Скачиваний:
39
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
12.88 Кб
Скачать

54. Машины для отделочных работ.

Отделочные работы представляют собой комплекс строительных процессов по наружной и внутренней отделке зданий и сооружений с целью повышения защитно-эксплуатационных и архитектурно-эстетических качеств. В состав отделочных работ входят штукатурные, облицовочные, малярные, обойные, стекольные и кровельные работы, а также работы по устройству и отделке полов.

Штукатурные работы в городском строительстве занимают 8-10% общей стоимость строительных работ. Они выполняются механизированным способом с использованием передвижных станций и агрегатов.

Станция представляет собой комплект оборудования для приемки, побуждения, перекачивания и нанесения штукатурных растворов, смонтированного в технологической последовательности внутри металлического кузова установленного на полозьях или на пневмоколесном шасси. В машине раствор процеживается по напорному шлангу насосом, подастся к форсунке.

Форсунка - устройство с жестким или эластичным наконечником (соплом) для дробления струи раствора на отдельные мелкие частицы и придания раствору необходимой формы и скорости для обеспечения плотного прилегания раствора к обрабатываемой поверхности. Форсунки могут быть пневматические, в которых струя дробится и выбрасывается из наконечника с большой скоростью сжатым воздухом, и механические, в которых используется химическая энергия потока раствора, поступающего под давлением от насоса.

При отделке помещений и сооружений, подвергающихся сильному увлажнению, возникает необходимость покрытия их поверхности слоем специальной торкретной штукатуркой.

Торкретная штукатурка получается набрызгиванием (торкретированием) на поверхность цементно-песчаного раствора или мелкозернистой бетонной смеси под давлением сжатого воздуха.

Набрызг производится через сопло, к которому по шлангу раздельно подводят сухую торкретную смесь и воду V = 120 - 170 м/сек.

Нарощенный таким способом плотный слой после затвердения приобретает газо и водонепроницаемость, повышенную механическую прочность, жаростойкость и кислостойкость

Питание сопла происходит от цемент-пушки.