Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
20.62 Кб
Скачать

85. Состав трансмиссионных масел, присадки к ним, важнейшие cвойства. Сорта и марки трансмиссионных масел, принцип подбора для конкретных машин.

Передача усилий от двигателя к исполнительному механизму в технике осуществляется с помощью специальных устройств, называемых трансмиссиями. К числу основных агрегатов трансмиссий, смазываемых маслом, относятся коробка передач, ведущий мост, коробка отбора мощности, раздаточная коробка.

Трансмиссионные масла предназначены для смазывания коробок передач, главных и бортовых передач, раздаточных коробок, дифференциалов, механизмов рулевого управления, шарниров карданных валов, привода редуктора насосов строительных, дорожных машин, автомобилей и тракторов. Эти масла должны предотвращать износ зубчатых зацеплений (цилиндрических, конических, червячных, гипоидных и др.), снижать механические потери на трение, предохранять рабочие поверхности зубьев шестерен от коррозии, отводить тепло, снижать ударные нагрузки и шум зубчатых зацеплений.

Условия работы трансмиссионных масел в шестереночных передачах определяются тремя факторами - температурой, скоростью вращения шестерен и удельным давлением в зоне контакта.

Строительные, дорожные и другие машины работают в различных температурных условиях окружающей среды: от минус 50...60°С в северных районах до 50… 60°С - в южной зоне страны. Поэтому масло должно обладать низкой температурой застывания и оптимальной вязкостью

Высокие скорости потоков масла и непрерывный контакт его с воздухом создают условия для усиленного пенообразования. Масло подвергается усиленному нагреванию, каталитическому воздействию металлов и сплавов, окислению и т.д. Поэтому для обеспечения долговечной работы механизмов трансмиссионные масла должны отвечать следующим основным и специфическим требованиям:

  • предотвращать или уменьшать износ рабочих поверхностей зубьев шестерен и других высоконагруженных деталей;

  • снижать трение и потери энергии на трение, обеспечивая высокий КПД зубчатых зацеплений;

  • хорошо отводить тепло от пар трения и удалять с трущихся поверхностей продукты износа и посторонние механические примеси;

- предохранять элементы трения от коррозии;

- не вспениваться и дольше сохранять при эксплуатации свои первоначальные свойства;

- снижать вибрацию и шум шестерен и защищать их от ударных нагрузок.

Для удовлетворения перечисленных требований служат следующие физико-химические показатели трансмиссионных масел: вязкость, вязкостно-температурная характеристика, температура застывания, коррозионность, содержание механических примесей и воды, смазывающая способность и др.

К основным свойствам трансмиссионных масел относятся противоизносные и иротивозадирные, вязкостно-температурные, противокоррозионные и другие свойства

Противоизносные и противозадирные свойства трансмиссионных масел являются основной их характеристикой. Они обеспечиваются высокой смазывающей способностью, при которой на трущихся поверхностях зубьев шестерен образуется прочная пленка, предотвращающая сваривание и задир микронеровностей. Это свойство определяется наличием поверхностно-активных веществ (ПАВ), содержащихся в высокосмолистых остаточных нефтепродуктах, из которых вырабатывают трансмиссионные масла. Для улучшения противозадирных свойств в масла добавляют специальные присадки, включающие соединения серы, фосфора, хлора и цинка. Эти вещества, взаимодействуя с металлом при высокой температуре и давлении, образуют соответствующие пленки окислов, которые предохраняют металл от схватывания в точках контакта.

Трансмиссионные масла при получении не подвергаются глубокой очистке. Несмотря на это они являются достаточно стабильными при работе, так как температура масла в трансмиссиях значительно ниже, чем в картерах двигателей.

В качестве противоизносных и противозадирных присадок к трансмиссионным маслам добавляют: Л3-23к; ЛЗ-6/9; ОТП; ЭФО и другие присадки ЭЗ-2; ЭЗ-5; ЭЗН-2, представляющие собой продукты обработки касторового масла серной кислотой и пятисернистым фосфором. Данные присадки добавляются к маслам до 5%.

ЛЗ-23 К - диизопропилксантот этилена, продукта взаимодействия изопропилксантагената калия с дихлорэтаном. Улучшает противоизносные и противозадирные свойства моторных и трансмиссионных масел.

Л 3 - 6/9 - дибутилксантат этилена с содержанием 38...41% серы. Хорошо растворима в маслах, но имеет резкий запах. На севере не может применяться из-за выпадения серы в осадок. Улучшает противозадирные свойства.

ОТП - осерненный тетрамер пропилена с содержанием серы до 20%. Получают осернением фракции олефиновых полимеров.

