Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / 28

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

28.Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения.

Трудовой договор- соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по трудовой функции, обеспечить условия труда, выплачивать з\п в полном размере и своевременно, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, соблюдать внутренний трудовой распорядок.

Условия, которые обязательно включаются в трудовой договор:место работы; дата начала работы; название должности ;права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; компенсации и льготы за работу в тяжелых условиях; режим труда и отдыха ;условия оплаты труда ;виды и условия социального страхования

Трудовой договор заключается на неопределенный срок или на определенный срок (не более 5 лет)

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, устанавливается с 16-летнего возраста. С учащимися, достигшими 14-летнего возраста, может быть заключен трудовой договор для выполнение в свободное от учебы время легкого труда.

Документы предъявляемые при заключении трудового договора: Паспорт, Трудовая книжка,Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Документы воинского учета, Документ об образовании.

Все трудовые договоры с работниками должны заключаться в письменной форме в 2-хэкземплярах.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем.

При заключение трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  1. Лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности.Беременных женщин.

  2. Лиц, не достигших возраста 18 лиц.

  3. Лиц, окончивших образовательные учреждения и впервые поступающих на работу по полученной специальности.

  4. Лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу

  5. Лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей – шести месяцев.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

ликвидация организации, сокращение штата,несоответствие работника занимаемой должности,смена собственника имущества организации, .неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин,.прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения,.кража на рабочем месте,совершение аморального поступка, представление подложных документов при заключении трудового договора, однократное грубое нарушение руководителем организации своих обязанностей.

ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА — условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

В связи с обоснованными производственными, экономическими или организационными причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Существенными условиями труда являются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессии и т.п.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее , чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися условиями труда, трудовой договор прекращается

Соседние файлы в папке Госы