Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.2 Кб
Скачать

107. Основные требования к проектированию технологических процессов механической обработки деталей.

За основу при разработке технологических процессов берут технико-экономический принцип, сущность которого заключается в обеспечении стабильного качества выполняемого процесса при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Ниже рассматриваются основные вопросы, с которыми приходится встречаться при разработке технологических процессов механической обработки в той последовательности, в которой они фиксируются в технологических картах.

При разработке технологического процесса используют исходную информацию, которая подразделяется на базовую, руководящую и справочную. Базовая информация включает рабочий чертеж детали и технические условия на ее изготовление, а также программу выпуска деталей с указанием срока, в течение которого должна быть выполнена программа. Руководящей информацией являются техническое задание на разработку технологического процесса, стандарты на технологические процессы, доку­ментация на технологические процессы изготовления аналогичных изделий и др. В качестве справочной информации используют описания прогрессивных методов обработки, каталоги, справочники по выбору припусков, режимов обработки, расчету технических норм и др.

Проектирование технологического процесса является задачей комплексной и отличается многовариантностью решений. При проектировании должна учитываться программа выпуска детали. Для единичного производства технологические разработки выполняются без излишних подробностей в виде маршрутных процессов.

В условиях серийного и массового производства технологические процессы разрабатывают весьма подробно и тщательно с составлением операционных технологических карт и другой технологической документации.

Проектирование технологических процессов состоит из следующих взаимосвязанных этапов; анализа исходных данных, технологического контроля детали, выбора типа производства, выбора заготовки, выбора баз, установления маршрута обработки отдельных поверхностей, проектирования технологического маршрута изготовления детали с выбором типа оборудования, расчета припусков, расчета промежуточных и исходных размеров заготовки; построения операций, расчета режимов обработки, технического нормирования операций, оценки технико-экономических показателей процесса, оформления технологической документации.

Соседние файлы в папке 2007