Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
15.9 Кб
Скачать

91. Жидкости для тормозных систем. Состав, свойства, разновидности по ГОСТ, методы подбора и применение

Тормозные жидкости должны обладать низкой температурой замерзания, хорошими антикоррозионными свойствами, иметь высокую смазывающую способность и не воздействовать отрицательно на резиновые изделия.

Выпускаются тормозные жидкости на касторовой, глицериновой, гликолевой и нефтяной основах.

На касторовой основе выпускаются автомобильные тормозные жидкости марок ЭСК и БСК. Жидкость ЭСК представляет собой смесь 60% касторового масла и 40% этилового спирта и окрашена в красный цвет. БСК - это смесь 50 % касторового масла и 50 % бутилового спирта и окрашена в оранжевый цвет Обе жидкости отвечают всем необходимым требованиям, обладая высокой смазывающей способностью Недостатком является невозможность применения в зимних условиях при температуре воздуха ниже минус 20… 25°С, когда при низких температурах касторовое масло кристаллизуется в виде салообразной массы и в растворе остается практически только спирт. При попадании воды жидкости не пригодны к применению. Жидкость БСК токсична и огнеопасна и требует определенных мер безопасности при использовании.

На глицериновой основе готовят жидкости, содержащие 35 % очищенного глицерина и 65 % спирта ректификата. По эксплуатационным свойствам такие жидкости аналогичны ЭСК и БСК. Жидкости, содержащие спирты, необходимо хранить в герметичной таре, так как спирт легко испаряется.

На гликолевой основе выпускают автомобильные тормозные жидкости марки ГТЖ-22М и «Нева». Основным компонентом в них является гликоль и его производные. Обладают улучшенными эксплуатационными свойствами за счет введения вязкостных, противоизносных, противокоррозионных и других присадок Низкотемпературные качества этих жидкостей позволяют применять их в системах тормозов круглый год.

Жидкость ГТЖ-22М окрашена в зеленый или зелено-коричневый цвет и принята в качестве единой всесезонной гидротормозной жидкости для отечественных автомобилей всех марок. Не расслаивается при попадании воды, так как этиленгликоли хорошо смешиваются с водой. Устойчива при хранении. Имеет температуру замерзания -65 °С, вязкость -7.9..8.3 мм2/с при 50°С. Недостатком жидкости является се агрессивность к чугуну и невысокие смазывающие свойства.

Жидкость «Нева»- это композиция на основе этилкарбитола с добавлением загустителя и антикоррозионной присадки. Представляет собой прозрачную однородную жидкость от желтого до светло-желтого цвета без осадка. Температура застывания -60°С, кипения -190 °С. По эксплуатационным свойствам «Нева» превосходит ГТЖ-22М, но вызывает разбухание кожи, токсична и огнеопасна. Работоспособна при температурах от минус 50 до +50 °С. При обводнении «Невы» температура кипения резко падает до 120... 140 °С и при этом снижается безопасность автомобиля.

Жидкость «Томь» - всесезонная тормозная жидкость, желтого цвета, представляющая собой смесь гликолей и эфиров борной кислоты. Имеет низкую гигроскопичность, незначительно снижается температура кипения при попадании воды, хорошие противоизносные и коррозионные свойства. Эксплуатационные свойства жидкости обеспечивают надежную работу приводов тормозов грузовых и легковых автомобилей

Жидкость «Роса» - на основе борсодержащих соединений с комплексом антиокислительных и антикоррозионных присадок. Применяется для тормозных систем всех типов автомобилей. Работоспособность от минус 50 до +500С, совместима с «Невой».

На нефтяной основе применяется в качестве жидкостей для тормозных систем АМГ-10 и Г Т Н (обе красного цвета). Обладают хорошими низкотемпературными свойствами. Температура застывания для ГТН - минус 63°С, вязкость - 10 mm2/c при 50 °С. Однако необходимо читывать, что при эксплуатации эти жидкости вызывают набухание резины, а поэтому должны применяться, когда уплотнительные детали тормозных систем изготовлены из маслобензостойкой резины.

Кроме того, смешивание любой тормозной жидкости с топливом и маслами недопустимо, так как нефтепродукты разрушают резиновые детали. Запрещается применение смеси спирта и глицерина и других веществ, не рекомендованных к использованию в тормозных системах

Перед заполнением тормозную систему промыть и прокачать растворителями, например ацетоном Жидкости требуют замены в соответствии с правилами по техническому обслуживанию.

Пополнять убыль в системе необходимо жидкостью той же марки, так как разные copтa жидкостей могут расслаиваться При сомнениях в имеющихся марках жидкостей надо проверять их совместимость Для этого примерно равные количества жидкостей из системы и добавляемой перемешивают и дают отстояться Если образуются два слоя, то жидкость добавлять нельзя, она приготовлена на иной основе. В этом случае освобождают систему oт жидкости, промывают и заливают имеющейся.

Соседние файлы в папке 2007