Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
40.53 Кб
Скачать

119. Система зажигания автомобиля. Устройство и работа. Уход за системой. Регулировка, неисправности и их устранение.

Сжатая рабочая смесь в цилиндре двигателя зажигается электрическим разрядом — искрой, образующейся между электродами свечи зажигания. Для образования электрического разряда в условиях сжатой рабочей смеси необходимо напряжение не менее 12—14 тыс. В.

Преобразование тока низкого напряжения в ток высокого напряжения и распределение его по цилиндрам двигателя осуществляется приборами батарейного зажигания. Система батарейного зажигания состоит из источников тока низкого напряжения, катушки зажигания, прерывателя-распределителя, конденсатора, свечей зажигания, выключателя зажигания и проводов низкого и высокого напряжений. В системе батарейного зажигания имеется две цепи — цепь низкого напряжения и цепь высокого напряжения.

Цепь низкого напряжения питается током от аккумуляторной батареи или от генератора. В этой цепи, кроме источников тока, последовательно включены выключатель зажигания, первичная обмотка катушки зажигания с дополнительным сопротивлением и прерыватель.

Цепь высокого напряжения состоит из вторичной обмотки катушки зажигания, распределителя, проводов высокого напряжения, свечей зажигания.

Катушка зажигания служит для преобразования тока низкого напряжения в ток высокого напряжения (с 12 В до 20—24 тыс. В).

Прерыватель - распределитель. Образование тока высокого напряжения и распределение его по цилиндрам двигателя для своевременного воспламенения рабочей смеси должно соответствовать порядку работы цилиндров.

Свечи зажигания Электрический разряд — искра образуется в цилиндре между электродами свечи зажигания. Свеча состоит из центрального электрода с изолятором (сердечник свечи) и стального корпуса, в котором он крепится. Корпус имеет нарезную ввертную часть, которой свеча ввернута в нарезное отверстие головки цилиндров двигателя, в нижней части корпуса име­ется один боковой электрод. Центральный электрод с изолятором завальцован в корпусе свечи. Для уплотнения между кромками корпуса и буртиком изолятора проложены уплотняющие прокладки. Транзисторная система зажигания.

В последнее время разработаны системы зажигания с применением полупроводниковых элементов—транзисторов. Эта система сложнее, но имеет ряд преимуществ. Особенностью транзисторной системы зажигания является то, что между катушкой зажигания и контактами прерывателя включается транзисторный усилитель мощности.

В коллекторную цепь усилителя включена первичная обмотка катушки зажигания. Контакты прерывателя включены в цепь управляющего электрода транзистора — базы. При замыкании контактов через них поступит ток незначительной силы (0,75 А), а при этом на управляющем электроде возникнет потенциал, и транзистор откроет путь тока к первичной обмотке катушки зажигания. Так как сила тока базы весьма незначительна, то при разрыве контактов их износ от электрической искры практически отсутствует и на срок службы контактов влияет только механический износ. Сила тока, поступающего на первичную обмотку через транзистор, обеспечивает повышение напряжения во вторичной цепи примерно на 25%, что позволяет увеличить зазор между электродами свечи зажигания и величину искры независимо от числа оборотов коленчатого вала двигателя. Это также позволяет облегчить пуск двигателя в холодное время года.

Все приборы системы зажигания собраны в транзисторный коммутатор

У двигателей с транзисторными системами зажигания значительно увеличивается мощность, улучшается приемистость, облегчается пуск в холодное время года и по­вышается их экономичность.

Опережение зажигания. Давление расширяющихся газов после воспламенения рабочей смеси наиболее полно используется только при условии, если смесь полностью сгорит, как только поршень перейдет верхнюю мертвую точку (8—15° поворота коленчатого вала после в. м. т.). Учитывая, что смесь горит определенный промежуток времени, се следует зажигать с опережением, т. е. до подхода поршня к в. м. т. Величина угла поворота коленчатого вала с момента зажигания рабочей смеси до в. м т. называется утлом опережения зажигания Угол опережения зажигания зависит от числа оборотов коленчатого вала, скорости сгорания топлива и нагрузки на двигатель

Скорость сгорания рабочей смеси и время, отводимое для этого, не всегда одинаковы С увеличением числа оборотов коленчатого вала двигателя время, отводимое для сгорания смеси, уменьшается, поэтому угол опережения должен увеличиваться.

С уменьшением нагрузок двигателя до минимальных дроссель прикрывается и количество горючей смеси, поступающей в цилиндр, уменьшается, а количество примешиваемых к ней остаточных газов увеличивается; такая смесь будет гореть медленнее, и поэтому угол опережения зажигания должен увеличиваться Одновременно следует помнить, что чрезмерное увеличение угла опережения недопустимо, так как расширяющиеся газы будут действовать, навстречу движению поршня и мощность двигателя будет снижаться.

