Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.1 Кб
Скачать

88. Когда и как осуществляется техническое освидетельствование и испытание башенных и мостовых кранов.

Правила Госгортехнадзора обязательны для предприятий всех министерств и ведомств. В Правилах даны указания по следующим вопросам, относящимся к технической эксплуатации и ремонту кранов: организация надзора и обслуживания, порядок регистрации; разрешение на пуск в работу; технические освидетельствования; разрешение на изготовление и ремонт кранов; материалы и сварка; нормы браковки стальных канатов.

Технические освидетельствования, предусматриваемые Правилами, делятся на полное, включающее осмотр, статическое и динамическое испытания, и частичное, проводимое без испытаний.

Полному техническому освидетельствованию подвергают вновь установленные краны и краны, находящиеся в эксплуатации (не реже одного раза в 3 года) Проходят также полное техническое освидетельствование (называемое в этом случае внеочередным) краны после переноса их на новое место работы, реконструкции и некоторых ремонтных работ.

Статическое испытание кранов ведется с нагрузкой, на 25 % превышающей их грузоподъемность. Динамическое испытание крана производят грузом, превышающим на 10 % его грузоподъемность, в целях проверки действия механизмов и тормозов.

Частичное освидетельствование предусматривают не реже одного раза в 12 месяцев.

Правила предусматривают три вида освидетельствований: первоначальное, пе­риодические и внеочередные.

Первоначальное освидетельствование сопровождается испытанием и полным освидетельствованием крана.

Все краны должны подвергаться полному освидетельствованию не реже одного раза в 12 мес. Освидетельствование называется полным, если наружный осмотр объекта дополняется другими приемами освидетельствования (замерами, дефектоскопией, проверкой действия, разборкой механизмов). Периодические испытания проводят не реже чем один раз в пять лет. Внеочередные освидетельствования и испытания производят после замены, переоборудования или ремонта кранов, их механизмов или деталей, а также после аварий. Кран испытывают сначала пробным грузом, который перемещается в крайние положения вылета, поворота и передвижения крана Затем производят испытание рабочим грузом при работе механизмов с полными скоростями и предусмотренным совмещением движений. Одновременно проверяют действие тормозов и концевых выключателей.

Освидетельствования кранов делятся на следующие три вида: первоначальное (после постройки или капитального ремонта крана), очередные (в ходе очередных освидетельствований судна-????, приурочиваемых к его среднему или капитальном) ремонту, т. е. проводимые через 4—6 лет), ежегодные.

При первоначальном освидетельствовании кран, предварительно испытанный изготовителем, предъявляют инспекции для окончательного испытания и освидетельствования. При очередных освидетельствованиях инспектор осматривает все узлы и ответственные детали грузоподъемного устройства в разобранном виде. На основании результатов осмотра инспектор представляет владельцу требования о необходимости ремонта. После выполнения этих требований кран подвергают ежегодному освидетельствованию. Ежегодные освидетельствования считаются контрольными и производятся организацией надзора в целях проверки выполнения предыдущих предписаний Регистра-????, действия всех механизмов, приборов и устройств

Перед освидетельствованием проводят испытания кранов: статическое с пробной нагрузкой грузом, равным по массе 1,25 грузоподъемности крана, и динамическое с пробной нагрузкой грузом, равным по массе 1,1 грузоподъемности крана. Динамиче­ское испытание выполняют после статического испытания двукратным подъемом и опусканием пробного груза на полной скорости Проверяют также резкой остановкой груза работу тормозов. В Правилах имеются особые указания по испытаниям и мар­кировке съемных деталей кранов — крюковых подвесок, цепей грузовых канатов, а также содержатся требования к материалам, термообработке и сварке элементов грузоподъемных машин.

Соседние файлы в папке 2007