале z(процент грузового и общественного трансопрта в потоке). Отмечаем точку А на пересечении луча с промежуточной шкалой I. Проводим луч через точку А и число 600 на шкале N (интенсивность движения) до пересечения с промежуточной шкалой II. Отмечаем точку В на пересечении луча со шкалой II. Проводим луч через точку В и число 30 на шкале V. Находим исходное значение эквивалентного уровня звука.
По исходным данным определили LАэкв = 74 дБА.
С учетом поправок на продольный уклон, тип покрытия, ширину разделительной полосы и расстояния между ее линиями в соответствии с табл.1 из методических указаний значение эквивалентного уровня LАэкв составит: 74+0+0+0+0 = 74дБА
Билет № 17,
Концентрация оксида углерода на бордюре определяется по формуле:
Cр = Cо * к1 * к2 * к3 * к4 / (W * H/30)1/3
1) Определяем начальную концентрацию:
Со = 7,38 + 0,026N = 7,38 + 0,026 * 2700 = 77,58мг/м3
2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
Σ А = А1 + А2 + А3 , где
А1 – изменение количества грузового и общественного транспорта в потоке от принятых 70% на каждые 10% + 4,6%.
А1 = 70 – 30 = 40% 10% = -4,6
40% = х х = -18,4%
А2 – изменение средневзвешенной скорости от принятых 20 км/ч.
А2 = -9
А3 – изменение продольного уклона от принятого нулевого. На каждые 2% +1,5% поправка.
А3 = 2% - 1,5%
0,5% - х х = 0,375
Σ А = -18,4-9+0,375 = -27,03%
Находим процентное содержание
77,58– 100%
х - 27,03% х = -20,97 мг/м3
3) Cо = Cо + (-20,97) = 77,58-20,97 = 56,61 мг/м3
Значения коэффициентов к1, к2, к3 приведено в таблице.
к1 – учитывает снижение концентрации оксида углерода за счет нормирования состава выхлопных газов и улучшения технического обслуживания автомобилей;
к2 – снижение концентрации за счет применения нейтрализаторов и газового топлива;
к3 – снижение концентрации за счет малотоксичных рабочих процессов и конструктивных улучшений двигателя.
% охвата мер. по сниж. токсич. |
00 |
110 |
220 |
330 |
440 |
550 |
660 |
770 |
880 |
990 |
1100 |
к1 |
1 |
0,92 |
0,85 |
0,78 |
0,71 |
0,63 |
0,56 |
0,48 |
0,41 |
0,33 |
0,23 |
к2 |
1 |
0,94 |
0,87 |
0,81 |
0,74 |
0,67 |
0,61 |
0,54 |
0,47 |
0,41 |
0,35 |
к3 |
1 |
0,96 |
0,92 |
0,88 |
0,84 |
0,80 |
0,76 |
0,72 |
0,68 |
0,64 |
0,60 |
к1 = 0,71; к2 = 0,74; к3 = 0,84
4) Cр = 56,61 * 0,71 * 0,74 * 0,84 * 1/(4*70/30)1/3 = 11,87мг/м3
При удалении от источника загрязнения концентрация резко падает, а именно на первые 30м она снижается на 60%, а на каждые последующие 10м на 2-3%. Таким образом, концентрация оксида углерода на линии застройки будет:
на 30м - 60%
на 28м - х х = 56%
11,87 мг/м3 - 100%
х - 56% х = 6,65 мг/м3
Концентрация СО на линии застройки Cз = 11,87-6,65= 5,22мг/м3
ПДК = 5 мг/м3, то есть превышение составляет 0,22 мг/м3.
Билет № 46,
Концентрация оксида углерода на бордюре определяется по формуле:
Cр = Cо * к1 * к2 * к3 * к4 / (W * H/30)1/3
1) Определяем начальную концентрацию:
Со = 7,38 + 0,026N = 7,38 + 0,026 * 1800 = 54,18 мг/м3
2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
Σ А = А1 + А2 + А3 , где
А1 – изменение количества грузового и общественного транспорта в потоке от принятых 70% на каждые 10% + 4,6%.
