Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
82.27 Кб
Скачать

38. Типы канатов, их маркировка, способы их крепления к барабанам Опре­деление кратности полиспаста.

В грузоподъемных машинах в качестве грузовых элементов применяют стальные канаты.

Стальные канаты изготовляют (ГОСТ 3241—80) из стальной проволоки (ГОСТ 7372—79), полученной путем многократного холодного волочения с промежуточными термической и химической обработками. В процессе волочения сопротивление разрыву проволоки при растяжении увеличивается и имеет высокие значения (до 2600 МПа)

В грузоподъемных машинах рекомендуется применять проволоку с временным сопротивлением разрыву σвр =1600 ... 2000 МПа. При σвр менее 1600 МПа требуется нежелательное увеличение диаметра каната, а следовательно, увеличение диаметра барабана и блоков. При σвр >2000 МПа повышается жесткость каната и уменьшается срок его службы вследствие снижения сопротивления усталости проволок каната

По механическим свойствам стальную проволоку разделяют на две марки: высшую В и первую 1. Из проволоки марки В изготовляют грузолюдские канаты, из марки 1 — грузовые.

По конструкции канаты разделяют на канаты одинарной, двойной и тройной свивки.

Канаты одинарной свивки (спиральные) используют в качестве оттяжек в грузоподъемных машинах.

По направлению свивки прядей различают канаты левой и правой свивки. Выбор каната по направлению свивки - правое или левое — является важным фактором при эксплуатации. Канат при наматывании на барабан по винтовой линии кроме деформации изгиба, испытывает также деформацию кручения. Деформация кручения в зависимости от направления свивки, от укладки каната на барабан и направления вращения барабана может увеличивать или уменьшать скручивание каната.

По взаимному направлению свивок, проволок в прядях и прядей в канате различают канаты крестовой, односторонней и комбинированной свивок. В канатах крестовой свивки проволоки в прядях и пряди в канате имеют разное направление. У канатов одно­сторонней свивки (правой или левой) все проволоки в прядях и пряди в канате расположены в одном и том же направлении. По типу свивки прядей канаты в основном бывают с точечным (ТК) и линейным (ЛК) касанием проволок между слоями. При точечном касании углы навивки проволок в разных слоях неодинаковые, в результате создаются повышенные давления можду проволоками, что увеличивает их изнашивание.

По способу свивки различают раскручивающиеся канаты, выполненные из проволок и прядей без предварительной деформации и нераскручивающиеся с предварительной деформацией. Проволоки и пряди раскручивающихся канатов имеют внутренние напряжения.

По виду покрытий поверхности проволок различают канаты из проволок без покрытия и из оцинкованных проволок. Канаты из оцинкованной проволоки являются коррозионно-стойкими.

РИСУНОК: СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ КАНАТА:

а) коушем;

б) вплетением;

в) фигурными планками;

г) планками с трапециевидной канавкой;

д) в стакане с заливкой легкоплавкого материала;

е) клиновым зажимом