Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.43 Кб
Скачать

10. Перечислить механизмы трансмиссии автомобиля Устройство и работа муфты сцепления. Регулировка муфты.

Трансмиссия автомобиля состоит из механизмов и узлов, предназначенных для передачи крутящего момента (крутящий момент - момент силы, под действием которой происходит вращение тела) от коленчатого вала двигателя к ведущим колесам. К трансмиссии относятся: сцепление, коробка передач, карданная передача, главная передача, дифференциал и приводные валы колес (полуоси).

Назначение сцепления — разъединять двигатель и коробку передач во время переключения передач и вновь плавно соединять их. не допуская резкого приложения нагрузки, а также обеспечивать плавные трогание автомобиля с места и его остановку без остановки двигателя. При резком торможении без выключения сцепления оно, пробуксовывая, предохраняет трансмиссию от перегрузок инерционным моментом. Во включенном состоянии сцепление должно надежно соединять двигатель с трансмиссией, не пробуксовывая.

Устройство сцепления. Сцепление состоит из ведущей и ведомой частей, нажимного механизма и механизма выключения. Детали ведущей части сцепления воспринимают от маховика крутящий момент двигателя, а детали ведомой части передают этот момент первичному валу коробки передач. Нажимной механизм обеспе­чивает плотное прижатие ведущей и ведомой частей сцепления для создания необходимого момента трения. Механизм выключения служит для управления сцеплением. Привод выключения сцепления может быть механическим или гидравлическим. Для облегчения выключения сцепления в некоторых конструкциях применен пневматический усилитель.

В двухдисковом сцеплении ведущая часть состоит из двух дисков, и ведомая - из двух дисков. Для обеспечения необходимых зазоров между ведущими и ведомыми дисками в выключенном состоянии (т. е. для «чистоты» выключения) служит отжимная пружина и регулировочный болт промежуточного диска. Нажимные пружины могут быть винтовыми или диафрагменными. Винтовые пружины равномерно располагают по периферии окружности, а центральную пружину устанавливают одну.

Регулировки. Проверить и отрегулировать свободный ход педали; проверить и отрегулировать величину отхода среднего ведущего диска; проверить и при необходимости отрегулировать зазор между штоком и поводком пневматического усилителя.