Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.52 Кб
Скачать

90. Методы определения непредельных углеводородных смол, кислот, щелочей в топливах.

В случае применения в ДВС бензинов, содержащих смолистые вещества, образуются отложения в виде жидкой фазы. В дальнейшем окисляясь и полимеризуясь, они переходят в твердую фазу - нагар. Следовательно, топливо не должно содержать смолистых соединений и вешеств. С этой целью определяют в бензинах наличие фактических смол (ГОСТ 8489-58) и их содержание строго нормируют. Фактические смолы - это остаток, образовавшийся в стеклянной чашке специального прибора после испарения 100 мл испытуемого бензина на водяной бане в струе воздуха.

Потенциальные смолы - это смолистые вещества, которые образуются в процессе окисления и полимеризации содержащихся в топливе, главным образом, непредельных углеводородов. Для определения содержания потенциальных смол общепринятого метода не существует. Поэтому определяют потенциальную способность топлива к смолообразованию по показателю стабильности топлива, который оценивается индукционным периодом. Индукционный период - это время (мин), в течение которого топливо находясь в условиях, благоприятных для окисления, практически не поглощает кислорода. Топливо окисляется в специальной бомбе из нержавеющей стали при 1000С и давлении 0.7 МПа

Органические кислоты, содержащиеся в топливе, являются либо нафтеновыми и попадают с высоко кипящими фракциями бензина при перегонке нефти, либо продуктами окислительных процессов топлива при хранении. Нафтеновые кислоты подвергают коррозии только цветные металлы, кислые же продукты действуют агрессивно практически на все металлы.

Содержание органических кислот в топливе оценивают показателем кислотности, под которым понимают количество щелочи КОН (в мг), необходимое для нейтрализации органических кислот в 100 мл топлива. Кислотность определяют в соответствии о ГОСТ 11362-76.

Активность действия сернистых соединений в топливе проверяет испытанием на медной пластинке. Для того очищенную и отполированную медную пластинку опускают в пробирку с испытуемым топливом и нагревают в течение 3 ч в водяной бане при температуре 50°С Наличие после промывки на пластинке черного, темно-коричневого или серого налета свидетельствует о наличии в топливе активных сернистых соединений.

Соседние файлы в папке 2007