Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.79 Кб
Скачать

109. Методы выбора комплектов машин Основные и дополнительные технико-экономические показатели.

Успешное решение проблем комплексной механизации возможно только при прогрессивных принципах, которые необходимо положить в основу проектирования и формирования комплексов машин в строительстве.

Принцип оптимальности означает, что задачи должны решаться количественно, формированием объективного научно обоснованного расчета с помощью математической модели, охватывающей все существенные факторы и обстоятельства на основе выбранных критериев оптимизации

Принцип комплексности это формирование на основе системного анализа как машин, так и объекта строительства, представляющих собой систему. Данный анализ предполагает структуризацию проблемы, вскрытие всего комплекса задач, которые необходимо решить. чтобы проектируемая система наилучшим образом соответствовала установленным целям и критериям.

Принцип иерархичности это разделение изучаемой системы на подсистемы, задачи и установление их иерархии с целью упрощения описания всей системы и се исследования.

Принцип декомпозиции это разделение проблемы в целом на отдельные составные части — проблемы (задачи) с целью упрощения исследования.

Итерационный принцип оптимизации это последовательное решение взаимосвязанного комплекса экстремальных задач. После выполнения одного цикла оптимизации может проводиться второй цикл и т. д., до тех пор пока новые циклы не станут давать лишь незначительные изменения искомых параметров При этом оп­тимизации подвергается только тот комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных экстремальных задач, который наиболее полно характеризует конкретную систему машины — объект.

В допустимых границах комплекс машин может рассматриваться как единое целое (система) с учетом внутренних связей (между отдельными машинами) и внешних связей (условий, в которых будет работать комплекс).

Эффективное решение рассматриваемой проблемы предусматривает:

информационный подход к проектированию и формированию средств комплексной механизации строительства, включающий сбор, обработку и использование необходимой информации о средствах механизации, среде, в которой предстоит им работать, и условий их использования с предварительной и последующей обработкой этой информации на ЭВМ:

вероятностно-статистический подход, при котором техническая, технико-экономическая информация представляется в виде соответствующих уравнений регрессий, получаемых на основе использования методов математической статистики, с учетом вероятностного характера работы средств механизации строительства.

использование в качестве основного метода исследования метода мате­матического моделирования, при котором нет необходимости проектировать реальную физическую модель системы машин, а затем проводить экспериментирование над ней. что связана с большими материальными затратами и требует довольно длительного времени, к тому же это не всегда возможно сделать;

использование комплекса различных методов анализа, синтеза и оптимизации ввиду разнообразных систем машин и ситуаций, возникающих в процессе проектирования и функционирования;

широкое использование электронно-вычислительной техники для обеспечения максимальной эффективности поиска оптимальных параметров проектируемых систем машин как с позиции снижения трудоемкости, так и с позиции сокращения затрат времени, одновременно повышая объективность принимаемых решений;

использование системного подхода, направленного на охват и учет всех сторон жизненного цикла средств КМАС.

Соседние файлы в папке 2007