Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_30-05-2012_20-54-04 / экология ответы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
180.74 Кб
Скачать

1 Факторы среды обитания и их классификация

Среда обитания – природные тела и явления, с которыми организмы находятся в прочных или косвенных взаимоотношениях.

Отдельные элементы среды, на которые организм реагирует приспособленческими реакциями называются факторами.

Влияние среды на организм человека обычно оценивается через отдельные факторы.

Чаще всего экологические факторы делятся на 3 группы:

  1. Факторы не живой природы (абиотические или физико-химические). К ним относятся климатические, атмосферные, почвенные, геоморфологические, гидрогеологические и гидрологические явления.

  2. Факторы живой природы (биотические). Для этой группы факторов характерно влияние одних организмов или их сообществ на другие.

  3. Факторы человеческой деятельности (антропогенные). Для них характерно прямое влияние (охота, промысел) и косвенное влияние (влияние на место обитания) – загрязнение рек, строительство плотин и т. п.

Кроме того, факторы классифицируют по направленности действия и степени адаптации к ним организмов. По такому принципу выделяется следующие факторы:

  1. факторы, действие которых имеет строгую периодичность (смена сезона, суток и т. д.);

  2. факторы, действующие без строгой периодичности, но повторяющиеся время от времени (погодные явления: наводнения, ураганы, землетрясения и т. д.);

  3. факторы направленного действия. Они обычно изменяются в одном направлении (потепление, похолодание, зарастание водоемов и т. п.);

  4. факторы не определенного действия. К ним относятся все антропогенные факторы, которые опасны для живых организмов и в частности для человека.

Специфика действия антропогенных факторов на организмы

Из всего множества действия антропогенных факторов на организмы наибольшее значение имеют следующие:

  1. нерегулярность действия и в связи с этим непредсказуемость для организмов, а также высокая интенсивность изменений, несоизмеримая с приспосабливающими возможностями организма;

  2. практически неограниченные возможности действия на организм, вплоть до полного их уничтожения, что свойственно природным факторам лишь в редких случаях (стихийные бедствия и т. п.). Воздействие человека могут быть как целенаправленными (конкурентная борьба), так и непреднамеренными;

  3. являясь результатом действия человека, антропогенные факторы действуют не как регулирующие факторы, а как модифицированные. Это специфика проявляется либо через изменение природной среды в направлении неблагоприятном организму, либо посредствам привнесения в среду обитания чуждых организмов, которые называются ксенобиотики;

  4. не один вид или организм не совершает никаких действий во вред самому себе (это особенность только человека). Именно человек в полной мере получает результаты от загрязнения окружающей среды;

  5. человек создал группу социальных факторов, которые являются средой для самого человека. Действие социальных факторов на человека, как правило, не менее значимы, чем действия природных факторов.

2.Факторы, влияющие на состояние городской среды

Повседневно на человека одновременно воздействуют сложный комплекс факторов окружающей среды – это прямое и опосредованное, комбинированное и комплексное действие химических, биологических и физических, в том числе и радиационных факторов, на условия проживания. Этот сложный комплекс и определяет общую реальную нагрузку воздействия на организм человека.

Городская среда обладает рядом специфических свойств, оказывающих влияние на формирование метеорологического режима в приземном слое воздуха, а также на условия жизнедеятельности населения.

К основным факторам, которые влияют на состояние городской среды, относятся:

  • загрязнение атмосферного воздуха (промышленность и автотранспорт);

  • изменение теплообмена вследствие закрытости горизонта;

  • создание «искусственных бризов»;

  • повышение уровней шума.

В связи с этим, согласно Руководству по составлению раздела «Охрана природы и улучшению окружающей среды градостроительными средствами в проектах планировки и застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов» при оценке состояния окружающей среды учитывается влияние двух факторов:

1) микроклиматических:

  • ветрового режима территории с учетом влияния рельефа местности и застройки;

  • инсоляции территории и помещений (включая освещенность фасадов);

2) санитарно-гигиенических:

  • загрязнения воздуха выхлопными газами автотранспорта;

  • шума городского транспорта.

Ветровой режим территории создается циркуляцией воздушных масс, характеризуемых определенной температурой и влажностью, направлением и скоростью движения. В процессе взаимодействия с градостроительными факторами, состоящими из застройки и элементов благоустройства жилой территории, температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра существенно меняются, особенно в приземном и пристенном пространстве.

Гигиенистами установлен верхний предел комфортности скорости ветра, равный 3,5 м/с. в пределах жилой застройки допустимыми могут быть скорости до 5 м/с (скорость ветра более 5-6 м/с являются «раздражающими» с точки зрения механического воздействия на физиологические функции организма человека). Оптимальными скоростями ветра при отсутствии сильного мороза считаются 1-2 м/с.

Солнечная радиация – это основа всех процессов, протекающих в атмосфере. Особое значение в гигиеническом отношении имеет приход на территорию жилой застройки ультрафиолетовой радиации солнца, которая обуславливает нормальное развитие и жизнедеятельности организма.

Облучение поверхности прямыми неотраженными солнечными лучами называется инсоляцией. Расчет инсоляции (прямая солнечная радиация) в городской застройке осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по обеспечению нормативной инсоляции в помещениях жилых и общественных зданий и на территории застройки (3184, а-84).

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является автомобильный транспорт, который не только загрязняет атмосферу выхлопными газами, но и создает высокие уровни шума, намного превышающие нормативные значения.

Оценка загазованности территории проводится по распространению наиболее массового выброса одного из массовых и токсичных ингредиентов выхлопных газов автотранспорта – оксида углерода.

Оценка зашумленности территории проводится по значению эквивалентного уровня звука (LАэкв, дБА), создаваемого транспортными потоками.