Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
15.83 Кб
Скачать

103. Основные понятия о комплектах и комплексах машин, выполняющих строительные работы. Критерии выбора комплектов машин.

Различают частичную и комплексную автоматизацию Частичная автоматизация — это автоматизация отдельных механизируемых операций технологического процесса. Она осуществляется в тех случаях, когда управление процессами вследствие их сложности или нерентабельности не может быть реализовано.

Комплексная автоматизация охватывает все основные технологические операции строительного процесса. В настоящее время выделяют пять основных процессов превращения исходных продуктов в готовое изделие, конструкцию, объект и т. д.:

ручной, когда все операции технологического процесса выполняются вручную с использованием простейшего механизированного инструмента;

механизированный, когда большинство операций технологического процесса выполняются с помощью машин и механизмов, а человек в основном выполняет функции управления машинами и механизмами;

комплексно-механизированный, когда все без исключения операции технологического процесса выполняются с помощью машин и механизмов, а человек выполняет только функции управления машинами и механизмами;

автоматизированный, когда все операции технологического процесса выполняются с помощью машин и механизмов, под управлением отдельными машинами и механизмами; автоматическими средствами управления.

комплексно-автоматизированный, когда вес операции технологического процесса выполняются и управляются с помощью машин и механизмов с широким использо­ванием микропроцессорной техники и электронно-вычислительных машин

Рассматривая строительное производство как единый процесс возведения объектов из элементов заводского изготовления, можно видеть следующие основные фазы: добыча сырья (песок, гравий, глина и т. д.) на карьерах нерудных материалов: доставка сырья, материалов, полуфабрикатов на предприятия строительных материалов, изделий и конструкций; производство строительных материалов, изделий и конструкций на предприятиях стройиндустрии; доставка строительных материалов, изделий и конструкций на объект строительства; собственно строительно-монтажный процесс возведения объекта.

Используя временной аспект, можно рассматривать следующие основные стадии механизации и автоматизации строительного процесса: научные разработки, проектирование, формирование и эксплуатацию.

Для выполнения работ на каждой фазе строительного процесса можно выделить: комплекты машин, комплексы машин, парки машин. Каждый из этих элементов характеризуется определенными взаимосвязями между машинами, особенностями их функционирования, методами и способами их проектирования, формирования и эксплуатации.

Комплект машин — это совокупность взаимосвязанных машин, выполняющих определенную работу, составляющую, как правило, часть технологического процесса, но достаточно самостоятельную. Например:

комплект машин экскаватор—автосамосвалы, кран—панелевозы, бетоносмесительная установка—бетоновозы и т. д.

Комплекс машин — это совокупность взаимосвязанных машин, выполняющих заданный технологический процесс. В состав комплекса машин могут входить Комплекты машин. Например, бетоносмесительная установка—бетоновоз - промежуточный бункер—бетонасос.

Парк машин — это совокупность однородных машин для выполнения заданных объемов работ. Здесь не обязательна взаимосвязь машин в парке.

Для упрощения изложения, вместо конкретных понятий — комплект, комплекс, парк мы будем часто использовать термин система машин.

Для направленного изучения основных приемов и средств решения проблемы комплексной механизации, автоматизации и механовооруженности строительства проведем классификацию систем машин. В качестве основных классификационных признаков примем следующие: сложность системы машин; характер работы системы машин и характер взаимодействия машин в системе. Хотя такое деление и относительно, но оно позволяет выделить соответствующие принципы, методы и средства анализа, синтеза и оптимизации высокоэффективных систем машин в строи­тельстве.

Сложность системы машин определяется тремя факторами: размерностью, т. е. общим числом параметров, характеризующих систему машин: сложностью структуры, определяемой общим числом связей между машинами и их разнообразием; сложностью ситуаций, в которых может находиться система.

Системы с большим числом параметров и более сложной структурой относятся к очень сложным системам машин.

По характеру работы системы машин можно разделить на три группы: непрерывного действия, когда все машины работают непрерывно (например, стан непрерывной прокатки изделий); смешанного действия, когда часть машин работает непрерывно, а часть — циклично (бетоносмесительный завод—транспортировка бетона—непрерывная укладка бетона); циклического действия, когда вес машины работают циклично (экскаватор—автосамосвалы, кран—панелевоз).

Из всех систем машин наиболее распространены системы циклического действия, они более специфичны и универсальны Это объясняется тем, что в строительстве, в основном, находятся в движении не предметы труда, а средства труда, средства механизации: машины, комплекты машин

Для комплексов машин с исходной информацией в неопределенной форме оценка ожидаемого эффекта проводится в соответствии с теорией игр и статистических решений по целому комплексу специальных критериев оптимизации: критерий минимальных потерь, критерий минимального риска, критерий обобщенного минимакса, критерий недостаточного обоснования. Каждый из рекомендуемых критериев даст наилучший результат в определенном отношении.

Соседние файлы в папке 2007