Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
29.16 Кб
Скачать

34. Устройство подкрановых путей башенных и козловых кранов. Уход за ними.

Рельсы. Для кранов применяют различные типы рельсов. В качестве крановых и тележечных рельсов используют железнодорожные для широкой и узкой колеи, крановые, из горячекатаной квадратной и прокатной полосовой стали. Железнодорожные и крановые рельсы выполнены из высокоуглеродистой стали; они имеют скругленную головку. Крановые рельсы имеют стенку повышенной толщины и

более широкую опорную плоскость, благодаря чему обеспечивается равномерная передача давления колес на верхний пояс подкрановой балки.

Тип рельса выбирают с учетом группы режима работы крана, характера и давления ходовых колес. Для конических колес предназначены рельсы со скругленными головками. Для цилиндрических колес основными являются железнодорожные и

крановые рельсы. Рельсы из квадратной и полосовой стали применяют для кранов сравнительно небольшой грузоподъемности и при замене специальных рельсов. Железнодорожные, козловые и портальные краны передвигаются в основном по железнодорожным рельсам.

Рельсы крепят к подкрановым балкам или укладывают на специальные основания, как железнодорожные пути. Существует два способа крепления рельсов: неподвижное и подвижное со съемными элементами крепления Неподвижное крепление рельса, выполняемое сваркой, допустимо для кранов с легким режимом работы. Основным рекомендуемым видом крепления считается подвижное. При этом креплении возможно осуществить рихтовку (выравнивание) пути и обеспечить удобную и простую замену изношенных рельсов.

Железнодорожные рельсы часто закрепляют на подкрановой балке парными тяжами диаметром 22 25 мм, а спе­циальные подкрановые рельсы - боковыми накладками. Парные тяжи и боковые накладки устанавливают с шагом 600— 700 мм. Рельсы прямоугольного и квадратного профилей прикрепляют к балкам при помощи планок, вставляемых в пазы рельса.

После сборки моста на месте монтажа заводская регулировка положения ходовых колес крана и тележки может быть нарушена. Поэтому при монтаже выполняют проверку и регулировку положения ходовых колес. Вспомогательные струны, параллельные крановым рельсам разбивают на высоте, при которой длина измеряемого участка составляет не менее 0,6 диаметра колеса. Перекосы определяют по разности расстояний от колеса до струны, замеренных по концам участка, а также по отвесу. Относительный перекос существенно влияет на долговечность колес, поэтому его значение должно быть минимальным (0,0005) Смещение ходовых колес относительно рельса должно быть не более 2 мм.

Монтаж крановых путей, относящихся к строительной части объекта, выполняет строительная организация до начала монтажа крана. Его качество влияет на последующую работу крана. Поэтому к нему предъявляют высокие требования, регла­ментированные правилами Госгортехнадзора.