Чрезмерное уменьшение угла опережения приведет к позднему зажиганию, вследствие чего сгорание смеси будет продолжаться при движении поршня вниз Давление газов и мощность двигателя в этом случае снизятся. При позднем зажигании стенки цилиндров, охлаждающая жидкость и выпускные трубопроводы перегреваются, так как рабочая смесь сгорает во время рабочего хода и даже в начале такта выпуска.

Центробежный регулятор опережения зажигания Угол опережения зажигания в зависимости от числа оборотов коленчатого вала регулируется автоматически центробежным регулятором, состоящим из пластины, закрепленной на приводном валике, двух грузиков, установленных шарнирно на осях пластины, стягивающих пружин и планки кулачка

Вакуумный регулятор опережения зажигания Угол опережения зажигания в зависимости от нагрузки изменяется автоматически при помощи вакуумного регулятора

Совместная работа центробежного и вакуумного регуляторов обеспечивает нужный угол опережения зажигания на всех режимах работы двигателя.

Октан-корректор На появление детонационного сгорания рабочей смеси в двигателе влияет угол опережения зажигания В процессе эксплуатации возникает не­обходимость в применении топлива с различным октановым числом, поэтому необходимо корректировать угол опережения зажигания. Для регулирования угла опережения зажигания в зависимости от октанового числа топлива применяют октан-корректор, который состоят из двух пластин, одна из них крепится к корпусу прерывателя-распределителя, а другая — к блоку цилиндров. Пластины соединены между собой регулировочным винтом с двумя гайками. На нижней пластине нанесена шкала с пятью делениями от нуля в обе стороны, а на верхней пластине имеется указательная стрелка.

При вращении регулировочных гаек поворачивается верхняя пластина вместе с корпусом и диском относительно кулачка прерывателя, чем достигается изменение угла опережения зажигания.

Устранение помех радиоприему. На автомобилях имеется ряд приборов электрооборудования, создающих пульсирующие магнитные поля (генератор, катушка зажигания, датчики температуры воды, давления масла и др ), Эти пульсирующие магнитные поля создают помехи радиоприему и телевидению. Для уменьшения помех применяют экранировку приборов и проводов системы зажигания. Широкое применение имеют также подавительные сопротивления (10—14 тыс. Ом), включаемые в провода высокого напряжения. В последнее время применяют провода высокого напряжения с полихлорвиниловой оболочкой. Они обладают большим сопротивлением, способствующим подавлению радиопомех.

Основные неисправности приборов системы зажигания

Неисправности в работе приборов батарейного зажигания обнаруживают по перебоям в работе двигателя, затрудненному его пуску и резким хлопкам из глушителя

Если перебои происходят в разных цилиндрах, то это свидетельствует о неисправности прерывателя-распределителя или катушки зажигания. Перебои в одном цилиндре происходят в большинстве случаев из-за неисправности свечи зажигания или провода высокого напряжения.

Нарушение работы прерывателя-распределителя может происходить из-за загрязнения или обгорания контактов, замыкания рычажка на массу, нарушения зазора между контактами прерывателя, неисправности конденсатора, трещины в крышке или роторе распределителя, поломки угольной щетки, В катушке зажигания может быть повреждена изоляция обмоток.

Загрязненные контакты протирают ветошью, смоченной в бензине, а подгоревшие контакты зачищают надфилем или наждачной пластинкой. Нарушенный зазор восстанавливают регулировкой; замыкающей на массу рычажок протирают, осматривают и при повреждении изоляции проводку аккуратно изолируют. Крышку или ротор распределителя, имеющие трещины, необходимо заменить. Поломанную угольную щетку также заменяют, а загрязненную очищают

Неисправность конденсатора обнаруживают по сильному искрению между контактами прерывателя и резким хлопкам в глушителе.

Чаще всего катушка зажигания отказывает, если зажигание оставить включенным на длительный промежуток времени при сомкнутых контактах прерывателя. Обмотки катушки зажигания при этом нагреваются, изоляция оплавляется и происходит короткое замыкание витков. При этом может также сгореть добавочное сопротивление. Неисправную катушку зажигания необходимо заменить.

Неисправную свечу зажигания можно обнаружить поочередным отключением провода высокого напряжения от свечи. Если отъединенная свеча исправна, то перебои в работе двигателя увеличиваются. При отключении неисправной свечи зажигания перебои в работе двигателя останутся неизмененными

Соседние файлы в папке 2007