Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
37.43 Кб
Скачать

73. Устойчивость стреловых кранов. Определение собственной и грузовой устойчивости.

Стреловые краны являются свободно стоящими, устойчивость которых против опрокидывания обеспечивается только их собственной массой. Кроме массы крана, массы поднимаемого груза и массы грузозахватных приспособлений на кран воздействуют различные внешние нагрузки; инерционные силы, возникающие в периоды пуска или торможения механизмов крана (грузовая и стреловая лебедки; механизмы поворота крана, выдвижения стрелы и передвижения крана): ветровая нагрузка, возникающая при давлении ветра на груз и элементы крана; центробежные силы,

возникающие при вращении поворотной части крана.

Эффект от действия той или иной внешней нагрузки зависит не только от ее величины, но и от точки приложения. Чем дальше находится сила от ребра опрокидывания, тем больше эффект от ее действия.

Рис. 7. Схема расчета грузовой (а) и собственной (б) устойчивости авто­мобильного крана

Поэтому воздействие нагрузок на кран характеризуется величиной момента действующей силы, равной величине произведения этой силы расстояние от ребра опрокидывания (плечо действия).

Величины моментов действующих сил зависят от угла наклона площадки, на которой стоит кран, положения стрелы и груза. Кран опрокинется тогда, когда ряд факторов, неблагоприятно влияющих на его устойчивость, действует совместно. Поэтому краны проектируют так, чтобы при любых условиях как в рабочем, так и в нерабочем состоянии была обеспечена их устойчивость. При определении устойчивости ветровая нагрузка и уклон пути в расчетах рассматриваются как факторы, неблагоприятные для устойчивости крана.

При определении устойчивости крана различают грузовую устойчивость, т. е. устойчивость крана в рабочем состоянии (при работе крана) против действия всех нагрузок при возможном опрокидывании вперед, в сторону стрелы, и собственную устойчивость, т. е. устойчивость крана в нерабочем состоянии при отсутствии полезных нагрузок и возможном опрокидывании назад, в сторону, противоположную расположению стрелы.

Грузовую и собственную устойчивость крана проверяют расчетом. Степень (мера) устойчивости крана в рабочем состоянии определяется коэффициентом грузовой устойчивости, а в нерабочем состоянии — коэффициентом собственной устойчивости.

Коэффициентом грузовой устойчивости K1 называется отношение момента относительно ребра опрокидывания, создаваемого массой всех частей крана с учетом всех дополнительных нагрузок и влияния наибольшего допускаемого при работе крана уклона, к моменту, создаваемому массой рабочего груза относительно того же ребра.

К дополнительным нагрузкам относятся ветровая нагрузка для рабочего состояния крана (принимается по ГОСТ 1451—77) «Краны подъемные Нагрузка ветровая» и инерционные силы, возникающие в период пуска или торможения механизмов крана (грузовая и стреловая лебедки; механизмы поворота крана, выдвижения стрелы, передвижения крана).

Числовое значение коэффициента грузовой устойчивости определяют для двух расчетных положений стрелы крана относительно ребра опрокидывания: перпендикулярно ребру опрокидывания; под утлом 45° к ребру опрокидывания. При положении стрелы под утлом 45° учитывают также дополнительные касательные инерционные силы, возникающие при торможении механизма поворота.

Грузовая устойчивость крана считается удовлетворительной, если коэффициент грузовой устойчивости, определенный в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, равен или более 1,15.

Коэффициентом собственной устойчивости К2 называется отношение момента, создаваемого массой всех частей крана с учетом уклона пути в сторону опрокидывания относительно ребра опрокидывания, к моменту, создаваемому ветровой нагрузкой относительно того же ребра опрокидывания. Ветровая нагрузка принимается по ГОСТ 1451—77 для нерабочего состояния крана. Собственная устойчивость крана считается удовлетворительной, если коэффициент собственной устойчивости, определенный в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, равен или более 1,15.

Соседние файлы в папке 2007