Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
18.57 Кб
Скачать

57. Определение показателей качеств топлив и смазочных масел простейшими способами.

Для определения детонационной стойкости бензинов применяется метод сравнения детонационной стойкости исследуемого бензина с детонационной стойкостью эталонного топлива.

Оценочный показатель детонационной стойкости бензинов является октановое число Этот показатель численно равен процентному содержанию (по объему) изооктана в такой его смеси с Н-гептаном, которая по детонационной стойкости равноценна испытуемому топливу при испытании на стандартном двигателе в одинаковых условиях. Если установили, что детонационная стойкость бензина такая же, как у смеси, содержащей 93% изооктана и 7% Н-гептана. то октановое число (О.Ч. ) бензина равно 93. Октановые числа бензинов определяют по моторному методу на установках ИТ9-6 или УИТ-65 (ГОСТ 822-66) и по исследовательскому методу детонационных испытаний на автомобильных двигателях в дорожных условиях (ГОС 10373-75).

Во время испытаний в одноцилиндровых установках ИТ9-2М и др. можно изменять степень сжатия ε от 4 до 10. Изменяя степень сжатия, отмечают появление детонации и находят такой состав рабочей смеси α, когда интенсивность детонации будет средней. Момент детонации определяют с помощь специального устройства -детонометра (например, ДП-60) После этого подбирают такую смесь изооктана с Н-гептаном, которая бы в данных условиях детонировала так же, как и испытуемое топливо.

Исследовательский метод определения октановых чисел бензинов по режиму работы двигателя менее напряженный Поэтому октановое число по исследовательскому методу несколько выше (на 7-10 ед), чем определенным моторным методом.

Наиболее вредны и опасны в коррозионном отношении водорастворимые кислоты и щелочи, активные сернистые соединения и вода. Их наличие о топливах не допускается.

Качественное определение водорастворимых кислот и щелочей проводят по ГОСТ 6307-75. Для этого в делительную воронку наливают 50 мл испытуемого топлива и 50 мл дистиллированной воды и тщательно перемешивают После отстаивания проверяют реакцию водной вытяжки на действие индикаторов (фенолфталеина и метилоранжа). При наличии в топливе водорастворимых кислот и щелочей топливо не допускается к применению, его бракуют

Органические кислоты, содержащиеся в топливе, являются либо нафтеновыми и попадают с высоко кипящими фракциями бензина при перегонке нефти, либо продуктами окислительных процессов топлива при хранении. Нафтеновые кислоты подвергают коррозии только цветные металлы, кислые же продукты действуют агрессивно практически на все металлы.

Содержание органических кислот в топливе оценивают показателем кислотности, под которым понимают количество щелочи КОН (в мг), необходимое для нейтрализации органических кислот в 100 мл топлива. Кислотность определяют в соответствии о ГОСТ 11362-76.

Наличие в бензине элементарной серы и сернистых соединений обуславливает коррозионные свойства самого бензина, а продукты сгорания серы вызывает дополнительную коррозию деталей двигателя Наиболее агрессивны коррозионном отношении к металлам сероводород, элементарная сера и низшие меркаптаны, которые даже в обычных условиях подвергают коррозии емкости и детали топливной системы двигателей. Потому содержание меркаптановой серы в товарных бензинах не должно превышать 0.01%.

Активность действия сернистых соединений в топливе проверяет испытанием на медной пластинке. Для того очищенную и отполированную медную пластинку опускают в пробирку с испытуемым топливом и нагревают в течение 3 ч в водяной бане при температуре 50°С Наличие после промывки на пластинке черного, темно-коричневого или серого налета свидетельствует о наличии в топливе активных сернистых соединений.

