Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
17.61 Кб
Скачать

- 1 -

76. Определить тяговое сопротивление рабочего оборудования корчевателя.

Корчеватели предназначены для корчевки пней диаметром до 50 см, расчистки участков от корней и крупных камней, удаления сваленных деревьев и кустарника. Они могут быть применены также для рыхления плотных фунтов.

Корчеватель является сменным навесным оборудованием к гусеничному трактору, которое сходно с бульдозером. В отличие от него отвал снабжен внизу зубьями. Подобно бульдозеру, отвал установлен на раме, которая шарнирно закреплена на гусеничных тележках трактора.

Подъем и опускание отвала, как правило, производятся силовыми, гидроцилиндрами, что обеспечивает его принудительное заглубление в грунт.

Корчевка пней производится за счет толкающего усилия базового трактора при наезде на пень средними зубьями отвала.

Аналогичное оборудование имеет и корчеватель-собиратель, который производит очистку площади или полосы от выкорчеванного ранее кустарника, пней, камней ит. п. Корчеватель-собиратель может также производить корчевку кустарника и пней диаметром до 30 см. В отличие от корчевателя отвал этой машины снабжен более мелкими зубьями и часто сходен с граблями. У некоторых моделей отвал при помощи гидроцилиндров управления может поворачиваться в вертикальной плоскости, для чего его крепление к толкающей раме делается шарнирным. Такой поворот облегчает разгрузку отвала и при корчевке пней позволяет прикладывать к ним не только горизонтальные, но и вертикальные усилия.

Общее сопротивление перемещению корчевателя в рабочем положении может быть найдено по формуле W=W1+W2+ W3 ,

где W1 — сопротивление грунта рыхлению; W2 — сопротивление, связанное с корчеванием пней; W3 — сопротивление движению трактора с рабочим оборудованием корчевателя.

Сопротивление грунта рыхлению определяется по формуле

W1= k0

где В — ширина отвала;

Н — глубина рыхления (погружения зубьев);

k0 — удельное сопротивление грунта рыхлению, которое может быть принято равным (2025) кН/м2 для дернового покрова и грунта без корней и (50—100) кН/м2 для грунтов со значительным содержанием корней

Следует отметить, что расположенный между зубьями грунт разрыхляется не полностью, что несколько снижает сопротивление. Поэтому учтен коэффициент неполноты рыхления kн.р. = 0,5 —0,7.

Сопротивление, связанное с корчеванием и волочением пней, кустарника, может быть определено по формуле W2=GKfKkk.

где GK — сила тяжести перемещаемого перед отвалом кустарника:

fK =0,6—0,7 — коэффициент сопротивления перемещению кустарника;

kk=1,3—1,5—коэффициент, учитывающий одновременную корчевку кустарника

Сопротивление перемещению определится во формуле

W3=(Gтp+Gоб)(f+i)

где Gтp и Gоб — сила тяжести трактора и навесного оборудования корчевателя; f— коэффициент сопротивления передвижению, который может быть принят равным 0,1— 0,15; i — уклон

Работа корчевателя возможна лишь при соблюдения следующих неравенств:

T1kД ≥ W и T1 ≤ Gтp φСЦ

где Т1— толкающее тяговое усилие трактора на первой передаче;

kДкоэффициент динамичности;

φСЦ — коэффициент сцепления гусениц трактора с грунтом, который зависит от рода грунта и конструкции гусениц.

При несоблюдении второго неравенства будет иметь место буксование трактора.

Рама и отвал корчевателя рассчитываются на усилие T1kД. На это же усилие рассчитываются и зубья корчевателя. При этом предполагается, что эта сила приложена к концу одного зуба. Зуб отвала должен быть проверен также на прочность при работе по удалению валуна. В этом случае кроме силы T1kД на зуб действует также вертикальное усилие подъема РП , которое может быть определено по массе валуна. Опасным будет сечение зуба в месте его заделки. Общий изгибающий момент определяется как сумма изгибающих моментов от сил T1kД и РП

Соседние файлы в папке 2007