Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы / 6-10.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

6:Понятие, содержание, формы и виды права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, выделение особого раздела «право собственности граждан» во многом утратило смысл, так как осталось совсем немного норм права, которые отличают граждан как собственников имущества от других субъектов имущественных отношений, среди которых следует отметить следующие:

1) только граждане могут завещать имущество (см. гл. IX);

2) только для граждан установлено некоторое ограничение ответственности по обязательствам. Речь идет о перечне имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание кредиторов (Приложение № 1 к ГПК РСФСР).

Право собственности юридических лиц. Прежде всего необходимо отметить, что юридические лица, как правило, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их участниками, также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Лишь некоторые организационно-правовые формы (унитарное предприятие и учреждение, финансируемое собственником) не являются собственниками имущества, числящегося у них на балансе, а владеют им на основании ограниченного вещного права (хозяйственного ведения или оперативного управления). Но для этих юридических лиц предусмотрены особые правила, гарантирующие интересы их кредиторов.

По общему правилу юридическое лицо может использовать принадлежащее ему имущество для достижения тех целей, которые предусмотрены в уставе юридического лица. Если иное не предусмотрено в уставе, коммерческая организация-собственник может осуществлять свое право собственности для достижения любых целей, не запрещенных законом.

Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды могут использовать принадлежащее им имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.

Участники коммерческих юридических лиц – собственников имущества обладают лишьобязательственными правами по отношению к юридическому лицу (право участвовать в распределении прибыли, право выдачи стоимости вклада при выходе из юридического лица, право на ликвидационную квоту и т. п.). Участники же общественных и религиозных объединений, благотворительных и иных фондов не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество.

Право государственной и муниципальной собственности. Государственной собственностью считается имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации, субъектам РФ. Имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. Выделение права государственной и муниципальной собственности до сих пор имеет юридическое значение, так как правовое регулирование этой группы отношений собственности отличается достаточным своеобразием.

Во-первых, ввиду специфичности субъекта (государство, муниципальное образование) от его имени права собственника осуществляют органы государственной власти, местного самоуправления.

Во-вторых, государство всегда обладает государственно-властными полномочиями и не всегда ему удается преодолеть искушение их употребить, что ставит под сомнение тезис о равенстве субъектов гражданско-правовых отношений.

В-третьих, государство само устанавливает правовое регулирование отношений собственности граждан и юридических лиц, определяет объем их прав и обязанностей.

В-четвертых, имущество публичных образований всегда используется в публичных интересах.

В-пятых, в роли объекта государственной собственности может быть любое имущество, в том числе и изъятое из оборота. Кроме того, существует презумпция государственной собственности на землю, если она не находится в собственности граждан или юридических лиц.

В-шестых, существуют способы приобретения права собственности, свойственные только государству: национализация, реквизиция, конфискация, налоги и сборы, пошлины.

Право общей собственности. Право общей собственности регулирует такую ситуацию, когда материальные блага на праве собственности принадлежат одновременно нескольким лицам. Такое положение не следует путать с правом собственности юридических лиц, ведь здесь имущество принадлежит одному юридическому лицу, а участники организации на это имущество права собственности не имеют, им принадлежат лишь обязательственные права в отношении самого юридического лица.

Таким образом, имущество принадлежит им на праве общей собственности. Какое же имущество может находиться в собственности двух или нескольких лиц? Прежде всего это неделимое имущество, т. е. такое, которое не может быть разделено без изменения его назначения (например, автомобиль). Таким может быть также имущество, не подлежащее разделу в силу закона. Объектом права общей собственности может также быть делимое имущество в случаях, предусмотренных законом или договором.

Существует два вида общей собственности:

1) Общая долевая собственность;2) общая совместная собственность.

Общая долевая собственность – это право собственности двух или нескольких лиц на одно имущество с определением долей.

Неизбежно возникает вопрос: в чем определяются доли собственников? Если бы это были доли в имуществе, то об общей собственности говорить было бы некорректно, так как у каждого собственника был бы свой объект собственности. Например, у лиц, имеющих на праве собственности по комнате в одном доме, не возникает права общей собственности на дом. Объектом права общей собственности является единое имущество.

Дело в том, что, говоря об общей долевой собственности, имеют в виду долю в праве собственности на имущество. Поэтому в случае гибели части имущества, которой реально пользовался один из участников, он не теряет своей доли в праве собственности.