А1 = 70 – 20 = 50% 10% = -4,6
50% = х х = -23%
А2 – изменение средневзвешенной скорости от принятых 40 км/ч.
А2 = -13
А3 – изменение продольного уклона от принятого нулевого. На каждые 2% +1,5% поправка.
А3 = 2% - 1,5%
3% - х х = 2,25
Σ А = -23-13+2,25 = -33,75%
Находим процентное содержание
54,18– 100%
х - 33,75% х = -18,29 мг/м3
3) Cо = Cо + (-18,29) = 54,18-18,29 = 35,89мг/м3
к1 = 0,48; к2 = 0,54; к3 = 0,72
4) Cр = 35,89 * 0,48 * 0,54 * 0,72 * 1/(2*60/30)1/3 = 4,22 мг/м3- на бордюре.
При удалении от источника загрязнения концентрация резко падает, а именно на первые 30м она снижается на 60%, а на каждые последующие 10м на 2-3%. Таким образом, концентрация оксида углерода на линии застройки будет:
на 30м - 60%
на 20м - х х = 40%
4,22 мг/м3 - 100%
х - 48% х = 2,03 мг/м3
Концентрация СО на линии застройки Cз = 4,22-2,03 = 2,19 мг/м3
Нормативное значение ПДК = 3 мг/м3, то есть концентрация оксида углерода не превышает допустимые нормы.
Билет №
Под эквивалентным уровнем звука понимается среднестатистический уровень звука непостоянного шума, оказывающего равное воздействие на человека, как и постоянный шум того же уровня.
Величину эквивалентного уровня (LАэкв) для автотранспортных потоков независимо от класса улицы или магистрали можно определить по номограмме.
Соединяем лучом число 50 на шкале V (скорости) с числом 30 на шкале z(процент грузового и общественного трансопрта в потоке). Отмечаем точку А на пересечении луча с промежуточной шкалой I. Проводим луч через точку А и число 2700 на шкале N (интенсивность движения) до пересечения с промежуточной шкалой II. Отмечаем точку В на пересечении луча со шкалой II. Проводим луч через точку В и число 50 на шкале V. Находим исходное значение эквивалентного уровня звука.
По исходным данным определили LАэкв = 76,5 дБА.
С учетом поправок на продольный уклон, тип покрытия, ширину разделительной полосы и расстояния между ее линиями в соответствии с табл.1 из методических указаний значение эквивалентного уровня LАэкв составит: 76,5+0+0+0-1=75,5дБА
Билет №
Под эквивалентным уровнем звука понимается среднестатистический уровень звука непостоянного шума, оказывающего равное воздействие на человека, как и постоянный шум того же уровня.
Величину эквивалентного уровня (LАэкв) для автотранспортных потоков независимо от класса улицы или магистрали можно определить по номограмме.
Соединяем лучом число 50 на шкале V (скорости) с числом 20 на шкале z(процент грузового и общественного трансопрта в потоке). Отмечаем точку А на пересечении луча с промежуточной шкалой I. Проводим луч через точку А и число 1800 на шкале N (интенсивность движения) до пересечения с промежуточной шкалой II. Отмечаем точку В на пересечении луча со шкалой II. Проводим луч через точку В и число 20 на шкале V. Находим исходное значение эквивалентного уровня звука.
По исходным данным определили LАэкв = 74 дБА.
С учетом поправок на продольный уклон, тип покрытия, ширину разделительной полосы и расстояния между ее линиями в соответствии с табл.1 из методических указаний значение эквивалентного уровня LАэкв составит: 74+0+0+0+-1 = 73дБА
Билет №66
Концентрация оксида углерода на бордюре определяется по формуле:
Cр = Cо * к1 * к2 * к3 * к4 / (W * H/30)1/3