Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.85 Кб
Скачать

69. Основные понятия, технологические особенности и свойства строительных машин: тип, технологическая группа, типоразмер, модификация. Общая классификация машин строительных и классификация машин для земляных работ.

По технологическому признаку машины делятся на классы. Для каждой технологической группы выделяют главный параметр, который определяет эксплуатационную характеристику этой группы. Все типы машин должны иметь ряд типоразмеров, различающихся между собой мощностью привода, массой габаритами, но имеющих близкую конструкцию Модификация - видоизменение

Качество машины - это совокупность свойств машины, обуславливающих ее пригодность удовлетворять потребности в соответствии с се назначением.

Применительно к дорожным машинам показатели качества условно подразделяют на восемь основных групп: показатели назначения (параметры рабочего оборудования, тягово-скоростные, топливной экономичности, маневренности и проходимости); технологические (материалоемкость, трудоемкость изготовления, технологический уровень); эргономические (физиологические, психологические, антропометрические, гигиенические); надежности (безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость); эстетические (оригинальность, выразительность, гармоничность, соответствие среде и стилю); патентно-правовые; стандартизации и экологические показатели

Технико-эксплуатационные свойства - это необходимое и достаточное число свойств и их показателей для всесторонней оценки эффективности использования машины на стадии ее эксплуатации.

Тягово-скоростные свойства зависят от совокупности параметров, определяемых результатами совместной работы двигателя, трансмиссии и движителя, и характеризуют энергетические возможности для осуществления рабочего процесса самоходной дорожной машины.

Показатели тягово-скоростных свойств определяют аналитически или путем проведения тяговых испытаний. Результаты расчетов и испытаний изображают в виде графика, получившего название тяговой характеристики На ней приводятся значения рабочей скорости, коэффициента буксования, тяговой мощности, а также показатели топливной экономичности в зависимости от тягового усилия, реализуемого на рабочем органе

Проходимость дорожной машины характеризуется показателями, отражающими способность перемещать центр масс с наименьшей потерей скорости как в процессе выполнения работы, так и при переезде с одного объекта на другой. Показатели проходимости самоходных дорожных машин включают геометрические, опорные и тягово-скоростные.

К показателям геометрической проходимости относятся: дорожный просвет (клиренс), который определяется как расстояние от опорной плоскости до низшей точки рамы и трансмиссии машины при нахождении рабочего органа в транспортном положении

Классификация строительных машин:

По назначению делятся на транспортные; транспортирующие; погрузочно-разгрузочные; грузоподъемные; для земельных работ; для свайных работ; для переработки и сортировки каменных материалов, для изготовления транспортирования и укладки бетонных и растворимых смесей; для отделочных работ; ручные машины (механизированный инструмент). Каждая их этих групп подразделяется на подгруппы. Каждая подгруппа объединяет машин отдельных типов, разделяющихся конструкцией отдельных узлов. Каждый тип машин имеет ряд типоразмеров(моделей) сходных по конструкции, но различных по отдельным параметрам (грузоподъемность, производительность и т.п.).

По режиму работы ( принцип действия) различают машины периодического (цикличного) действия и машины непрерывного действия. Первые имеют рабочий и холостой ход.

По виду силового оборудования с приводом от ДВС. электрические, гидравлические и пневматические. Многие машины имеют комбинированный привод - (дизель-электрический, электрогидравлический).

По степени подвижности стационарные, переносные и передвижные.

Последние могут быть самоходные, прицепные и полуприцепные к базовым тяговым средствам – грузовым автомобилям, тягачам, тракторам.

По степени универсальности различают машины универсальные многоцелевого назначения (со сменным рабочим оборудованием) и специализированные (буровые и дробильные машины, свайные и т.п.)