Общая собственность признается долевой во всех случаях, когда законом не предусмотрено иное или когда по соглашению участников или решению суда на имущество, находящееся в совместной собственности, установлена долевая собственность. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

1. Доля в праве собственности является основным критерием для определения части общего имущества, предоставляемой во владение и пользование участника.

2. Раздел имущества, выделение доли имущества осуществляется соразмерно доле в праве общей собственности.

3. Расходы по содержанию имущества, плоды, доходы от использования имущества распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям.

Каждый долевой собственник является все-таки собственником, поэтому он обладает всей триадой полномочий (владение, пользование, распоряжение), но в ограниченном варианте, что объясняется наличием других сособственников.

Владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению или в порядке, установленном судом. Возможна ситуация, когда один из собственников потребует предоставить в его владение и пользование часть имущества, соответствующую его доле. Если это сделать невозможно, ему выплачивается компенсация (например, когда невозможно перепланировать квартиру так, чтобы метраж комнат соответствовал долям).

Долевой собственник также обладает правомочием распоряжения имуществом, однако это он может делать лишь при наличии согласия всех других участников. Кроме того, долевой собственник может распорядиться своей долей в праве собственности. Однако продать свою долю он может лишь при условии соблюдения правил о преимущественном праве покупки, принадлежащем другим долевым собственникам: перед тем как продать свою долю третьему лицу, долевой собственник обязан предложить ее на тех же условиях другим участникам. Если они откажутся от этой доли или не приобретут ее, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Общая собственность прекращается в случае:

1) выдела доли, причем на выделенную долю распространяются правила обычной собственности;

2) раздела общего имущества

Защита права собственности

Под этим понимают совокупность способов, которые предусмотрены в гражданском законодательстве, и применение которых имеет целью восстановить имущественные интересы обладателей права собственности.

Все способы защиты права собственности делятся на:

− обязательственно-правовые;

− вечно-правовые

Вечно-правовые способы защиты права собственности:

  1. Виндикационный иск – это требование вернуть имущество в натуре.

Так называют иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Условия для предъявления такого иска:

1)имущество (вещь) должны выбыть из владения собственника

2)имущество должно сохраниться, но находиться в чужом владении

3)имущество является индивидуально-определенным

Ответчиком по этому иску выступает фактический владелец вещи, а истцом – лицо, заявившее о себе, как о собственник, которое владеет вещью в силу закона либо договора(титульные вещи).

  1. Негаторный иск – это требование собственника к третьему лицу об устранении препятствий в пользовании и распоряжении вещью.

7:Гражданско-правовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения

Для того чтобы стороны могли достичь соглашения и тем самым заключить договор, необходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая приняла это предложение. Поэтому заключение договора проходит две стадии. Первая стадия именуется офертой, а вторая — акцептом. В соответствии с этим сторона, делающая предложение заключить договор, является оферентом, а сторона, принимающая предложение, — акцептантом. Договор считается заключенным, когда оферент получит акцепт от акцептанта.

Для того, что бы предложение, признавалось офертой оно должно соответствовать требованиям ст. 435 ГК, а именно:

  • должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор;

  • должно содержать все существенные условия договора;

  • должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Первое требование обусловлено тем, что без намерения лица заключить договор, он не может быть заключен, даже если это лицо сообщило контрагенту все существенные условия договора. Второе требование вытекает из п. 1 ст. 432 ГК, в соответствии с которым договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Если в предложении заключить договор отсутствует хотя бы одно из существенных условий, он не может быть заключен, даже если вторая сторона и согласится с таким предложением. Наконец, третье требование обусловлено тем, что в момент заключения договора должно сниматься предложение его заключить. Иначе может возникнуть ситуация в которой  в отношении одного и того же предмета может быть заключено несколько договоров, из которых реально можно исполнить только один.

Так как в ст. 435 ГК определены требования к оферте, то можно сделать вывод, что при отсутствии любого из указанных выше признаков предложение может рассматриваться только как приглашение делать оферту. 

От вызова на оферту необходимо отличать публичную оферту. Под публичной офертой понимается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК). В этом случае предложение заключить договор обращено к любому и каждому. Поэтому первый, кто отзовется на публичную оферту, акцептует ее и тем самым снимает предложение.

Акцептом признается согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение.

