Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
22.46 Кб
Скачать

47. Эксплуатационно-технические жидкости для гидравлических систем и гидравлических амортизаторов. Состав, свойства, разновидности по ГОСТу, подбор и условия применения.

Жидкости для гидравлических систем

В настоящее время гидропривод широко применяется во всех строительно-дорожных и других машинах. Это бесступенчатые гидропередачи на основе гидротрансформаторов и гидромуфт, привод всех рабочих движений с помощью различных гидросистем и т.д. То есть гидравлические системы предназначены для передачи мощности и привода в действие разнообразных агрегатов и механизмов.

В гидравлических системах рабочие жидкости подвергаются давлению до 25…30 МПа, их температура колеблется от минус 30…60 до 50...100°С и выше, жидкости дросселируются при значительных перепадах давления через весьма малые отверстия.

Все сказанное предъявляет к рабочим жидкостям для гидросистем (РЖГ) ряд специальных требований:

- вязкость жидкости должна обеспечивать хорошую ее прокачиваемость и мало изменяться в зависимости от температуры;

- температура застывания должна быть ниже температуры окружающего воздуха

  • они должны обладать высокими противокоррозионными свойствами и не вызывать порчи резиновых технических уплотнений;

  • должны иметь высокую смазывающую способность, чтобы износ деталей и потери на трение были минимальными;

  • при хранении и особенно при эксплуатации гидравлические жидкости не должны изменять свой состав, разлагаться, расслаивается, выделять вещества способные засорять каналы гидросистемы;

  • обладать высокой термической, химической и механической стабильности окисляться в процессе работы;

- не содержать водорастворимых кислот и щелочей, механических примесей и воды.

В раздельных гидравлических системах, как правило, применяются специальные гидравлические жидкости, а в гидростатических трансмиссиях машин из-за тяжелых условий работы используют только специальные гидравлические масла.

Система обозначения гидравлических масел регламентирована ГОСТ 17479.3- 85 и включает в себя буквы МГ (минеральное гидравлическое), цифру, характеризующую класс вязкости при 400С, и букву (А - масло без присадок, Б –с антиокислителъными и противозадирнымн присадками, В - дополнительно антикоррозионными присадками), указывающую на эксплуатационные свойства.

Для гидросистем промышленного оборудования и в качестве специальных промышленность вырабатывает свыше 20 марок масел с различными эксплуатационными свойствами. В основном эти масла получают из маловязких нефтяных дистиллятов с добавлением антиокислительных, антикоррозионных, противоизносных, вязкостных, депрессорных, антипенных и других присадок.

Масло марки АУ (МГ-22-А) по ГОСТ 1642-75 называют веретенным и применяют

для смазывания механизмом, работающих при низкой температуре, и также для заполнения гидравлических систем. Вязкость 12... 14 мм2/с при 50°С, температура застывания около -45°С, кислотное число 0.05..0,07 мгКОН/г. Гидросистема надежно может работать при температуре окружающего воздуха от -35 до 90°С.

Масло марки АУИ (МГ-22-Б) по ТУ 38 101719-78 представляет собой масло АУ из анастасьевской или балаханской нефти углубленной сернокислотной очистки с антикоррозионной и антиокислительной присадками. Масло обеспечивает безотказную работу гидросистем при температуре от -35 до 1250С.

Масло АМГ-10 (ГОСТ 6794-75) вырабатывают из маловязкой низкозастываюшей основы нефти с добавлением вязкостной присадки, антиокислителя и красителя. Является авиационным гидравлическим маслом, имеющим высокую стабильность против окисления, термическую стабильность, плотность и массовый показатель коррозии. Вязкость масла 10 мм2/с температура застывания -60°С. Для наземной техники можно применять от -60 до 400С.

Масло МГЕ-10А (МГ-15-В) по ГОСТ 38 01281-82 - масло гидравлическое единое.

Масло МГ-30 (МГ-46-Б) по ТУ 38 10150-79 является летним и вырабатывается на базе индустриального масла И-ЗОА с антиокислительной, депрессорной и антипенной присадками

Масло ВМГЗ (МГ-15-В) по ТУ 38 101479-74, является всесезонным гидравлическим загущенным маслом.

Масло М-2 ИХП (ТУ 38 10177-79) готовят на базе индустриального масла И-12А с добавлением комплекса антиокислительных, моющих и вязкостных присадок.

Масло МГЕ-46 (МГ-46-В) по ТУ 38 001347-83 вырабатывается на базе индустриального шила И-30А с противоизносными, антиокислителъными и противокоррозионными присадками

Для гидросистем строительных, дорожных машин и тракторов применяют зимние и летние масла группы В (М-8В и М-10В), которые не совсем отвечают основным требованиям применения, так как имеют большую вязкость и невысокий индекс вязкости. Их применение оправдывается тем, что картер двигателя и гидронасоса разделен только сальниковым уплотнением и возможно взаимное перемешивание разноименных масел. Кроме этого, сокращается ассортимент применяемых в машинах масел.

Помимо названных масел, в гидросистемах допускается применять: турбинное-22 (ГОСТ 9972-74), трансформаторное (ГОСТ 982-80), индустриальное масло марок И-12А. И-20А, И-25А, И-30А, (ГОСТ 20799-75), вязкость которых с понижением температуры возрастает, что необходимо учитывать при их использовании. Масло И-I2A работоспособно до минус 25..30°С, И-20А, И-25А, И-30А - до минус 10... 150С.

Технические жидкости для гидравлических амортизаторов

Амортизаторные жидкости применяют для заполнения гидравлических амортизаторов различного типа. Они должны обладать хорошими смазывающими и антикоррозионными свойствами, обладать хорошей вязкостно-температурной характеристикой и низкими температурами застывания, то есть быть легкоподвижными при различных значениях температур. Наиболее в тяжелых условиях работают жидкости в телескопических и рычажно-кулачковых амортизаторах, истекая через малые сечения проходных отверстий при больших скоростях и значительных перепадах давлений.

Для амортизаторов машин, работающих в условиях низких температурах выпускается амортизаторная жидкость общего назначения марки А Ж - 1 2 Т (ГОСТ 23008-78). Ее состав - маловязкое трансформаторное масло и кремнийорганическая жидкость (до 8%) с введением противоизносных и антиокислительных присадок. Имеет пологую вязкостно-температурную кривую и низкую температуру застывания Обеспечивает устойчивую работу амортизаторов, детали уплотнений которых выполнены из маслостойкой резины при повышенных температуре и давлении Использовать АЖ-12Т можно в диапазоне температур от

-50 до +600С. при температуре застывания ее -59°С. Вязкость жидкости при 50 °С - 12 мм2/с. при -50°С - 6100 мм2

Масло МГП-10 (ТУ 38 154-74) - смесь трансформаторного масла, силиконовой жидкости, животных жиров, антиокислительной и противопенной присадок. Применяется всесезонно в гидравлических амортизаторах автомобилей. Имеет вязкость 10 мм2/с при 50°С и температуру застывания -40°С.

При отсутствии специальных амортизаторных жидкостей допускается применение смесей трансформаторного и турбинного масел в равном соотношении. При отсутствии турбинного масла можно добавить легкое индустриальное, веретенное или приборное масло МВП. Использовать одно трансформаторное масло НС рекомендуется, так как оно не обладает необходимыми противоизносными свойствами.

Для летних условий эксплуатации вязкость смеси масел должна быть 11... 12 мм2 /с при 50 °С. Ее готовят из 60 % турбинного и 40 % трансформаторного масел, зимой - в обратном соотношении.