Потенциальные смолы - это смолистые вещества, которые образуются в процессе окисления и полимеризации содержащихся в топливе, главным образом, непредельных углеводородов. Для определения содержания потенциальных смол в топливе общепринятого метода не существует Поэтому определяют потенциальную способность топлива к смолообразованию по показателю стабильности топлива, который оценивается индукционным периодом. Индукционным периодом называется время (в мин), в течение которого топливо, находясь в условиях, благоприятных для окисления, практически не поглощает кислорода Топливо окисляется в специальной бомбе из нержавеющей стали при температуре 100°С и давлении кислорода 0,7 МПа. За длительность индукционного периода принимается время в минутах, с момента погружения бомбы в водяную баню до начала падения в ней давления. Момент падения давления в бомбе показывает начало активного поглощения топливом кислорода Индукционный период автомобильных бензинов составляет 900…1300 мин, авиационных - более 1300 мин

Цетановое число определяют тремя способами: по совпадению вспышек; по запаздыванию, по критической степени сжатия

Определение температуры застывания топлива по ГОСТ 20287-74. Топливо заливают в пробирку, и охлаждают до тех пор, пока уровень топлива при наклоне пробирки под углом 45° будет оставаться постоянным в течении 1 минуты. Температуру помутнения определяют аналогично.

Испаряемость дизельного топлива оценивается фрикционным составом Определяется температура выкипания 10, 50 и 90% топлива

Температуру вспышки дизельных топлив определяют в приборе закрытого типа по специальной методике.

Зольность топлива определяют по ГОСТ 1461-75 - в фарфоровом тигле, который взвешивают до и после озоления топлива.

Предел прочности смазок на сдвиг определяют с помощью пластомера К-2 (ГОСТ 7143-73). Метод основан на определении давления, под действием которого при заданной температуре происходит сдвиг смазки в капилляре пластомера

Пенетрацию смазок определяют в соответствии с ГОСТ 5346-78. Значение пенетрации для различных смазок составляет 150 ...400.

Температура каплепадения характеризует температуру плавления смазки и определяется в соответствии с ГОСТ 6793-74 в специальном приборе Уббелоде. Температура, при которой из отверстия в колпачке падает первая капля смазки, называется температурой каплепадения.

Вязкость пластичных смазок является одним из важнейших эксплуатационных показателей. Вязкость пластичной смазки, в отличие от вязкости масла, может изменяться при одной и той же температуре в довольно широких пределах и зависит от скорости перемещения ее слоев относительно друг друга. Чем быстрее смазка продавливается через капиллярную трубку, тем меньше становится ее вязкость. Поэтому при определении вязкости смазки необходимо фиксировать не только температуру, но и скорость ее подачи через капилляр. Эффективную вязкость пластичных смазок определяют по ГОСТ 7163-63 с помощью автоматического капиллярного вискозиметра АКВ-4.

Испаряемость оценивают потерей массы смазки в условиях определенных температуры и времени (ГОСТ 793411-74).

Механическая стабильность смазок характеризует их способность противостоять разрушению. Смазки с низкой механической стабильностью быстро разрушаются, разжижаются и вытекают из узлов трения. Высококачественная смазка не должна существенно изменять свои механические свойства, как при действии, так и при снятии нагрузки.

Механическую стабильность определяют в соответствии с ГОСТ 19295-73. Ее обозначают индексом разрушения Кр, который характеризует степень разрушения смазки при ее интенсивном деформировании (тиксотронное восстановление смазки).

Сущность метода заключается в определении изменения предела прочности на разрыв в результате интенсивного деформирования смазки в зазоре между ротором и статором таксометра и при последующем тиксотронном восстановлении.

Антикоррозионные и защитные свойства смазок являются важнейшими показателями для обеспечения надежной работы трущихся или перекатываемых металлических поверхностей Коррозионную активность смазок определяют по ГОСТ 7934.5-74. Для этого металлические пластины погружают в смазку, выдерживают в ней некоторое время и затем осматривают Изменение цвета пластины, появление на ней коррозионных точек и пятен служат свидетельством наличия в смазке коррозионно-активных веществ. В таком случае смазка бракуется.

Защитные свойства пластичных смазок определяют в соответствии с ГОСТ 0.054-75. При этом на металлическую пластинку наносят слой смазки, выдерживают ее в условиях повышенной относительной влажности воздуха и температуры без конденсации и с периодической или постоянной конденсацией влаги на образце Затем сравнивают цвет и блеск поверхностей испытуемой пластинки и пластинки-образца. Защитные свойства пластичных смазок определяются также их способностью удерживаться на поверхности металла, не стекая с нее, и пределом прочности.