Намерение акцептанта принять предложение должно быть выражено таким образом, чтобы не было сомнений ни в отношении факта акцепта, ни в отношении совпадения условия акцепта с условиями оферты. Эти требования могут быть выражены в правиле, согласно которому акцепт должен быть абсолютным и соответствовать условиям оферты. Если же согласие на предложение заключить договор сопровождается какими-либо дополнениями или изменениями условий, содержащихся в оферте, «то его можно считать лишь приглашением к переговорам, но никак не акцептом. Если лицо, получившее оферту, в срок, установленный для ее акцепта, совершает в соответствии действия по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, уплата соответствующей суммы и т. п.), то это считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. 

До получения акцепта оферентом акцептант вправе отозвать акцепт. При этом ст. 439 ГК устанавливает правило: если извещение об отзыве акцепта поступило ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

Если ответ о согласии заключить договор, дан на иных условиях, чем предложено в оферте, то такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой (ст. 443 ГК). Если стороны сами не могут урегулировать разногласия, возникшие при заключении договора, то у них есть возможность прийти к соглашению о передаче возникшего спора на рассмотрение суда (ст. 446 ГК). В этом случае условия договора, по которым стороны не пришли к соглашению, определяются в соответствии с решением суда.

Если адресат вообще никак не отреагировал на предложение заключить договор, то его молчание рассматривается, по общему правилу, как отказ от заключения договора. 

Важное значение при заключении договоров приобретает вопрос о времени и месте заключения договора. К договорным отношениям применяется законодательство, действующее на момент его заключения на той территории, где он был заключен. Соглашение считается состоявшимся в тот мо­мент, когда оферент получил согласие акцептанта. Этот момент и признается временем заключения договора. Иное правило установлено для реальных договоров, которые считаются заключенными с момента передачи соответствующего имущества. Наконец, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (ст. 433 ГК). Если в договоре не указано место его заключения, то в соответствии со ст. 444 ГК договор признается заключенным в месте жительства гражданина или в месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Большое значение имеет также вопрос о начале и окончании действия договора. Как гласит ст. 425 ГК, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Вместе с тем стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. 

Существует общее правило, согласно которому истечение срока договора только тогда прекращает его действие, когда стороны надлежащим образом исполнили все лежащие на них обязанности. Если же не исполнена надлежащим образом хотя бы од на обязанность, вытекающая из договора, то последний не прекращает свое действие и по истечении срока, на который был заключен договор. Вместе с тем законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Наконец, окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Так, например, поставщик отвечает перед покупателем за недостатки поставленного товара даже после окончания действия до говора поставки.

Законодательство предусматривает порядок, когда заключение договора обязательно для одной из сторон. При заключении договора в обязательном порядке применяются правила ст. 445 ГК. Заинтересованная в заключении договора сторона, для которой его заключение не является обязательным, направляет другой стороне, для которой заключение договора обязательно, проект договора - оферту. Сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение 30 дней со дня получения оферты рассмотреть ее и направить другой стороне либо извещение об акцепте, либо извещение об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), либо извещение об отказе от акцепта. 

Проект договора может направить и сторона, для которой заключение договора обязательно.

Как подчеркивалось ранее, при рассмотрении положений о свободе договора принудительный порядок заключения договора сейчас встречается в практике достаточно редко.

Законодательство также предусматривает в ст. 447—449 ГК возможность заключения договора на торгах. Сущность указанного способа состоит в том, что договор заключается организатором торгов с лицом, выигравшим торги. 

В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права, либо специализированная организация. 

Торги могут проводиться в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом. В конкурсе или аукционе должно участвовать два или большее число лиц, иначе они теряют смысл и признаются несостоявшимися.

В процессе работы по договору стороны могут столкнуться с ситуацией, которая потребует некоторого изменения, либо прекращения взятых на себя обязательств. Именно для таких случаев действующее законодательство формулирует основные положения и правила, касающиеся изменения и расторжения договора.

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК, соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Так, если договор заключен в письменной форме, то и его изменение или расторжение также должны быть совершены в письменной форме. Если стороны нотариально удостоверили договор, то его изменение или расторжение также должны быть нотариально удостоверены. 

Иной порядок установлен для случаев, когда договор изменяется или расторгается не по взаимному соглашению сторон, а по требованию одной из них. В таком случае заинтересованная сторона обязана направить другой стороне предложение об изменении или расторжении договора. Сторона, получившая такое предложение, обязана в установленный в законе или в договоре срок направить стороне, сделавшей предложение об изменении или расторжении договора:

Соседние файлы в папке Госы