Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
16.7 Кб
Скачать

95. Особенности эксплуатации машин в зимних условиях. Требования при переводе парка на зимнюю эксплуатацию.

В зимний период эксплуатируются все исправные автомобили и около 50% тракторов

Эксплуатация автотракторного парка при низкой температуре значительно отличается от его использования в летний период и сопряжена с рядом трудностей. Основное количество машин автотракторного парка хранится на открытых площадках и особую трудность зимой представляет запуск автотракторных двигателей. Запуск и прогрев отнимает иногда до 20% рабочего времени и сопровождается форсированным износом деталей двигателя.

Существуют зависимости предельной вязкости масел и величины температурного предела для запуска холодного двигателя. Запуск двигателей возможен при более низкой температуре, если применяются такие сорта масел, как АСЗП-6, АК3П-6 и АКЗП -10.

Кроме трудности запуска двигателей в холодное время года, создаются дополнительные осложнения в работе системы охлаждения. Увеличение вязкости трансмиссионных масел приводит к потере более 50% мощности двигателя.

При зимней эксплуатации тракторов и автомобилей особое внимание должно быть уделено разработке следующих мероприятий: подготовке машин к зимней эксплуатации; способу прогрева двигателя перед пуском; проведению технического обслуживания; проведению эксплуатации машин в зимних условиях.

При проведении сезонного технического обслуживания необходимо предусмотреть следующее: сорта масел для двигателей и возможности применения разбавителей; способ промывки системы смазки при смене масла, подготовку системы питания и заправку зимним сортом топлива; подготовку системы охлаждения, заправку низкозамерзающими охлаждающими жидкостями (антифриз 40, 60 и др.); применение утеплительных чехлов; заправку трансмиссии трактора и автомобиля зимними сортами масел.

При наличии в хозяйстве сравнительно большого парка тракторов и автомобилей, эксплуатируемых зимой, намечается групповое подогревательное устройство В практике хозяйств применяют различные типы подогревателей

Электроподогреватель применяется для подогрева воды и масла.

Паровая установка предполагает использование паровых котлов и парообразователей.

Газовая установка с горелками инфракрасного излучения служит для подогрева масла в двигателе, заднем мосту и коробке перемены передач.

В установке для группового разогрева двигателей воздухом применяют калориферы и вентиляторы

При небольшом парке и невозможности в хозяйстве установить специальный групповой подогреватель можно использовать следующие способы прогрева машин

1) разогрев двигателя горячей водой с помощью агрегата технического обслуживания АТУ-1500В или АТУ-С;

2) запуск двигателя с применением легковоспламеняющейся жидкости «Арктика»;

  1. запуск двигателя при помощи внешнего стартера, приводимого в движение электродвигателем;

  2. применение индивидуальных подогревателей, выпускаемых промышленностью (П-100, ПЖБ-6, ПЖБ-12—для автомобильных двигателей и ПЖД-44, ПЖД-10, ПЖБ-22, ПЖБ-32, ПЖБ-44 — для тракторных двигателей);

5) разжижение масла (50% летнего масла АКП-10 и 50% масла «Индустриальное-12»).

Разрабатывая вопросы технического обслуживания и зимней эксплуатации машин, намечают использование закрытых помещений пунктов технического обслуживания и гаражей для проведения ТО-1 и ТО-2 автомобилей и ТО-1, ТО-2 и ТО-3 тракторов, а также использование агрегатом технического обслуживания АТУ-П-1500В и АТУ-С. Особое внимание следует уделять специфике обслуживания зимой агрегатов и систем тракторов и автомобилей (систем охлаждения и питания, силовой передачи и ходовой части, электрооборудования и гидронавесной системы).

Соседние файлы в папке 2007