Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.49 Кб
Скачать

92. Безразборная диагностика технического состояния основных узлов двигателя (цилиндро-поршневая группа и газораспределительный механизм)

Среди агрегатов СДМ наиболее быстро изнашиваемый, наименее надежный и долговечный агрегат -двигатель

В процессе эксплуатации машин за двигателем ведется постоянный контроль, тщательное обслуживание - и все же он раньше других агрегатов выходит из строя и им, как правило, определяется межремонтный срок службы СДМ.

При износе деталей механизма газораспределения нарушается их кинематическая связь, что влечет за собой нарушение процессов, происходящих в цилиндрах, вследствие чего ухудшается: мощность, расход топлива, компрессия и т.п., а межремонтный ресурс клапанов снижается. Регулировкой зазора в клапанах можно определенном пределе компенсировать перечисленные дефекты, за исключением износа кулачков распредвала.

Увеличение зазора в клапанах приводит к запаздыванию открытия их, что ведет к уменьшению коэффициента накопления цилиндров, понижается мощность и увеличивается расход топлива. Уменьшение зазора ведет к неполному прилеганию их к гнездам, в результате чего компрессия в цилиндрах падает, мощность снижается, тарелки выпускных клапанов обгорают, увеличивается расход топлива. Клапанный механизм зависит от работы клапанной пружины и т.д. При нарушении плотности прилегания клапанов дизелей значительно затрудняется их запуск. Во время работы часто головка цилиндров коробится в результате нагрева двигателе и неправильной затяжки гаек шпилек.

Основными внешними признаками износа деталей механизма газораспределения служит появление стуков потеря компрессии увеличение расхода топлива (у карбюраторных двигателей). Для контроля используются пневматические установки, позволяющие создавать давление в цилиндрах, измерять компрессию, диагностировать состояние поршневой группы.

Изношенные опорные шейки и кулачки распредвала шлифуют до выведения следов износа. Новые втулки растачивают под полученные размеры шеек. Кулачки вала шлифуют на специальных станках или на крупношлифовальных станках с копировальным приспособлением

Предельно изношенные распредвалы (шейки, кулачки, отверстия) восстанавливаются наплавкой с последующими терма- и механической обработкой под номинальный размер.

Соседние файлы в папке 2007