ЭФО - продукт взаимодействия экстракта фенольной очистки остаточных масел с пятисернистым фосфором.

Вязкостно-температурные свойства трансмиссионных масел характеризуют изменение их вязкости с изменением температуры. Являясь остаточными высокомолекулярными соединениями с большим количеством смолистых веществ, трансмиссионные масла увеличивают вязкость при понижении температуры, что вызывает значительные потери мощности на преодоление трения в узлах трансмиссии, особенно при трогании машин с места. Предельной вязкостью масла, при которой возможно провертывание автомобильных и тракторных трансмиссий и трогание с мест, является примерно 5000 mm2/c. Трансмиссионные масла, имеющие оптимальную вязкость и пологую вязкостно-температурную характеристику, в значительной мере облегчают эксплуатацию машин в зимних условиях.

Важным показателем, характеризующим пригодность трансмиссионного масла для применения в зимнее время, является температура застывания. Для понижения температуры застывания в масла добавляют депрессор АзНИИ в количестве 0,2..0,5 %.

Противокоррозионные свойства трансмиссионных масел характеризуются отсутствием в них водорастворимых кислот и щелочей. Наличие серы в этих маслах, в отличие от других нефтепродуктов, положительно сказывается на противоизносных и противозадирных свойствах и не характеризует коррозионного воздействия.

Устойчивость к вспениванию является важным эксплуатационным свойством, поскольку образование пузырьков воздуха в масле резко ухудшает его противоизносные и противозадирные свойства.

Сорта и марки трансмиссионных масел

В зависимости от условий применения трансмиссионные масла подразделяются на пять групп.

Масла вырабатываются четырех классов по вязкости: 9, 12, 18, 34 мм2/с при 1000С. ТМ - масло трансмиссионное, а цифры характеризуют класс вязкости.

В соответствии с ГОСТ 23652-79 производятся трансмиссионные масла восьми марок: ТСп-10; ТСп-14; ТСп-14.5; ТСп-15К; ТЭп-15; ТАп-15В; ТСп-14гип и ТАД-17и.

Масло ТСп-10 получают смешением деасфалътизата эмбинских нефтей с маловязким низкозастывающим дистиллятным компонентом. В масло вводят противоизносные присадки ЭФО, АзНИИ-ЦИАТИМ-1 и Г1МС-200А

Масло ТСп - 14,5 представляет собой смесь дистиллятного и остаточного масел ТС-14,5 из сернистых нефтей с добавлением присадок ОТП или ЛЗ-23К, 1 % депрессора АзНИИ-ЦИАТИМ-1 или 1,5 % ПМА-Д и ПМС-200А. Имеет хорошие противозадирные свойства и низкую температуру застывания

Масло ТСп - I5K содержит комплекс эффективных присадок и предназначено для использования в механизмах трансмиссии автомобилей КамАЗ. Масло ТЭп - 15 содержит 5 % противоизносной присадки ЭФО и 1 % депрессора, понижающего температуру застывания. Применяется в механизмах трансмиссий большинства тракторов в условиях средней полосы страны, являясь всесезонным. Высокая температура застывания ограничивает его применение при отрицательных температурах.

Масло ТАп - 15В смесь экстрактов остаточных масел фенольной очистки и дистиллятных масел из Волгоградских нефтей с добавлением присадок ОТП или ЛЗ-23К и АзНИИ-ЦИАТИМ-1. Не отличается от ТЭП-15 по вязкостной характеристике, но обладает улучшенными противозадирными свойствами за счет введения противозадирных присадок ОТП или ЛЗ-23К.

Масло ТСп - 14 гип содержит эффективные противоизносные, моющие, противозадирные и противопенные присадки Применяется для гипоидных передач грузовых автомобилей. Масла для гипоидных передач заменителей не имеют, так как в их основе содержатся высокоэффективные комплексные противозадирные и антиокислительные присадки, которых нет в других маслах.

Масло ТАД - 17 и получают смешением дистиллятного и остаточного масел с присадками Англамол - 99 (многофункциональная, ПМА-Д и ПМС-200А). Является универсальным и обеспечивает высокие противозадирные, противоизносные. антиокислительные и антикоррозионные свойства. Используется для смазывания механизмов трансмиссий автомобилей ВАЗ и другой техники в качестве всесезонного сорта в жаркой и средней климатических зонах.

Масло по ТУ 38 101529 - 75 - трансмиссионное масло (нигрол) для промышленного оборудования. В трансмиссиях строительных машин, тракторов и автомобилей использовать не рекомендуется. В трансмиссиях большинства трактором и строительных машин на их базе используют специальные масла ТАп-15В, TЭп-15, ТСп-10, заменяемые через 1000 ч или сезонно.